окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | прощение | простить себя

Простить себя.


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
ash
Дата поступления: 02.09.2008 00:48

Почти как в сказке о рыбаке и золотой рыбке

"Чего тебе еще надобно, старче..."

...

Ничего не сказала рыбка,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое море.

Долго у моря ждал он ответа

Не дождался, к старухе воротился -

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха;

А пред нею разбитое корыто.

ash
Дата поступления: 02.09.2008 00:51

Света, да, вот так вот сразу отрезонила ета притча. Конечно, тут о другом Но связь мооооожно уловить

zp
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 02.09.2008 11:29

Почему мне запала эта болгарская сказка - ума не приложу.

Предстал состоятельный человек перед святым Петром. В ад или в рай?

Перечислил - я верующий, сделал много добрых дел, построил мост для односельчан... и много много всего перечислял.

Святой Петр сложил все добрые дела на одну чашу весов.

На другую положил капельку, которая перевесила все добрые дела.

А ад.

- За что? - воспрошал человек.

- Помнишь, когда было торжественное открытие моста, который ты построил? Ты шел в окружении восхищенных тобой людей. На обочине сидел слепой старик и просил милостыню. Ты, решив пошутить, положил ему камень. Старик, думая, что это хлеб, положил его в рот. И по щеке его скатилась слеза.

Эту слезу я и положил на чашу.

Человек, склонив голову, побрел в ад.

Löwka
Написать письмо автору Дата поступления: 02.09.2008 11:57

Да, ребята, столько мудрости человеческой в сказках, притчах, что порой диву даёшься, как - ЗНАЯ всё это,мы не умеем этим пользоваться.

ZP

Про камень - сказка классная. Есть ещё о слезе ребёнка.. Печальная, и очень-очень верная по сути своей...

Все наши дела, все наши суетливые "профессиональные" помыслы и карьерные удачи -всё просто "тьфу" по сравнению с брошенным однажды вот таким "камнем"..

И простить это себе порой бывает сложнее всего.

Вот мы и прячем потом скелеты в шкафу вместо того, чтобы рассмотреть его как следует, да и рассеять в прах ещё при жизни.

Вообще многое в еас - это "Чаша желаний" и вечные наши пустые страхи человеческие.

К сожалению...

ash
Дата поступления: 02.09.2008 12:02

Не, ну мне захотелось в етой теме покопаться глубже. Чего то она меня задела...

Простить себе можно почти все, т.е. даже не простить, а оправдать. А вот что делать с тем, когда тебя не прощают другие, и ето тянется-тянется-тянется. Вроде делаешь такие поступки, чтобы смягчить то, что когда-то сделал нехорошего, но все равно понимаешь, что тебя не простили, и не простят никогда. Как с етим быть? Как с етим жить? Ибо понимаешь, что твое самопрощение зависит от прощения етих людей. Конечно, можно не обращать внимания, думать, что человек, обидевшийся на тебя, не силен понять причины, побудившие тебя на неправильный поступок когда-то...

Вот что делать с етим? Оно держит.

Löwka
Написать письмо автору Дата поступления: 02.09.2008 12:07

ash

Простить и оправдать - это ОЧЕНЬ разные вещи.

Слишком разные.

А вот о том, что "Ибо понимаешь, что твое самопрощение зависит от прощения етих людей. ".. тут БЫ хотелось вначале задать вопрос: а не правильнее было БЫ вначале оСОЗНАТЬ. что содеяно, потом - процесс Покаяния одновременно с Прощением самого себя, и вот ТОГДА, возможно, и тебя простят легче?

ash
Дата поступления: 02.09.2008 12:21

Свет, понимаете, тут может не в тему немного. А может и в тему

У меня такой внутр.конфликт> щас попробую описать.

Человек и я - две совершенно разные системы мировозрения. Я по своим меркам оправдываю свои поступки, т.е. почему ето сделала, и не с.читаю, что сделала не правильно, просто может способы не совсем коректные. Ну Плутонистые, да.

А вот человек со своей башни оценил ето все - как очень большое свинство. И все! И сказал, что никогда етого мне не простит, умрет, и не простит.

Обьяснять ему, причины моего поведения вообще не возможно, потому что заранее мне ясно, что ето не воспримется той стороной, система миропонимания совершенно другая. Да я уже и не напрягаюсь с обьяснениями. Просто стараюсь загладить те дырки.

Осознать, что содеяно, я могу только став тем человеком. Но ето не моя система, я могу погрузиться в нее только чтобы понять, КАК ему болит. Понять мне нужно, чтобы ИЗМЕРИТь глубину обиды, измерить, - чтобы КОМПЕНСИРОВАТь боль, компенсировать - чтобы ОБЛЕГЧИТь его степень обиды.

Но суть в том, что со своей точки, я не чувствую, что поступила не правильно. Только в методах, повторюсь.

Как тогда?

Löwka
Написать письмо автору Дата поступления: 02.09.2008 12:42

ash

ну так и я об этом же: что оправдать и простить - это СОВСЕМ разные вещи. Что ж тебе прощать-то, если ты и не осознаёшь ничего?? И КАК тебе ПОНЯТЬ того человека, если ты оправдала себя заранее ?

(не хочу сказать, что напрасно, потому как ситуации не знаю. ). НО !! ЕСЛИ оно тебе покою НЕ даёт всё-таки, то возможно, тут есть о чём и самой подумать?

Потому что оправдать себя - нам всем много ума и времени не надо, это всегда: раз-два, и готово. А вот ДОПУСТИТЬ в себе мысль о том, что ты не просто не прав, а в человека камень кинул, и поранил его, а может - и смертельно... Что ты преступление душевное, или духовное совершил - Вот ЭТО допустить сложнее в сто раз..

Но именно это, НЕосознанное пока. и не даёт покою...

А раз душа болит - значит, она живая, значит, ЕСТЬ о чём мыслить, и есть что решать.

Löwka
Написать письмо автору Дата поступления: 02.09.2008 12:44

и ещё: поразмышляй, Инга: а ВСЁ ли в жизни можно КОМПЕНСИРОВАТЬ? И если "да", то КАК ?

ash
Дата поступления: 02.09.2008 13:29

Света, да я вроде уже и не оправдываю себя. Того человека понимаю, и его право на меня обижаться до гроба тоже понимаю и принимаю. Проблема м.б. в том, что я не могу изменять своим убеждениям. Развязать тот узел - признать ему, что я ПОЛНОСТьЮ была не права. Но я же так не с.читаю.

Вот если бы знать заранее, что так будет, я бы вообще по-другому поступила бы. Но назад не вернешься ведь. Делать надо сейчас, разруливать ету ситуацию всю...

Лечится любовью. А если ее уже нет? Любви. Замерзла, и не я одна в етом замерзании была *виновата*. Любовь тоже нами понимаема по-разному. И камни ети были бросаемы обеими сторонами.

И вот опять же: каждый человек со своими солнцами, лунами, меркуриями и др.планетками. И что делать, когда между ними квадратуры, оппозиции... И всякие непонималки. Я вроде понимаю етого человека. А он нет, ему все хочется дирижировать абсолютно всем, что вокруг него. А если не дирижируется, то инструмент плохой. А я не чувствую, что совершенно плохая, но и етого человека не считаю плохим. Просто он - такой, а я такая. Говорим на разных языках. Если бы он был не близким мне, то может просто разошлись бы, и все. А сейчас вот надо исправлять ситуацию. Надо - потомучто ТАК жить не возможно, и не правильно, и не хорошо, и вообще уму не постижимо.

Vot razmyshljaju



 

Страница 1 из 8    1 2 3 4 5 6 7 8

Оставить отзыв

Всего отзывов: 73
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом