окулус | блоги | котька | корабли | корабли

Корабли

Интервенция в символы

ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ

Корабли

Если море- огромная масса воды, ассоциируется в символизме с жизнью, то корабль, плывущий в волнах, это наше движение по ней.

Сиюминутные чаяния, надежды, планы. Самоощущение и позиция. Очень личное восприятие мира и отношение к нему.

Вода, несущая корабль, сама по себе, многозначный символ. В ней зарождается жизнь, в ней можно добыть пропитание, по ней можно уплыть к цели, в ней иногда таится смерть.

Наш корабль - это движение во времени, к конечной цели, ведь ничто не бывает бесконечным.

Бессрочно кораблю не плыть

И соловью не петь...

(М.И.Цветаева)

У каждого свой порт отправления и прибытия, разное расстояние от и до, разные волны, разные корабли.

Потому, КОРАБЛЬ ВО СНЕ - это всегда наша жизнь в настоящий момент.

С О Н Н И К

Большой,красивый корабль. Светлый, надежный, на палубе которого вы находитесь. Высоко нал морем, синим,спокойным, залитым солнцем - к большому удачному событию, на которое вы надеетесь и имеете возможности для его осуществления.

Быть у штурвала - чувствовать себя хозяином положения, ситуации. Не теряющим контроль за происходящим.

Находится в каюте - быть под защитой. Доверяться сильному человеку.

В каюте без окон, или даже в трюме - вынашивать тайные планы.

Плыть на корабле, попавшим в в бюрю, шторм - тревожиться, испытывать некоторое волнение.

Пылающий корабль - оказаться в центре шумных событий, конфликтов.

Видеть корабль под темными (рваными),парусами - к неприятному происшествию.

Корабль со спущеными парусами, входящий в порт - к смирению, покою. Приятию какого-либо явления. Может быть, внутренней усталости.

Видеть светлый парусник - к хорошей, светлой мечте. Стремлению к гармониию

Алые (розовые) паруса - (образ, навеки запечатленный Александром Грином в его бессмертной повести "Ассоль") Неслучайно алый цвет - цвет страсти, сильных чувств, романтического влечения. Любви.

Зеленый парусник - всегда к надежде.

Военный корабль, крейсер с орудиями на борту - к агрессии, чьим-то недружественным проявлениям.

Корабль, на котором не видно людей. Пустой, брошеный, тихий. К неожиданному событию, последствия которого неясны.

Корабль - это еще один символ перехода границы между мирами.

Как средство пересечения границ и достижения иных миров, корабли сходны по своему значению с мостом и связаны с верховным понтификом. Как посредник между нижним и верхним мирами корабль несёт идею вертикальности и высоты.

Многие первобытные народы ставили корабли на вершине столба или на крыше дома. Часто и сама крыша (храма или дома) похожа на корабль.

Реальные корабли воспринимались многими народами, как живые существа. Именно поэтому часто на носу корабля ставили фигуры, так называемые штевни. В древнем Египте, по Нилу ходили барки, изогнутые бугом. Форма такого кораблика напоминала Луну. (Полумесяц) Ведь вблизи экватора, полумесяц кажется более плоским, чем в высоких широтах.

Символика корабля жизни, отправляющегося в плавание по водам творения, имеет еще "осевой" аспект, поскольку его мачта представляет собой axis mundi и по значению сходна с Древом Жизни. В буддизме корабль как Сосуд Закона позволяет человеку пересечь океан существования и перевоплощений и достигнуть другого берега. В кельтском эпосе корабль - атрибут Повелителя Моря Мананнана, способный плыть по его воле без парусов и весел

В христианской религии крестообразные мачты корабля навеяли его ассоциацию с церковью. Церковные нефы аллегорически представляли пассажирские палубы, алтарь — штурвал, шпиль с крестом — корабельную мачту. Управлял церковным кораблем, символизировавшим безопасность среди бушующих жизненных штормов, священник — кормчий. Он вел свое судно строго по курсу, проложенному штурманом — папой, в тихую гавань Царства Небесного.

В иконографии корабль является атрибутом главного христианского лоцмана, св. Петра. На корабле, ведомом ангелом, иногда изображалась Мария Магдалина, что символизирует ее спасение и очищение от грехов

Корабль - жизнь человека.

Корабль - смерть и воскрешение.

В гробницах Древнего Египта (в пирамидах) находили саркофаги, сделанные в виде кораблей, чтобы умершие

могли переправиться с божественным перевозчиком на круг Запада - в страну Мертвых. Греки клали в рот умершему монету, чтобы он мог оплатить Харону переправу через реку Стикс. На могилах ранних христиан часто изображали ладьи и корабли - символы пути в порт Смерти. Да и сама жизнь человека представлялась нередко, как морской маяк. Когда скандинавский бог Бальдр оказался убитым веткой омелы, то его сжигали на огромном костре вместе с женой Наиной, сокровищами и конем на корабле "Хрингхорне", который спустили на воду... Погибших викингов хоронили вместе с кораблями, а гробы тоже делали в виде кораблей.

"... Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице"

(Притчи 30: 19).

Крещение корабля в глубокой древности требовало человеческой жертвы.

Затем это стало бутылкой красного вина, символизирующего кровь. Уже позднее стали обходиться бутылкой шампанского, которую разбивают о борт спускаемого на воду корабля.

"Арго" - корабль, на котором Язон отправился за Золотым руном в Колхиду.

"Корабли, которые беседуют сами с собой, расходятся во тьме ночи"

(Г. В. Лонгфелло).

"Буцентавр" - роскошная галера, на которой венецианский дож выплывал в море в день Вознесения, и бросал в воду золотой перстень. Такова была церемония обручения с морем.

"Корабль дураков". В аллегорической поэме Себастьяна Брандта с таким же названием рассказывается о путешествии в фантастическую страну Наррагонию - рай для дураков. Широко известен рисунок Иеронима Босха "Корабль безумцев", который находится в Лувре.

"Сжечь корабли", т. е. отрезать себе все пути для отступления. Так поступил в Мексике конквистадор Э. Кортес, чтобы победить или умереть. Согласно греческому мифу, жены беглецов из-под Трои, прибывших на Сицилию, сожгли корабли своих мужей, чтобы вернуть им потерянную храбрость. В IV веке до нашей эры сиракузский тиран Агафокл уничтожил корабли своего десанта, высадившегося в Северной Африке. Так же поступил Вильгельм Завоеватель в 1066 году, когда высадился с войсками в Англии.

Крысы убегают с обреченного на гибель корабля - морская примета. Так же говорят о близких к властям предержащим, когда те, чуя беду, начинают покидать своего патрона.

Корабль-мститель. "И корабль с восемью парусами и пятьюдесятью пушками станет у побережья" (Бертольд Брехт). Это баллада о судомойке Дженни, которая мечтает о корсарском ко-

рабле, способном отомстить за ее унижение.

"Знаю, что мой корабль не доплывет до края света, плывя по жизни"

(c)

.

Средневековые легенды часто повествуют о загадочных летающих кораблях. В хрониках раннего Средневековья зафиксировано множество невероятных случаев, давших обильную пищу таким легендам. В ирландской летописи «Спе-кулум Регали» содержится рассказ о том, как в 956 году в небе над городом Клора появилось воздушное судно, якорь которого зацепился за деревянную арку церкви св. Кинаруса. С летающего корабля по канату начал спускаться матрос, намеревавшийся отцепить якорь, но прихожане церкви, собравшиеся на воскресную мессу, спугнули его. Быстро поднявшись на борт странного судна, матрос обрубил канат застрявшего якоря, после чего корабль немедленно улетел. Якорь, доставшийся людям в виде трофея, хранился с тех пор в церкви, как доказательство происшедшего.

Хронист Годффруаде Бреюль описывает подобный случай, якобы имевший место в Англии в 1123 году. Если верить его невероятному рассказу, невесть откуда взявшийся воздушный корабль бросил якорь прямо в центре Лондона. Часть команды летающего судна спустилась по веревочному трапу на землю, но горожане, приняв их за посланцев дьявола, утопили чужаков в Темзе. Люди, остававшиеся на корабле, поспешно обрубили канат и улетели.

Известный летописец XIII века Матвей Парижский передает в своей «Английской истории» свидетельство монахов из аббатства св. Альбана, с изумлением наблюдавших в ночном небе «большой изящный корабль, хорошо оснащенный и волшебно окрашенный».

Средневековые хроники изобилуют подобными сообщениями. Автор данной книги не берется их комментировать, предоставляя это право любознательному и рассудительному читателю.

Морские легенды пронизаны не только романтикой моря, но и мрачным духом дикого суеверия. К числу наиболее популярных относятся легенды о призрачном «летучем голландце». Для суеверных моряков «летучий голландец» — вестник смерти, поскольку встреча с ним пророчила гибель обреченному кораблю и экипажу. За кружкой пива в портовой таверне какой-нибудь старый морской волк, окруженный кучкой заинтересованных слушателей, мог часами рассказывать леденящие душу истории о тайнах покинутой людьми «Марии Селесты», о проклятых затонувших кораблях, поднимающихся по ночам из морской пучины, или о дьявольском «Кладбище кораблей», как прозвали испанские моряки кишащее странными водорослями Саргассово море.

"Что ты видишь во взоре моем,

В этом бледно-мерцающем взоре?"

"Я в нем вижу глубокое море

С потонувшим большим кораблем.

Тот корабль... Величавей, смелее

Не видали над бездной морской.

Колыхались высокие реи,

Трепетала вода за кормой.

И летучие странные рыбы

Покидали подводный предел

И бросали на воздух изгибы

Изумрудно-блистающих тел.

Ты стояла на дальнем утесе,

Ты смотрела, звала и ждала,

Ты в последнем веселом матросе

Огневое стремленье зажгла.

И никто никогда не узнает

О безумной, предсмертной борьбе

И о том, где теперь отдыхает

Тот корабль, что стремился к тебе.

http://kvisaz.ru/20090715/3178

Стихи - Н.Гумилев


Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом