окулус | блоги | толстой валерий | статьи | ангелы и архангелы

Ангелы и Архангелы.

Пьер Пиобб

Ангелы и Архангелы.

(перевод с французского В. Толстой)

В христианской религии есть традиция и обычай, что существуют ангелы и архангелы.

Не желая вдаваться ни в теологию, ни в мистику и меньше всего на свете стремясь ранить

убеждения кого-либо, искатель оккультного — то есть, исследователь того, что практическая наука оставляет в стороне — вправе спрашивать себя о том, что следует понимать под этими терминами.

Можно исходить из того принципа, что в догмах и обрядах нет ничего нелогичного или абсурдного. Очевидно, что это не является тенденцией современной школы, которая обычно рассуждает о религиях, рожденных на берегах Средиземноморья, среди эволюционирующих народов, как если бы они вылупились под кокосовыми пальмами Папуа.

Но мы здесь не для того, чтобы следовать выводам современной школы.

Исходя из этого, чем являются — ангелы и архангелы?

Заметим сначала, что эти слова имеют греческое происхождение, и прежде всего, учитывать этимологию для интерпретации смысла.

Ангел, греч. Angelos (лат. Angelus), означает: вестник (посланник*). Это – сущность, исполняющая распоряжения, в данном случае, распоряжения Божества.

А АрхАнгелы — посланники примордиальные ( изначальные*).

Что же это?

Христианская литургия сохранила их перечень, так что каждый день, служащий мессу священник взывает, произнося громким голосом — Пролог (La Preface*).

Их имена в большинстве случаев латинские; другие имена — латинизированные еврейские.

Там есть Престолы, Господства, Власти, Небеса, Силы, Начала. Но также Херувимы и Серафимы, которые обнаруживают еврейское происхождение их имен. И, наконец - то, что может показаться любопытным — в этот список также входят Архангелы и Ангелы.

Сразу же возникают вопросы:

Все эти сущности, собственно говоря, ангелы - ли? и тогда, как понимать в их перечне тех же ангелов и архангелов? Или имеются - ли, наряду с этими сущностями, другие подобного рода, если не идентичные? И тогда, как их называть?

Поразмыслив, можно прийти к выводу, что есть: 1. ангелы; 2. архангелы; 3. все остальные виды различных сущностей, которых вполне можно, для удобства речи, также называть ангелами и архангелами, которыми ими не являются, но которые, однако, выступают в качестве исполнителей Бога.

Совокупность образовывает то, что Иоганн Тритемий (Jean Trithéme*) удачно назвал «вторичными причинами».

Чтобы продвинуть дальнейшее исследование и создать нам более полное представление о личности всех этих «посланников», мы можем обратиться к зодиакальной символике.

Это удобный и, образно говоря, эффективный способ.

У нас есть десять видов ангелов. Мы можем разместить их должным образом на сефиротической диаграмме, рискуя затем интерпретировать соответствующие зодиакальные знаки, чтобы внести ясность в вопрос.

Мы получаем:

Серафимы

Престолы ---- Херувимы

Власти ---- Господства

Небеса

Начала --- Силы

Архангелы

Ангелы

Следует отметить, что это не является верным положением, принятым в «Tableau des Cinquante Portes de l'Intelligence». Но эта таблица сделана для целей иных, чем объяснить природу анализируемых принципов, в чем нетрудно убедиться.

Однажды, когда ангелы были классифицированы, как указано выше, мы, в основном, решили проблему.

Серафимы соотносятся со знаком Овна, в том месте сефирот, которое называется «корона» (couronne suprême). Это - сущности действия.

Херувимы помещаются в Тельце (и Cherubim, по-еврейски значит "быки"); они являются созидательной деятельностью Природы.

Престолы на месте сефирот «высшего разума» (l'intelligence suprême) помещаются в Близнецах:

Это силы организации, сцепления, связи.

Господства соотносятся со знаком Рака, поэтому мы можем понять их как сущностей, которые дают жизнь миру.

Власти (Puissances) соответствуют Льву, и, как следует из названия, эти ангелы эволюционной силы творения.

Небеса (Cieux) помещаются в Деве, на месте сефирот «Красота» (Beauté). Сразу же понимается их название. Что касается их роли, оно является именем гармонии в движении, которое символизирует знак Девы во всех отношениях.

Силы (Vertus) (на латыни: virtutes corlorum, силы неба) являются знаком Весов. равновесие, достигнутое путем силы притяжения: это сущности, управляющие гравитацией, в соответствии с законом Ньютона.

Начала (Principautés) - со Скорпионом, знак развивающегося роста "брожением", как говорят Алхимики.

И их название, плохо переведенное на разговорный французский язык, имеет реальное значение «принципы». Следовательно, это – сами принципы вещей. И действительно, они были названы Элохим на еврейском.

Обратимся к книге Бытия: именно они создали мир! то есть, в соответствующих терминах, что чтобы создавать материальный Мир, в котором мы существуем — мир Бытия — Бог (или Jehovah) использовал его Elohim, или «Ангелов Скорпиона».

Впрочем, Архангелы, которые приходят затем, являются их детьми: Бен Элохим, по выражению евреев. И этих архангелов знает каждый. Их семь, соответствующих каждой из планет: они являются духами небесных тел в нашей солнечной системе. Начальная традиция всегда им всегда приписывала те же качества и ту же астрологическую роль, что и планетам.

Их называют Михаил (Солнце), Гавриил (Луна), Самаил (Марс), Рафаил (Меркурий), Сахиел (Юпитер), Анаил (Венера) и Кассиил (Сатурн).

Все эти архангелы, аналитически, вместе соответствуют Стрельцу. Это не означает, что этот знак является домом для всех планет: жалкая ошибка, которую не стоит делать! Но это значит, что эти сущности, стало быть, планеты, имеют «генерирующее» действие в Мире. И именно так должно интерпретировать астрологическую индукцию небесных тел солнечной системы.

Остаются последние, Ангелы… без другого имени — «ангелочки», которых художники больше представляют детьми, они соответствуют Козерогу, знаку более нижнему, символизирующему человечество, символизирующему также падение (откуда, без сомнений, версия падения Ангелов). Так что это сущности — или силы, или флюиды — очень близкие к нам, я не хочу углубляться, я оставляю дверь открытой для гипотез, так как я повторяю, они должны уважать убеждения каждого человека.

P.-V. PIOBB.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!