окулус | блоги | мартини | страсти | чувства в клетке

Чувства в клетке

Никакому воображению не придумать такого множества противоречивых чувств, какие обычно уживаются в одном человеческом сердце.
Ларошфуко

Часть 1. ЧУВСТВА

Чу́вство переживание своего отношения к окружающей действительности к людям, их поступкам, к событиям и к самому себе.

Кратковременные переживания (радость, печаль и т. п.) иногда называют эмоциями в узком смысле слова, в отличие от чувств - как более устойчивых, длительных переживаний (любовь, ненависть и т. п.). Но так же сложно сказать, что существуют чувства которые длятся "вечно"(т.е. на протяжении всей жизни человека), им так же как и эмоциям свойственно меняться, за исключением пожалуй любви очень близких людей, например между родителями и детьми, хотя существуют случаи доказывающие обратное, но они как правило немногочисленны...

... Материнское ощущение счастья настигает нас тогда, когда вроде все домашние дела переделаны: борщ приготовлен, рубашки отутюжены, неуемный ребенок накормлен и перед тем, как уложить его в обед спать, высажен на горшок :) Боже, К-А-К-О-Е блаженство спокойно сесть, выпить чашечку чая и подумать о чем-то вкусном и сладком*. А пока ребенок будет спать можно приготовить трехслойный "пирог по Фрейду"! Фрейд разделил психику на отдельные системы: Я, ОНО, Сверх –Я. Когда вы обладаете этими представлениями становится более понятно что происходит с вами и вокруг вас. У трехслойного пирога каждый слой имеет свой вкус и цвет.

  • Я - это то, как человек воспринимает себя и свое поведение. Это наше Эго, наша презентация в обществе. Но это еще не совсем вы.
  • Сверх-Я - то, как личность воспитали окружающие люди: родители, друзья, воспитатели и учителя, все те ... кто для человека значим. Это правила, запреты, религиозные установки что внушали нам с самого детства. Так же это цензура, совесть(которая зарождается именно в детстве), самонаблюдение и формирование идеалов. А еще это один из ваших внутренних голосов который "отдает приказы".
  • Оно –это “темная бездна”, “другая сцена”, … резервуар энергии, где хранятся невербальные немые образы и источники любых страстей. Некий подвал куда мы спускаем все то, чему не находим места... Все то плохое что случилось с человеком в прошлом, и то, что он не осознает. Так же в этом подвале плавают мечты, тайные желания, амбиции... страхи и тревоги. Если покопаться... то и прошлые жизни, точнее память о них.

Почти все мотивы человеческого поведения коренятся в чувствах и эмоциях, а именно в страстности . Лучше всего человека мы узнаем тогда, когда видим его во власти сильных(!) чувств. В частности когда он фанат идеи, на пике воодушевления, в ярости или любви… Дремлющие страсти, находящиеся в подвалах бессознательного, можно оживить и превратить в силы, дарующие нам исцеление. О страстях в бессознательном и поговорим. За примером далеко ходить не надо. Каждая мама наверняка знает что это такое - страсть! :) В то время когда ребенок спит страсть* рвется наружу: зимними днями и вечерами это стук спиц или психоделическое ковыряние крючком, чтение детективных романов, летом - журналы по интерьеру или садоводству, и т.д и т.п

Но так повелось, что страсть считается чем-то постыдным и мы ее пытаемся постоянно вытеснить. (Что женщина ставит обычно на первое место?) Как? Просто! Представьте что перед приходом гостей вы приводили в порядок квартиру и запихнули в шкафчик какие-то бумаги, книги, журналы что были разбросаны у вас по комнате. Запихнули…, а оно не закрывается… все вываливается наружу. То же самое можно сказать о чувствах, кои "выжимают до предела", а потом отбрасывают за ненадобностью. Вытесняют… боясь показать их!

Вытесне́ние (подавле́ние, репре́ссия) — один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования.

