окулус | блоги | руж | весь этот джаз... (астро-наблюдения) | осенние затмения 2013. серия сароса...

Осенние Затмения 2013. Серия Сароса 16N. О неожиданных разворотах.

Сначала о том, почему затмения 25 февраля 1599 г. нет в астрономических каталогах.

Благодаря тому, что сайт NASA заработал, удалось узнать, если не причины исчезновения затмения, считавшегося родоначальником серии 16N, то хотя бы имя человека несущего за это полную ответственность. :))) Это - Фред Эспенак (Fred Espenak), именно его каталогами пользуются все страны в сети.

Но Фред Эспанак не был в этом деле первопроходцем. Основой для каталогов Эспанака, стал Канон Георга ван ден Берга, который кстати и ввел применяемую ныне нумерацию циклов Сароса. В таблице совмещения циклов солнечных затмений Сарос-ИНЕКС, разработанной ван ден Бергом, затмение серии сароса 143 (наше 16N), состоявшееся 25 февраля 1599 года обозначено, как частное в скобочках. Расшифровка этого символа гласит - "Partial eclipse, which is in reality no eclipse (see text)". Т.е. затмение, которое в действительности не затмение и текста в свободном доступе нет! Как будто НАСА охраняют свои источники. ;)

Но и ван ден Берг, тоже не был первым.

Основой для его канона стал Канон Солнечных Затмений Оппольцера.

И неизвестно, сколько еще канонов пришлось бы отыскать, если бы не нашелся текст Канона Оппольцера. По чудесному совпадению изданный в 1887 году, т.е. в год исследуемого затмения серии 16N.



Под номером №6659, на странице 268 и 269 Канона Оппольцера содержится затмение, состоявшееся 25 февраля 1599 года, но фаза затмения опять таки выделена особым обозначением в скобочках. Оставляя удовольствие перевода и расчетов себе, скажу только, что скобочки означают, что это затмение, из-за сплюснутости Земли на полюсах, невидимое ни в одной точке на поверхности Земли. Далее Оппольцер пишет, что затмения, имеющие такие обозначения ( а их много), следовало бы исключить из Канона, потому что, в соответствии с более точными расчетами они не происходят в действительности, но они были оставлены в Каноне, для сохранения последовательности.

Осталось прояснить, что значит "происходит в действительности", по канонам астрономии. А это значит, что затмение - явление оптическое и происходит, когда тень или полутень Луны касается Земли. Таким образом очевидно, что в новолуние 25 февраля 1599 г. ни тень, ни полутень Луны Земной поверхности не коснулись и нет такого, даже теоритического Наблюдателя на Земле, который смог бы сделать это новолуние затмением. Здесь мы от небесной механики перескакиваем прямо в квантовую, а затмение 25 февраля 1599 года к коту Шрёдингера.

Вот так "скажешь" что-то и ... приходится делать логические отступления от первоначальной линии повествования.

Оказывается Эрвин Шрёдингер, один из создателей квантовой механики, родился 12 августа 1887 года. А 19 августа 1887 года, состоялось солнечное затмение серии сароса 16N.

И если посмотреть карту солнечного затмения 1617 г, узлы затмения образуют тау квадрат с соединением плутон-нептун, в карте Шрёдингера и парус с тригоном Хирон-Юпитер. Тауквадрат узлов затмения к соединению Плутон-Нептун карты Шрёдингера, гармонично разрешаются секстилем к меркурию и хирону и тригоном к Нептуну карты затмения.



Вот эта связка Меркурий-Хирон-Нептун, являющаяся основной нотой затмения, а в карте Шрёдингера еще и поддержанная Юпитером - парадокс, бурлеск, импровизация, неожиданные ментальные ходы и решения. И в той же мере - развороты реальности.

И приходится теперь писать, о выборе - который предоставляет нам затмение этой серии. О том, что реальность, в которой мы живем и жизнь, которую мы проживаем - весь этот джаз - продукт нашего творения, нашего выбора и поддержки. И собственно - ответственности. А реальность лишь отражает, демонстрирует нам итоги.

Хотя, конечно, до выбора еще нужно дорасти, добраться до того загадочного Наблюдателя. Как правило мы спихиваем с себя эту роль. А по сути, это и есть первый и единственный выбор, который мы можем сделать - до него, мы лишь ловим отражения и вкладываем чужие смыслы в чужие фразы, принимая и то и другое за свое. ;)

Ну и хватит пожалуй.

А ведь еще начиная статью, автор собирался писать совсем о другом.


Руж

Осенние затмения 2013. Серия сароса 16N. Год 1617.

Осенние затмения 2013. Серия Сароса 16N. Продолжение и короткий комментарий о бюджетных кризисах США.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом