окулус | блоги | толстой валерий | статьи | семь церквей апокалипсиса

Семь церквей Апокалипсиса.

Пьер Пиобб

Семь церквей Апокалипсиса.

(перевод с французского В. Толстой)

Первая глава Апокалипсиса заканчивается этим стихом:

« Вот тайна семи звезд, которые ты увидел в моей правой руке и семи золотых светильниках. Семь звезд - ангелы семи церквей и семь светильников - семь церквей ».

Этим семи церквям в главах II и III был даны различные предупреждения и предписания.

Апостол упоминает эти церкви в таком порядке и под следующими названиями:

Эфес, Смирна, Пергам, Фиатира, Сарды, Филадельфия и Лаодикия. За исключением Фиатир, все это населенные пункты, которые имеют географическое проявление. Но действительно ли это города с религиозной общиной?

В этом можно сомневаться. Апокалипсис чересчур походит на символический и тайный документ, чтобы эти названия не имели скрытого смысла.

Если это так, можно попытаться раскрыть тайну, тем более что апостол приглашает нас туда в последнем стихе первой главы.

Не забываем, что Апокалипсис был написан на греческом языке. Следовательно, мы должны остановиться на греческом значении названий.

Что означает Эфес? – Эфесис обозначает действие пуска, а также желание. Астрологически, мы находим подобный символизм в знаке Стрельца.

Смирн, по-гречески Смирна, обычно употребляется для мирры, слово, которое обозначает ладан (фимиам), но также и глину для изготовления сосудов. Очевидно, что это земной знак. Есть вероятность, что это относится к Козерогу, земле, которая была использована для сотворения человека; — обратите внимание, что в библейском и евангелическом символизме человек часто назван «сосудом».

Пергам всегда обозначало крепость. Кожа из Пергама, в античной Греции, это пергамент — выделанная кожа овец. Название города должно скрывать знак Овна, знак Марса.

Фиатир (Thyatire*) можно рассматривать как искаженное Thygater (греческое произношение это разрешает). Но Thygater обозначает девушка (дочь*). Это была бы Дева.

Сарды или Сардеис (на греческом) всегда были городом рыб с тем же названием. Так что этот город символизирует знак Рыб.

Филадельфия - это, несомненно, город братской любви, что обозначают Близнецы (называемые часто philadlelphes).

Лаодокия, название, которое обозначает правосудие народа, также вероятно, Весы. Такова гипотеза. Опробуем ее обоснованность.

Но сначала возникает вопрос: почему семь церквей символизируют скорее зодиакальные знаки, а не планеты? Ответ прост: Апостол говорит нам, что семь звезд суть Ангелы, и мы знаем, по традиции, что ангелы соотносятся с планетами. Следовательно, церкви являются чем-то другим, наверняка — знаками.

И если мы припомним, каким образом следуют друг за другом семь ангелов, мы расположим каждую соответствующую планету в знаке, символизируемом каждой церковью. Что и дает:

Эфес — Сатурн в Стрельце — астрологическое значение: терпение, любовь к людям. И апостол говорит: «Я знаю, вы терпеливы ... Вы ненавидите Николаитов (на греч. покорителей людей)».

Смирна — Юпитер в Козероге — астрологическое значение: бедность. Апостол говорит: "Я знаю вашу скорбь и бедность вашу... ».

Пергам — Марс в Овне — астрологическое значение: инерция, следование проложенным путем. Апостол сказал: "Я знаю, вы живете, где престол сатаны, но вы сдержали мое имя и не отказались от моей веры ..." Разве это не ясно указывает на бесхарактерность верований, которые делают ловкий и ленивый компромисс между добром и злом. Причем это среди верований, которые являются учением Николаитов, говорит апостол — и как он прав.

Фиатира — Солнце в Деве — астрологическое значение: мистицизм. Апостол говорит: "Знаю ваши дела, вера ваша ...»

Сарды — Венера в Рыбах — астрологическое значение: сентиментальность. Апостол рекомендует: "Будьте бдительны ..."

Филадельфия — Меркурий в Близнецах — астрологическое значение: интеллект. Апостол сказал: « Я открыл вам дверь, которую никто не может затворить ...»

Это дверь в бесконечность.

Лаодикия — Луна в Весах — астрологическое значение: богатство, буржуазия. Апостол говорит: «Я знаю, что ты ни холоден, ни горяч ... говоришь: я богат, полон добра и ни в чем не нуждаюсь…»

Перечитайте эти две главы Апокалипсиса: ключ кажется достаточно верным. Мистически настроенный астролог, обнаружил бы там, разумеется, еще много интересного.

P.-V. PIOBB.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!