окулус | блоги | елена (helen2008) | женские штучки | одеяния и одевания…

Одеяния и одевания…

Поэтому вчера прочитанные простенькие рекомендации типа: «Стрельцам подойдут бордовые и глубокие синие тона», «бархат, плюш…» навели меня на соображения о том, что следует темку обдумать подробнее…

Да и A.L.G. как-то присоветовал подумать и написать именно о гардеробе…

Сегодня утром я обдумывала вовсе иное, но название раздела возникло моментально… Выскочив из-за компьютера, я поторопилась в комнату дочери. Мне хотелось с ней еще раз перекинуться парой слов о результатах ее вчерашнего визита в арбитражный суд. Ведь ей сегодня докладывать об этих результатах…

Я была настроена на серьезный обмен мнениями, но увидев ее не могла не забыть обо всем серьезном.

Передо мной стояла леди, одетая в строгое черное платье, в черной лакированной обуви, укладывающая документы в черную лакированную сумку-портфель. Единственная легкомысленная деталь - это чулочки, хоть и черные, но ажурные. Причем, не какая-нибудь сеточка, побойтесь Бога, моя Катя этого никогда не наденет, а настоящие, сложного рисунка, очень изящные… В ушки – маленькие золотые сережки с финифтью, лиловато-голубой мелкий рисунок на белом фоне. Пышная короткая стрижка спрятана: гладко зачесанные волосы, собранные в маленький хвостик на затылке… Все очень строго.

Я была встречена таким же строгим взглядом. Моей веселости дочь не поняла.

А развеселило меня вот что. Я была одета почти также: Черное платье, в ушах собранные Катиными руками серьги ( по четыре, собранные в вертикальный столбик, белые жемчужины, подвешенные на серебряные крючочки). Отличия – кольцо (черный обсидиан, оправленный в серебро) на руке и аксессуары (красные босоножки и такая же сумка, дополненные оранжево-красным длинным шарфом). Да, еще пиджачок из тонкой темно-серой шерсти в светло-серую, почти белую полоску, застегивающийся на молнию… Так что мой костюмчик в целом выглядел несколько более ярко и авангардно..

Катя оглядела меня, как обычно, с ног до головы, но ничего не сказала, значит, замечаний нет.

Уже придя на работу, я посмотрела на солнечный и лунный дни, что называется – убедилась в своей утренней догадке. Мы обе (надо знать, что мы с дочерью обе - Стрельцы), были одеты в большей мере по Луне (Луна в Скорпионе, черное – доминанта, остальное – красное, белое и варианты оттенков).

Я не стала задавать дочери дурацких вопросов про плюш… У нас есть словечко «плюшевый», которым мы обмениваемся, когда неудобно выразить неудовольствие или отрицательное мнение о какой-либо вещи или даже о человеке… Почему-то у нас давно плюш символизирует поддельность чего-либо, даже некоторую вульгарность или безвкусицу.

А вот бархатное платьице у меня есть: много лет, не стареющее и никак не выходящее из моды. Настоящий шелковый бархат глубокого изумрудного цвета. Девочки в ателье никак не могли согласиться с предложенным мною простецким фасоном: узкое полуприлегающее платье без рукава, с присборенной под невысокий воротник-стойку горловиной… Экстравагантным платье делает лишь небольшой треугольный вырез на спине…

Нет, было еще одно: черное маленькое платье, до середины колена, под горлышко, с длинным рукавом, сшитое строго по фигуре. К нему было дополнение – длинная, до щиколотки расширенная книзу такая же черная юбка из панбархата, покрытого изысканного рисунка розами по прозрачному шифону… Юбка застегивалась спереди на изящную пуговицу-брошь, никаких иных украшений такой наряд не предполагал… При каждом шаге полы юбки разлетались, хотя на первый взгляд этот стык никак не был виден из-за воздушных, расходящихся книзу воланов.

Ну, это так, лирическое воспоминание…

А вот вчера, к примеру, я выбрала оттенки земли и осени: вельветовая залотисто-бежевая длинная юбка, темно коричневые туфли и сумка, чуть ярче – терракотовый шарф, почти болотно-зеленого цвета свитерочек из тонкой шерсти, и жакет из валяной альпаки: по болотно-зеленому какие-то замысловатые спирали бледно-зеленых, голубовато-синих и золотисто-лимонно-желтых тонов… И разве это вполне стрельцовский наряд?

