окулус | блоги | руж | весь этот джаз... (астро-наблюдения) | осенние затмения 2013. серия сароса...

Осенние затмения 2013. Серия Сароса 16N. Продолжение и короткий комментарий о бюджетных кризисах США.


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 13.11.2013 23:55

Когда увидела впервые картину "Кубок Титана", в памяти всплыл голливудский фильм "Элизиум: Рай не на Земле", премьеры прошли 7-9 августа 2013 г.

На тот момент, я фильм не видела. Недавно он вышел в лицензии и вчера я его посмотрела.

Как и у Кубка Титана, у него есть две символические параллели. Об одной я не писала, только обозначила стихотворением Улис.

Ну а вторая - первой моей реакцией после фильма было - Да это же рекламная компания законопроекта о реформе здравоохранения Обамы. Даже премьеру подгадали к осени, она была перенесена с апреля на август. Сюжет разворачивается даже не вокруг территории и условий проживания, а вокруг доступности исцеления. На Элизиуме, куда переселились самые богатые жители Земли, есть медицинские капсулы, которые излечивают все заболевания, реконструируют и восстанавливают ткани и органы, даря практически бессмертие. А на Земле бедные простые люди продолжают умирать от всего, от чего умирают и сейчас.

Но так как Голливуд не только тайный агент влияния на массовое сознание))) а и искусство...

Сказка, рассказанная маленькой, неизлечимо больной девочкой, Матильдой, главному герою Максу, в исполнении Мета Деймона.

"Матильда:

- Давным давно жил в джунглях один Сурикат. Он был голодный и маленький, очень маленький. А у других, больших зверей была любая еда, потому что они могли дотянуться до фруктов.

И вот Сурикат подружился с Гиппопотамом, чтобы встать...

Макс:

- Хватит, остановись.Потому что для Суриката это плохо кончится.

Матильда:

- Нет, хорошо. Потому что он сможет встать на спину Гиппопотама и дотянуться до любых фруктов, какие захочет.

Макс:

- А зачем это Гиппопотаму?

Матильда:

- Гиппопотаму нужен друг. "

Хех...

Ну а фильм можно смотреть таким любителям фантастики как я.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 20.10.2013 21:32

Ирина

Спасибо. Ну да, мне самой казалось не слишком ли закручено. Но с другой стороны, это ведь не произвольно выбранные примеры из нескольких десятков вариантов, под иллюстрацию уже готовой мысли автора. Чем глубже в историю - тем меньше свидетельств. И за интересующий год затмения этой серии сароса - хронологически совпадают две-три картины, пара литературных произведений. Это то и поражает, что выбирать не из чего, а то что есть резонирует с тем что сейчас происходит.

Да, у меня тоже еще ощущение "Пикника на висячей скале". По идее так и должно быть, вывод должен родиться в процессе. Но вот когда я начала собирать информацию, была совсем растеряна от разрозненности фактов, потом что-то начало складываться. А сейчас уже всплывают в памяти какие-то известные мне события из недавней истории - проверяю и точно хронологически вблизи затмения этой серии. В общем само исследование было задумано как процесс, посмотреть куда дорога выведет.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
Написать письмо автору Дата поступления: 20.10.2013 20:17

Ирина, крутые у тебя ассоциации (закрученные?). Мне понравилось . И почему-то вспомнился тот фильм, о котором мы как-то с тобой упоминали - "Пикник у висячей скалы". Как будто туман висит. В конкретное место попадешь - там все ясно, и в другое - тоже ясно, а общая картина и смысл ускользают. Итог или вывод. Что ж, наблюдаем, за марлезонским балетом нашего времени.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 20.10.2013 03:14

Ёлки! Алекс, даже и не знаю что сказать.

Видимо затмение.

Ну хоть картинки посмотрел. Вроде аналогии - это не сложно.

Вот смотри, там в "Третьяковке", вторая сверху картинка - автопортрет Рембранта, как раз того времени, когда он достиг успеха (написание случайно совпало с затмением) - он доволен, в руке кубок, на столе павлин, на стене грифельная доска, на которой записываются все деяния.

По теме: не знаю на сколько тут замешано затмение.Хотя все может быть(просто не смотрел) Но на кризис в Америке мной был дан прогноз на день независимости Америки в этом году.

С чем и поздравляю! Так и запишем.

Хорошо, что в интернете еще есть места, где можно заявить о себе.

alex lev gold
Написать письмо автору Дата поступления: 20.10.2013 02:07

Читал статью и создалось впечатление,что я нахожусь в Третьяковской галереи,где искусствовед рассказывает об очередной картине.

По теме: не знаю на сколько тут замешано затмение.Хотя все может быть(просто не смотрел) Но на кризис в Америке мной был дан прогноз на день независимости Америки в этом году.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fb...tory_index=0



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом