окулус | блоги | key-s | в статьях | человек ,-10я часть истины. письмо...

Человек ,-10я часть Истины. Письмо другу.

3 сентября 2011, 12:41 от Eurydyka

Спасибо за книгу, Алекс. Очень полезная.

У меня вопрос лингвистический: есть ли в иврите значение "не" для частицы "а-"?

Напр., моральный - а-моральный -> не-моральный

Слово Адам происходит от доме - подобный. Но ведь есть отрицание а-? Тогда Неподобный?

И еще, существуют ли в иврите два понятия - истина и правда? У вост. славян есть, а у западных уже нет - не в том смысле, что правда - это не ложь, а в том смысле, что "жить по правде", знать правду и знать истину отличается по значению.

27 сентября 2011, 13:08

Потрясающе, Саша!

Я просто в полном восторге от глубины и обстоятельности твоего ответа. Да, мне это очень помогло понять кое-что.

Спасибо тебе огромное!

Предлагаю перенести твой ответ в твой блог - наверное, эта информация многим будет полезной.

С благодарностью,

Ярослава

2011/9/24

Ярослава,здравствуй.

Наконец-то спокойно смогу ответить на твоё письмо.

Дело в том,что ты подняла такие пласты каббалы,и чтобы тебе ответить нужно много чего прояснить.

В Ирвите естественно есть отрицание И(как А)Но А(алеф) никогда не даст отрицание .так как Алеф это Дух жизни.

Чтобы не томить тебя ответом Отрицание дает сочитание Алефа С Йод.,что вместе произносится ,как гласная И.

Примером может служить слово Рациональный И-Рациональный.И будет записано как Алеф Йуд(АИ)

Анологи И-аналоги



Поэтому Адам не даст отрицание .Но оно даёт изменение неодушевленного предмета в Одушевленный.(Превращение неживой субстанции - материи- в Живую силу или сущность)

Вот тут хочу остановиться на гематрии слова Адам-каббалистическая Лингвистика.По сути каббала является еврейской Лингвистикой всех слов Иврита . И измеряется она методом гематрии слов .

В любой книге каббалы начало изучения методов гематрии начинается со слов

Адам Человек или ЭМэТ(Истина)

Алеф,как и Альфа Имеет корень Ламед -учить.Я буду учить тебя Эалфеха.Слово Алуф От Алеф(Ученый),потому что Он учит человека знаниям и наделяет его мудростью.Этот смысл стиха ,цитированый выше,-"Ты наставник юности моей"

То есть ты учил и направлял меня с юности моей.

Зная что Алеф- א ,символизирует СВЯТОГО(Дух),Благословенен Он,мы можем глубже понять слово Адам אדם(Человек)

Мудрецы говорят,"Трое принимают участие в сотворении человека: отец,мать и Святой,благословенен ОН,который дает младенцу душу(нешама)

Слово А-ДАМ отражает эту концепцию,где Алеф Это дух(Бог вдохнул жизнь в ДаМ(из библии-Бог вдохнул жизнь в человека Адама),-две оставшиеся буквы Далет- Мэм).Он дает духовный компонент

ДаМ-это кровь,она символизирует физический аспект,который символизирует на участие обоих родителей.Докажем это через гематрию слова

АВ-отец=1+2=3

ЭМ-мать=1+40=41.Итого Отец + Мать=3+41=44

Слово ДаМ(Кровь)=4+40=44

Итого 44=44

Этот анализ помогает нам понять интересный мидраш,который цитирует Шлах ха Кадош:"Когда адам согрешил,сьев плод дерева Познания,привел к тому,что алеф улетел от него .То есть Алуф(ученость)-Божественная Присутсвие Всевышнего -отделилось от него,покинуло его.А осталось только ДаМ материальная сущность -субстанция.

От того что ДаМ это кровь от того и есть слово АДОМ(Красный) или АДАМА=земля.

Человек=Кровь=Земля=Красный или как ты пишешь ДОМЭ-Подобный Богу,но не Бог,так как Алеф улетело от него при согрешении.Хотя и сделан по подобию ЕГО.Очень интересно в этом плане английсоке слово ДЕМО-(Похожий.)Отсюда можно и произвести слово ДЕМО_кратия.

Есть ещё такое выражение ДОМ ЛЕВ -Кровоизлеяние(Дом) Сердца(ЛЕВ) или же Инсульт,инфаркт.

ДаМ-кровь,связана с материальным миром.

Буква Алеф -א,состоит из диаганальной буквы Вав ,сверху и снизу которой расположеныф буквы Йод.Общее числовое которое число 26=6+10+10,что соответсвует числовому значению всевышнего ЯХВЕ-IHVH(יהוה)

10+5+6+5=26 У масонов Это слово зашифровано в фартуке Масонов или Трапеция с размером верха 6,стороны её по 5 и основание -число 10

Это ещё один из путей,которым можно выяснить внутреннюю сущность буквы Алефа..Ниже ты увидешь ,что имеет значение и последовательность букв в слове.Мудрецы Говорят,что из нескольких слов,которые значат "Человек",два подчеркивают его важность-это АДаМ)אדם( и ИШ (АИШ-איש)

В Обоих словах Алеф предшествует.

А-ДаМ,что значит кровь

А-ЙеШь-что значит Субстанция существования.ЙЕШЬ - переводится ,как ЕСТЬ

В обоих случаях Алеф представляет духовную часть,ту что От Бога Элухa-A-LUHA(אלוה) СВЫШЕ.Которая предшествует материальной части,крови или субстанции(есть).В Этом мы видим величие человека-его духовное начало доминирует над материальным и направляет его.

Подобие человека Богу говорят и строки Уподоблюсь Эдомэ.или ДОмЭ Алефу.

С Одной стороны слово Адам дает низшее подобие земли из которой сделан(АДаМА-земля,в тоже время и говорит о величии Уподобиться Богу.)Сила человека менять себя,превратить себя из существа материального в духовное,сверхестественное.

Сразу вспоминается форумная тема расстановок.Это грех.мы опять отдаем себя в расстановках во власть идолам,покланяясь им,возвышая их.Медитации должня быть самостоятельны,без чьей-то помощи.Вот почему я против растановок или других коллективных гипнозов.Где ,каждому раздаются роли.

Учитель может только научить медитации,рассказать о проблемах и о том,что тебя ожидает,как пройти этот путь и все сложности на пути.НО ПУТЬ ЭТОТ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ПРОЙТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО,

Учитель только может быть МЕгидоМ Путеводителем.Но не ПРОВОДНИКОМ.

Автор Шем Ми Шмуель,утверждает,что четыре еврейских слова,обычно употребляемых для обозначения понятия "человек",отражают четыре различных духовных уровня :

1.ЭНОШ-отражет несчастное,жалкое сосостояние,это слово можно прочитать и как Безнадежный(ануш)В русском наверно подобие слова От_РОК или ЛЮДСкой.

2.Вторая стпуень выше ГеВеР(в современном языке-парень или мужчина)

ГЕВЕР-,тот кто Превзошел-митгабер(есть слово на древе жизни сфира ГВУРА-суровость,строгость)То есть превзошел ситуацию безнадежности.

2.Третья ступень

ИШ,Тот,кто достиг высокого уровня(потому что Алеф предшествует Йешь)То есть Божетсвенное начало доминирует над Йешь-тем,что есть-физическим аспектом человека

4.И наконец ,самый высокий уровень человека АДАМ,тот у кого Алеф осуществляет полный контроль над его материальной природой ДаМ.

Мудрецы указываюь другую возможность обнаружить,что АДАМ-высший уровень человека,наиболее уподобленное Творцу.Гематрия слова АДАМ равна Имени ГхАШеМ(непроизносимое имя Яхве)

Если просчитать имя по названию букв ЙОд+hЭЙ+ВАВ+Хей и сложить все эти буквы мы получим число 45

Что равно числу АДАМ=45

Число 45 записывается словом МА(Мэим Алеф)- ивритское ЧТО.,которое выражает идею незначительности,скромности.Пример Эпизода из Торы.Когда народ в пустыне возмущаясь Моше и Аароном из скромности Спрашивает " Что Мы?"

Это слово выражает туже идею,что и АдАм,как производное от адама,человек,созданный из земли.Из праха вышли в прах и войдём.

Каббала говорит,что когда настанет время и можно будет произнести непроизносимое слово Всевышнего

Мы сможем называть его АДОНаЙ(МОЙ Господин) Адони,это обращение к мужчине -господин.

Имя IHVH,тоже имеет идею скромности Святого,потмоу что буквы,образующие его имя и написанные полностью,обладают малым числовым значением.

Йод=10+6+;=20

hЕЙ=5+1=6

ВАВ=6+1+6=13.

Больше ни одна буква алфавита,если они написаны своим полным названием,не составляют столь малое число.

Еврейский закон предписывает,чтобы одну десятую своего дохода человек жертвовал ради высшей цели,а именно отдавал левитам,колену священников.

Каббала приравнивает совторение человека из праха земного к отделению десятой части урожая-маасер,и в том и в другом случае часть земного поднимается к высшей цели .

БААЛь хаТУРИМ дает комментарий на первый стих Торы:В Начале Бог Сотворил-

БэРашиТ БарА ЭлукиМ..

Из последних букв этого предложения из трех слов.

Можно составить слово ЭМэТ-ПРАВДА.То есть сотворенному миру внутренне присуще ПРАВДА(ЭМТ).Мир был сотворен Б-Жественной истиной,а Человек от Нее "МА-АСЕР"-ОДНА ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ .

Это можно продемонстрировать так.

Слово ЭМеТ состоит из Алеф и МэТ(Алеф это живой Дух-Дух Божества Это ты уже поняла.

А вот слово МЭТ-МЕртвый.

То есть Благодаря Святому(духу),Благословен Он,живет мир.ОН есть жизнь мира-Алеф,-АЛУФ вселенной,(А МэТ-мертвый),не будь ЕГО,мир был бы Мертв.

Это похоже на т от случай,который мы уже разобрали в слове А-ДАМ,когда отделяется Алеф,все что остается ДаМ-кровь.

Теперь посмотрим на числовые значения этих слов

МэТ=40+400=440(мертвый)

ДаМ=4+40=44(Кровь)

Мы Убедились,что ЧЕЛОВЕК(АДАМ) действительно ДЕСЯТАЯ часть ИСТИНЫ(Э-МэТ)

440:44=10

Всё,устал .

Не случайно ты привела мне два слова АДАМ(ЧЕЛОВЕК) и ЭМЭТ (ИСТИНА)

450 :45=10

;)

Надеюсь,что в чем-то тебе помог.

С уважением,Саша


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!