Нет, я не хочу никого укорять, я лишь предлагаю – не упрощать…

Если невеста Рыбы, букет голубовато белый, а если Весы – то бело-голубой…

Если Рыбы – то непременно принцесса…

Простите меня, но не могу смолчать…

В день бракосочетания ЛЮБАЯ невеста, независимо от дня рождения, мечтает о том, что рядом с нею – ее ЕДИНСТВЕННЫЙ, что эта встреча – НА ВСЮ ЖИЗНЬ, что она будет СЧАСТЛИВОЙ И БЕЗОБЛАЧНОЙ, что для любимого она ВСЕГДА БУДЕТ ПРИНЦЕССОЙ…

И когда моя Катя наконец-то (ей пока чуть больше 20) соберется замуж, она ТОЧНО БУДЕТ СКАЗОЧНОЙ, НЕПОВТОРИМОЙ ВОЗДУШНОЙ, то есть настоящей ПРИНЦЕССОЙ…

И я была такой для своего мужа, хоть это и был второй брак, хоть и была я уже на седьмом месяце беременности… На мне были бледно-голубые лодочки на высоченной шпильке, бледно голубой костюмчик с узкой-узкой удлиненной юбкой… Чтобы можно было нормально ходить, сзади юбка имела множество узких бантовых складок, запрятанных в глубокий (или лучше сказать – высокий?) разрез… Потом такой стиль юбок стал модным… Талия у меня была, естественно, чуть шире положенных шестидесяти сантиметров (их я вернула только после рождения Кати, когда ей было шесть месяцев и я читала по шесть часов лекций почти ежедневно, и готовилась сдавать кандидатский экзамен по английскому языку). Пышная блуза из этой же тонкой шелковой ткани, на заниженном поясе, который завязывался бантом на боку делала почти незаметным мой семимесячный животик, хотя у меня и не было намерения его прятать..

Бледно-голубые мерцающие шелка, если подходить строго, это же вовсе не стрельцовские ткани?

Это, если говорить об одежде…

А вот если говорить об ОДЕЯНИЯХ, то есть одевании души, а не нашего материального тела, то тогда…

Я, лишь просыпаясь утром, потянувшись и улыбнувшись, могу сказать, ЧТО ИМЕННО я захочу сегодня надеть…

Мое перламутровое изменчивое настроение обязательно даст знать о своих сегодняшних акцентах, желаниях и состоянии…

Иногда мое одеяние соответствует солнечным мотивам дня, иногда лунным, иногда каким-то сильно акцентированным планетным транзитам… Я уже практически и не проверяю, но знаю, что ОДЕЯНИЕМ можно что-то исправить в своем настроении, можно задать себе радость или возвышенную грусть, осень или раннюю весну…

Это что-то вроде карты моего сегодняшнего путешествия в Мире…

А вот об ОДЕВАНИИ…

Наверное, модную нынче легкую небрежность в одежде изобрел именно Стрелец! Только у него могла неожиданно оторваться пуговица, развязаться шарф, распахнуться пальто или плащ, неправильно отогнуться воротник, или съехать шляпа или берет…

Но ни один Стрелец никогда не озабочен своим видом настолько, чтобы такого рода штука могла бы испортить ему настроение… Во всяком случае, я таких не знаю… Тогда небрежность становится не недостатком, а достоинством, которое можно НОСИТЬ с гордо поднятой головой… Разве не так рождается СТИЛЬ?

Прошу Стрельцов на меня не дуться…

Не так давно я сказала коллеге за ужином, что могу что-нибудь уронить… Как настоящий Лев, он проявил трогательную заботу: САМ подкладывал еду на мою тарелку…

Но что должно было случиться, то все равно случилось… Когда мы уже уходили из ресторанчика, мой застегнутый зонтик, который я поднимала с кресла, не раскрылся только чудом, а вот его ручка выстрелила автоматически с довольно громким щелчком…

Так что, в чем смысл говорить об Одежде, давайте об ОДЕЯНИЯХ!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом