окулус | блоги | key-s | в статьях | маскарадный костюмчик. письмо...

Маскарадный костюмчик. Письмо другу 2

Лера,ты думаешь что вооюешь с Ириной? Или с несправедливостью?Или ты думаешь,что Ирина воюет с тобой или со мной?

Чушь.Это война с самим собой.

В каждом из нас сидит я и не я. Эго нас же выдает..Это только показывает что мы все Эгоисты и Эго наше завышено так,что уже нет предела.Они Боги,они хотят сделаться ИМ,в приницпе этого хочет каждый.Но и это борьба нас с самим собой.

Что касается меня .Я никого не виню и никого не обвиняю.Я даже спокоен как танк и мило улыбаюсь .несмотря на то,что бушует шторм,на глубине моря тишь да гладь.Почему Вы поймете прочитав всё до конца.

Хочу привести вам пару обзацов из каббалы моего духовного учителя

Рава Берга.Возможно вам это поможет. вырезаю начало,поэтому могут быть не ясности и вопросы.Но надеюсь что ваши умы смогут найти суть.

Человеческая природа

Модель сосуда-атома также является моделью человека на духовном и поседневческом уровнях.Человек состоит из трех элементов или трех аспектов сознания:

1.Эго-физическое тело,чья эгоистическая сущность призывает получать,-это доминирующий аспект нашего сознания.

2.Душа-духовная сущность,ее природой является дарование-скрытый,непроявленный потенциально божественный аспект нашей природы.

3.Свобода выбора: выбрать сопротивление и дарование вместо получения.

Некоторым из нас знаком Второй внутренний голос,который периодически атакует наш рациональный разум,влияя таким образом на третий компонент-свободу выбора.Порой кажется,что этот голос полностью контролирует наши мысли и побуждения,усложняя процесс сопротивления.Многие принимают этот Второй голос за свой собственный и ,даже не подозревая о его существовании,позволяют ему подрывать свои жизни.

К сожалению мы все каждый день проходим через это.Порой мы понимаем,что такое поведение или поступок оказывают пагубное влияние на наше благополучие и,несмотря на это ,безвольно идеми дальше,даже если это противоречит нашим собственным желаниям.Порой мы обещаем себе посвятить свое время и усилия чему-то по настоящему важному ихорошему,но даже когда это обещание носит самый искренний характер,ВТорой голос "Поднимает голову" и уговаривает нас не делать этого.Каббалисты ясно осознавали эту особенность человеческого сознания и очень много писали о ней.

СИНДРОМ ВТОРОГО ГОЛОСА.

Второй Голос не является частью нашего сознания,хотя мы порой ошибочно полагаем,что это так.На самом деле это Иллюзия.Но в тот момент,когда вы покупаетесь на обман,он становится частью вас..И вы понимаете,что саботируете все усилия,которые приложили для того,чтобы вы и ваши близкие могли жить полноценной ,хорошей жизнью.Вы не сдерживаете тех обещаний,которые давали сами себе.Вы связываете сами себе руки.Вы идете к своему успеху по головам других людей.Вы едите то,что не должны есть и сознательно делаете то,чего делать не нужно.И по какой-то причине вы не можете ничего с собой поделать.Эти желания подавляют вас.Когда вам наконец надоедает,вы собираетесь с силами и подавляете этот Второй голос.К сожалению вас хватает на несколько дней или месяцев,если повезет.А потом вы возвращаетесь ко своим обычным привычкам.Вы снова ведете себя по старому,в то время как Второй голос вбирает потеренные силы.Вы завидуете своим друзьям,врагам и близким,когда они в чем-то перуспевают.Второй голос затмевает все мнения,кроме вашего собственного.Почему второй голос существует,кто создал его и в чем его смысл?И что более важно,почему мы не понимаем,что второй голос принадлежит не нам?

МАСКАРАДНЫЙ КОСТЮМ:

Когда сосуд распался на множество осколков,в этот мир пришли другие существа или искры,с которым сосуд мог взаимодействовать.Но сосуд пребывал в невединии.Он бы очевидно ,понял если бы общался с самим собой.Чтобы не воспринимать другие частицы,как часть самого себя,каждой искре разбившегося сосуда бы дан некий костюм,чтобы создать Иллюзию разделения и различных индивидумов.

Этот костюм называют "Эго!.

Это Эго заставляет нас думать,будто бы вы и я-два разных человека и отличны от всех остальных людей.Это маска,которая не позволяет нам видеть самих себя в других людях.

Если бы мы могли это делать,тогда нам бы намного было проще сопротивляться оставшемуся 1% получения и начать делиться.Но это создало бы серьезные проблеммы по следующим причинам.

(Чтобы рассказать что такое 1% мне нужно начать сначала.Коротко этот тот процент,которого не хватает до абсолюта.До Истины или бессмертия.)

Представим,что вы налили стакан молока и не стали его пить.Вы взяли и вылили его до дна.Но несмотря на это в стакане ещё остались капли молока.Вот этот процент и является теми каплями остатков в стакане.

Человек является десятой частью Бога.Или истины И это доказано .Как нибудь поведаю.

Итак

Как развивать данный Богом талант.

Предположим,два человека лелеют одну и туже мечту.Они хотят стать футболистами мирового класса.Оба достаточно талантливы,чтобы достичь этой цели.Но один тренируется ,полгода забивая мяч в пустые ворота,а другой-играя против опытного вратаря.Кто из них станет более успешным игроком? Ответ очевиден.

Только тогда,когда у вас есть противник,ваши таланты и способности могут раскрыться полностью.Если у вас нет опонента,велика вероятность,что вы никогда не разовьете свои таланты.

Именно для этой цели Свет создал форму сознания,называемое Эго.Эго пытается захватить нашу сущность,что позволяет нам сопротивляться ему и,как следствие ,становиться причиной своего собственного счастья и радости.У эго есть только одно неумолимое сильнейшее желание:получать для себя!Метафизическая сущность ДНК эгозаключается в абсолютно эгоистичеком желании получать.

ПРОТИВНИК.

Чтобыиспытывать ,каково это,отдавать подобно Творцу,нужно проделать огромную работу и заслужить это.Для этого вам понадобится достойный противник.Игру в получение и в сопротивление нельзя остановить.Риск проигрывать сезон за сезоном,жизнь за жизнью должен быть настоящим,даже если игра закончится смертью.Поэтому Свет и создал Эго-абсолютно эгоистическое,потворствующее и могущественное существо,способное оказать нам достойное сопротивление в игре под названием жизнь.

Каббала называет данную эгоцентрическую силу противником,именем,которое появилось впервые на страницах Библии,а точнее в ветхом завете и Торе.Слово « ПРОТИВНИК» на иврите изначально переводилось,как «САТАН».С каббалистической точки зрения,Сатан не имеет ничего общего с демоническим существом,описанным в религиозных мифах и фольклоре.Он есть нечто иное,как Противник,созданный для того,чтобы испытывать человечество на уровне сознания..

Противник является умным,сознательным существом,который проявляет себя в форме человеческого эгоИ он был создан с одной единственной целью :проверять,испытывать и обманывать нас для того.чтобы сопротивляться соблазнам было сложно и даже невозможно.Все мысли которые мы испытываем на протяжении дня вызваны доминирующим сознанием нашего Противника

Эгоистичный ген

Ген был открыт Ричардом Докинз в 1970 году.Он считает,что гены по сути эгоисты,а человеческое тело для них –всего лишь способ выжить.Каббала неоспаривает эту идею,а всего лишь развивает её на следующем уровне,рассматривая ген,не как фундаментальную Причину,а как следствие .

Бездумная душа.

Противник не позволяет нам видеть свет и заставляет забывать о его сосбственном существовании,так же как штора блокирует проникновение солнечных лучей в комнату.

Все эти обманчивые махинации являются частью игры в свободу выбора,а это значит ,что мы с легкостью можем не согласиться со всеми идеями,изложенными выше.

Истину о противнике можно открыть только внутри самого себя.Когда вы читаете эти строки,логика каббалы фильтруется через эго-это ваша первая защитная реакция.

После этого обычно следует поток сомнения и неуверенности,что непозволяет вам увидеть правду,которая остается спрятанная за сознанием эго.

Именно поэтому все проходят через спор с самим собой.Когда мы знакомися с какой-то новой концепцией .Какая –то часть нас понимает мудрость и силу каждой идеи,другая часть нас выражает сомнения и скептицизм по этому поводу.

К сожалению большинство людей не понимают концепцию эго.Многие считают её как ту часть души,которая заставляет вести себя самовлбленно,самоуверенно,высокомерно,тщеславно и хвастливо.И это действительно так.Но с другой эго проявляет себя ,чтобы вы почуствовали себя подавленным,бесполезным,робки и ничтожным человеком.

Во всех вышеописаных чувтсвах наблюдается общая черта:каждая из эмоций связана с мыслью о самих себе и ваших собственных потребностях.Вот это и есть проявление эго.

Это желание получать только для себя.Другими словами ,это говорит,что мир вращается вокруг вас независимо от ваших поступков.

РЕАКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ.

Ещё одно оперделения Эго,как реактивное поведение.Оно может проявиться в результате положительных или отрицательных событий в вашей жизни.

К примеру вы можете разозлиться на брошенное в ваш адрес оскорбление.Или вы реагируете на комплимент,вдруг почувствовав прилив уверенности в себе.В Обоих случаях ваши чувства исходят от вашего сознания.Эго затмило настоящее сознание вашей души и заставило реагировать на внешние силы-другого человека или определенные обстоятельства.Проще говоря Пока вы живете под влиянием эго ,вы всегда будете оставаться следствием,а не причиной..

Реактивное поведение и смысл жизни.

Реагирование на что бы нибыло равносильно получению.Вы должны это понять,чтобы читать дальше.Реактивное поведение и есть отрицательное сознание получения.Мы уже знаем что пришли в этот мир,чтобы противостоять желанию получать и ПОЛНОСТЬЮ перестать получать.И если реагирование и получение-одно и тоже,тогда Мы должны перестать реагировать.

Согласно каббале это и есть цель нашего существования..

Смысл жизни очень прост.Но как мы знаем существует разница между Простотой и легкостью.Оказывается ,достичь главной цели нашего существования-прекратить наши эгоцентрические реакции трудно.

Представьте себе день,когда многие делают вам комплементы,от чего вы расцветате и чувствуете себя лучше всех.Но потом ближе к вечеру,кто-то в плохом настроении делает ядовитое замечание в ваш адрес.И вы снова реагируете,но в этом случае вам грустно и уже не важно,сколько человек до этого сказали вам что-то приятное.Вы реагируете на ремарку одного человека,который вас расстроил.Когда вы реагируете на внешние события,вы теряете контроль над своей жизнью.Все реакции происходят от сознания эго,затмевающие сознания вашей души.

О цели жизни поговрим позже.

Это цитирование каббалы на сегодня направленно на то,чтобы показать что творится в мире и в частности на Окулусе.Здесь нет причин-есть Следствие.И нет чего-то нового или отличного среди двух миров .

В заключении хочется процитировать ещё одну главу не без смысла к тому, что есть.

Путь каббалиста.

На протяжении веков каббалисты и ученики тратили по несколько часов каждый день ,указывая на недостатки друг друга.

Каждый ученик готовил себя к тому,чтобы безусловно принимать все замечания,колкости,оскорбления и критику со стороны друзей,коллег и особенно конкурентов.Была ли критика правомерной,не так важно.Целью этого процесса было ослабить и уменьшить эго-тот камень преткновения на пути к жизни без хаоса и смерти.

Настоящий учитель каббалы знает,на каких струнах играть,чтобы распалить своего ученика.Любящий и понимающий друг точно знает,тчо вызовет реакцию у близкого ему человека.Это очень точное искусство,потому что вызвать чрезмерную реакцию,если ранить эго ученика слишком сильно,то он может не выдержать этого и сойти со своего пути.Дотрагиваться до чистого эго намного больнее,чем удалять зуб с живым нервом без анастезии...

Каббалисты подвергали себя к дискомфорту из чистой Просвященной алчности.Они стремились к самой высшей цели –к бессмертию.Они понимали,что все в этом мире зависит тот от их отношения друг к другу.Они знали,что ангел смерти,о котором будет рассказано далее,не сможет принести вреда,пока они сами не впустят его в свою жизнь.Изучающим каббалу не нужна была мораль для того,чтобы возлюбить ближнего своего.Они четко понимали суть реальности.Они понимали нанотехнологии.Они видели,как работают жизнь и смерть,но ещё они видели то,чего не видел больше Никто:влияние противника на человечество.

Они знали что единственная цель Противника-это убедить нас в том,что каббалистические учения не являются истиной.

В конце концов намного проще удалить Опухоль,чем избавиться от скверной черты своего характера.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!