Н-е-еет, уж лучше пусть никто не видит(!) чем трепетать от страсти, запутываться в сетях взаимности и невзаимности, изнемогать от несчастной любви, бледнеть от бешенства, зеленеть от зависти, загибаться от боли нереализованности. Но как ни крути человеческую жизнь наполняют страсти, над людьми довлеют чувства, страсти управляют ими. На спонтанное выражение чувств уже мало кто способен, так как везде стоят “ограничители культуры”( "не время", "в другой раз", "ты эгоистка", ...). Мы все под диктатом некой механической деятельности,... или просто заведомо одеваем на себя "панцирь характера", который застывает и становится саркофагом чувств. Человек как по расписанию функционирует безупречно, поступает рационально, мыслит прагматично. Он делает ровно то, что от него требуют и ждут другие.

Феномен отсутствия чувственности считается серьезной проблемой. Таких людей принято называть в мире медицины “Пиноккио ”- марионетка, с деревянной душой. Однако и сами медики как и простые люди страдают этим заболеванием в силу нехватки достаточного количества времени, чтобы в спокойной и доверительной атмосфере побеседовать с пациентом, а то и близким. Алекситимией страдают все, но каждый по- своему, где степень заболевания различается. И в результате – мы все немного “больные”. Фактически люди как скрипки: когда рвется последняя струна, становишься деревом... :(

Опять- таки человек, не получивший урока сердечности – существо бесчувственное и жестокое. И тогда, в кабинете психолога/терапевта/врача, (в семейных или рабочих отношениях) проходит плановая операция где обнаруженные переросшие чувства (искаженные или извращенные, недозрелые или перезрелые) вырезаются как аппендикс или терпеливо сносятся хирургическим молотком с целью рассечения ригидного, закостенелого…

Чувства это тихие страсти. И конечно есть позитивные аспекты страстей (читать чувств), так как человек это творческое существо, осознающее самого себя, свою собственную волю. Он подвержен волнениям, и живет прежде всего страстями(чувствами), кои и дают нам чувствовать(!) жизнь.

Со школы нас учат читать, писать, считать. Потом мы постигаем биологию, математику, иностранные языки… но уроки жизненной практики никто не преподает. Образование это познание, но оно не является аффективным (заряженным чувствами). А ведь чтобы решать жизненные проблемы необходимо изучить базовые стереотипы душевной деятельности. Наша речь, мышление, письмо всегда сопровождаются чувствами(!), буквально любая деятельность "нашпигована" ими… А если не нашпигована, то от мертвых чувств смердит. Люди с холодным сердцем нежностью не болеют.

Так же все что мы читаем, смотрим, слышим воспринимается эмоционально. Читателю может нравится или не нравится текст (к примеру), подача материала статьи, эмоциональная наполненность рассказа, он может проникнуться чувством под влиянием прочитанного... а может и просто открыть и тут же закрыть страницу, которая вызывает у него раздражение .

И тут сразу срабатывает метод психоанализа, который ставит своей целью вытащить на свет спящие воспоминания и чувства. Практически вы можете испробовать это прямо сейчас! (вдруг в моем тексте вы найдете забытую идею, знакомое ощущение или воспоминание, ассоциативное представление, отрицание мысли или чувства…) В любой момент из памяти может всплыть забытое после многих лет полного забвения.

Где-то в книге у Юнга я вычитала такой пример… Поглощенный серьезной беседой профессор гуляя по улице вдруг заметил, что в его мысли неожиданно вторгся поток воспоминаний раннего детства. Почему это случилось?` Ведь ничего из сказанного не имело никакой связи с ним. Он присмотрелся и увидел ферму и понял, что воспоминания нахлынули в тот момент когда проходил мимо.

работы Валентина Губарева

Оказалось он почувствовал запах гусей и мгновенно понял, что запах пробудил к жизни памятные события детства. Восприятие было неосознанным так как внимание было занято другим, и раздражитель был недостаточно сильным, чтобы привлечь внимание и напрямую достучаться до сознания. Зато он всколыхнул забытые воспоминания… Тут намек играет роль пускового механизма, вызывающего прилив как невротических симптомов, так и благоприятных воспоминаний, когда что-то или кто-то своим видом, запахом, или звучанием напоминает обстоятельства прошлого. Память просыпается... воспоминания как грибы после дождя вырастают будто на ровном месте.

Вернемся к чувствам, они являются душевным порывом, который двигает человека изнутри. Они бывают и плохими и хорошими, и нужными и ненужными (так как могут пробудить страхи или нехорошие воспоминания в совсем неподходящий момент). Например чувство радости человек переживает при встрече с любимым, а чувство ненависти- к тому кто вставляет "палки в колеса". Окружающие могут ответить взаимностью или не отвечать. Но объект будет влиять на нас подобно внешнему раздражителю, и если мы не бездушные машины… мы не останемся равнодушными к той памяти, что вновь напомнила о себе.

Чувства подключают аналитическое и интуитивное мышление когда перед нами стоит психоаналитическая задача исследовать свое бессознательное, просканировать его на предмет “заноз”. И если там действительно сидит “заноза “- неотреагированный аффект (чувства в клетке), то именно он и привел вас к тому болезненному состоянию, что вы и вынашивали все долгие годы. Сразу приведу пример:

Вы неожиданно встретили старого знакомого, которого не видели со школьных лет, и у вас нежданно-негаданно запустились неприятные воспоминания того времени. На душе стало паршиво, “заскребли кошки”, казалось бы на пустом месте бешено забилось сердце и пропала речь. И вы вспомнили… что когда-то этот школьный “знакомый” за пропущенный мяч на уроке физкультуры оскорбил вас нелицеприятным словом. Но вы от неожиданности не смогли ему ответить и проглотили обиду. Мало того что вы оказались в плачевном и унизительном положении проигрыша**... со злостью за то, что не смогли постоять за себя в тот момент… занизили самооценку, … да еще и сформировали комплекс неполноценности. А как итог… чтобы это все забыть вытеснили воспоминание из памяти. И вдруг, через n-ое количество времени вам неожиданно наступили на мозоль(разбудили память) и усилили жгучую боль! И здорово как оказалось! Наконец-то мозоль* лопнула! Так вот ОТКУДА (как вариант!) начались неудачи в отношениях с мужчинами...

Нехватка слов для эмоций, зажатые чувства, ригидные аффекты, волдыри и мозоли все это поддается лечению. Сведущие люди с помощью волшебных** пассов и антисептических средств предотвращают образование "инфекции" и как говорил Шекспир находят выход “как выполоть из памяти печаль, и письмена тоски стереть в мозгу”. Но ведь травмы бывают разные, и даже такие что приводят к тотальному сбою психики. Вы конечно сможете лечиться и сами, но вр...............

- Ма-а-аааммм! - послышался сонный голос ребенка.

(Фух, как трудно резко переключаться от внутренних занятий к внешним и наоборот)

- Ах, ты уже проснулся! И как всегда... напрудил... :(

Ну что..." пирог по Фрейду" готов,... снова есть над кем хлопотать, о ком заботиться и для кого стараться! ... Разнообразия Вам вкусов, чувств и форм!


По материалам психоаналитической литературы


Чувства в клетке
Как часто мы, любви своей стесняясь,
Боясь смешными показаться для других,
Всё дальше от любимых отстраняясь,
В плену у чувств находимся своих.
Мы, прячась за работой и делами,
Стараемся забыть любовь свою,
Как будто происходит всё не с нами,
У берегов любви стоим мы на краю.
Боимся мы порой своих желаний,
Теряя веру с каждым днём в мечту.
Не оправдать страшимся ожиданий,
В сомненье встретить не того или не ту.
Не доверяя ни себе, ни близким людям,
Мы чувства прячем с гордостью в карман,
Материальным благам, словно судьям,
Мы покоряемся, не видя в том обман.
А чувства наши, словно птицы в клетке,
Терзают душу, на свободу всё спеша,
И двести двадцать в сердце, как в розетке,
Бьют током мысли в разговоре по душам.
Но мы, придумав снова оправданье,
Клянём судьбу, пеняя всё на долг,
Любовь в режим, отправив «ожиданья»,
Простую истину не можем взять мы в толк.
А чувства наши потихоньку угасают,
Не находя свободы в каменной груди,
С тоской на сердце нас любимые бросают,
Лишь одиночества ждёт холод впереди.
Любви нужна не клетка, а свобода,
Не бойтесь свои чувства отпускать
И если ждёт в пути дождливая погода,
Вы все равно на воле дайте им летать...

Лусинда Хоффман


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом