окулус | блоги | котька | полеты | полеты

Полеты

ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ:

ПОЛЕТ

Марк Шагал "Видение"

Нет человека, хоть раз в жизни не испытавшего полет во сне. Это всегда связано с движением в пространстве, ощущением легкости тела, избавленного от ярма гравитации.

Это отрыв от тягот и иллюзия свободы.

СОННИК

Полет во сне может означать желание отстраниться от повседневных проблем. Избавиться от гнетущего ощущения, что надо что-то делать, преодолевать.

Очень высокий полет, почти в космическом пространстве, темно-фиолетовом небе, усыпанном звездами, может означать вашу оторванность от реалий жизни. Может быть, ощущение некоторого превосходства над другими, нежелание общаться с миром. Особенно, если вы летите на спине, глядя вверх.

Полет низкий, слегка приподнимаясь над поверхностью, рывками, этапами.

Означает Ваше желание (необходимость) решать земные дела легко, избегая столкновений и сложностей.

Стремление действовать дипломатично, не обижаяя других людей, но и не погружаясь в их проблемы.

Взлет в солнечный синий день, в легком теплом воздухе - к желанию реализовать сильнейшую мечту. Готовность к этому.

Падение вниз - крушение задуманного.

Полет с помощью какого-либо предмета. (Ковра-самолета,облака и пр.) - в стремлении обрести желаемое вы надеетесь на помощь других сил), не свободны внутренне, зависимы.

Полет над пожарищем, полем боя - внутренне возмущение, мятеж, желание независимости и покоя.

Говорят, когда полет снится детям - это они растут. Достоверность такого предположения мне неизвестна. Но, кто знает?

М.Шагал "Полет над Витебском"

Из всех метафор аксиоматичны только те, которые относятся к высоте, подъему, глубине, спуску и падению. Их никак нельзя объяснить, но с их помощью можно объяснить все".

Башляр

Означает превосходство, освобождение духа от ограничений материи, освобождение духа мертвого, переход с одного онтологического плана к другому, от условного к безусловному, доступ к сверхчеловеческому состоянию.

Способность мудрецов летать или "путешествовать по ветру" олицетворяет духовное освобождение и вездесущность.

Крылья и полет птицы — высшее состояние бытия, сила духа, подлинная воля, данная божеством. Мечты человека о возможности обретения способности летать — живут на протяжении всего существования человечества: от Дедала и Икара до Монгольфье, братьев Райт, Гагарина и Армстронга… Легендарный царь Немврод мог летать в сундуке, который несли коршуны; царь Соломон — на летающем диване, причем птицы служили ему, как зонтики и опахала…

Энциклопедия символов

М.Шагал

Жил на свете один мальчик, в семье грузчика. В семье было девять детей и на лето его отправляли к деду в деревню. А дед его был "резником", в сарае сохли шкуры ободранные с животных, и ребенок испытывал страх и тоску, когда это видел. А городок был маленьким. Потом он напишет «В

Витебске тогда было много столбов, свиней и заборов"

Шагал написал в 1914 году знаменитую картину "Над Витебском". Это полет двух влюбленных, двух свободных людей. Над старыми деревянными домиками, над приевшимся бытом, над Землею. Это удивительное, космическое чувство невесомости, испытать и передать которое способен только по-настоящему влюбленный человек

«Меня одолевали сны. Квадратная, пустая комната. В углу одинокая постель, где сижу я. Темно.

Вдруг разверзся потолок и крылатое существо с шумом и грохотом спустилось вниз, наполняя комнату движением и облаками. Шелест влекущихся крыльев. Я понимаю: ангел! Не могу открыть глаза, становится слишком светло и лучисто. Пошарив всюду, он поднялся к прорези в потолке, унося с собой весь свет и голубой воздух.

Снова стало темно. Я проснулся.

Моя картина "Видение" вызвана этим сном».

До конца дней художник мечтал об идеальном мире, полном света и дающем ощущение свободного полёта, а умер, не дожив два дня до своего столетия, 28 марта 1985 года в лифте, поднимавшемся на второй этаж. Пусть и не высоко, но все-таки вверх! А, значит, он действительно умер в полете…

"Мы завидуем прекрасной судьбе птицы и наделяем крыльями объекты нашей любви, ибо мы инстинктивно знаем, что в мире совершенного счастья наши тела будут наслаждаться способностью перемещаться в пространстве так, как птицы летают по воздуху".

Туссенель "Мир птиц",

Летайте! Во сне и наяву. Мечтайте! Пусть мечты ваши будут добрыми, а сны легкими.

Пусть сбывается задуманное.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом