окулус | блоги | новогодний блог | консуэло. два сердца -- одна корона | два сердца -- одна корона

Два сердца -- одна корона

— А мне в сфере музыки королевское достоинство никогда не внушало особенного доверия, — снова заговорил маэстро, — и когда я имел честь давать уроки владетельной принцессе Саксонской, ей, так же, как всякому другому, я не спускал ни единой фальшивой ноты.

— Как! — сказал барон, иронически глядя на своего спутника. — Неужели и венценосцы берут когда-нибудь фальшивые ноты?

— Точно так же, как и простые смертные, сударь, — ответил Порпора. Однако должен признать, что владетельная принцесса проявила большие способности и очень скоро перестала фальшивить, позанимавшись со мной.

— Так, значит, вы простили бы кое-какие фальшивые ноты нашему Фрицу, если бы он дерзнул взять их при вас?

— При условии, чтобы он исправился впоследствии.

— Но головомойки вы ведь ему все-таки не задали бы? — смеясь, вмешался в разговор граф Годиц.

— Задал бы, даже если бы он снял за это с плеч мою собственную голову, — ответил, бравируя, старый профессор, которого небольшое количество выпитого шампанского сделало экспансивным.

Консуэло была надлежащим образом предупреждена каноником о том, что Пруссия представляет собой большое полицейское управление — малейшее слово, произнесенное шепотом на границе, переносится в несколько минут благодаря какому-то таинственному и безошибочному эху в кабинет самого Фридриха — и что никогда не следует обращаться к пруссаку, особенно к военному или чиновнику, со словами «как вы поживаете», не взвесив каждого слога и предварительно не отмерив семь раз, прежде чем отрезать, как говорится в пословице. Вот почему ей не особенно понравилось, что ее учитель впал в свой обычный насмешливый тон, и она постаралась дипломатически загладить его неосторожность.

— Если бы даже король Пруссии и не был первым музыкантом своего века, — сказала она, — ему позволительно пренебрегать искусством, ничтожным, конечно, по сравнению с его познаниями в других областях.

Но она не подозревала, что Фридрих жаждал быть великим флейтистом не меньше, чем великим полководцем и великим философом. Барон фон Кройц заметил, что раз его величество смотрит на музыку как на искусство, достойное изучения, то, вероятно, и посвятил ему должное внимание и серьезный труд.

— Э! — сказал, все больше и больше оживляясь, Порпора. — Внимание и труд ничего не открывают в музыке тому, кого небо не наградило врожденным талантом. Музыкальность отнюдь не является уделом всех людей, и легче выиграть сражение и назначить пенсии литераторам, чем похитить у муз священный огонь. Говорил же нам барон Фридрих фон Тренк, что, когда его прусское величество сбивается с такта, виноваты его придворные. Но, положим, со мной подобного не случится!

— Так барон Фридрих фон Тренк говорил это? — спросил барон фон Кройц, и глаза его вдруг загорелись жгучей злобой. — Ну, хорошо, — проговорил он, усилием воли подавив ее и переходя на безразличный тон,

— бедняга теперь, должно быть, потерял охоту шутить, ибо до конца своих дней заключен в Глацскую крепость

Глава 100. «Консуэло» Жорж Санд

Несравненная Амалия блистала в кругу самых выдающихся молодых людей того времени, да и старые придворные не могли скрыть восхищения этой приветливой, жизнерадостной, ласковой и привлекательной королевской дочкой. Черные горящие глаза юного Фридриха встретились с яркими голубыми очами Амалии, и случилось обыкновенное чудо – зарождение новой великой любви. Они устремились навстречу друг другу, не подозревая о судьбе, которая уготовила им огромное счастье и тысячи страданий. Для этих двоих открылся новый мир, волшебный мир их страсти, молодости и надежды. Тренк забыл о карьере и монаршем благоволении, Амалия – о том, что она принцесса и невеста шведского принца. Они жили только рядом друг с другом, изыскивая малейшую возможность для тайных встреч. Не было времени на изощренный флирт и долгие ухаживания, оба знали, что нашли свою половинку.

Свидание Фридриха фон Тренка и Амалии Прусской

Здесь можно почитать о жизнеописаниях двух кузенов баронов фон Тренк,

Интереснейшая статья Сергея Макеева для "Совершенно Секретно"

а здесь посмотреть фильм онлайн о Фридрихе фон Тренке -- «Два сердца – одна корона»

Дуэли, погони и любовные приключения. Он был одним из самых выдающихся людей своего времени. Барон Фридрих фон дер Тренк - солдат, авантюрист, герой, любовник. Неутомимый охотник за женщинами, отчаянный дуэлянт и отважный воин, Тренк становится близким другом короля Пруссии Фридриха Великого. Находясь при королевском дворе в Потсдаме, Тренк завоевывает сердце любимой сестры Фридриха, принцессы Амели. И хотя Тренк и Амели держат свои встречи в строжайшей тайне, им не скрыться от вездесущих шпионов. Граф фон Яшински, начальник Тренка и его неудачливый соперник, отвергнутый принцессой Амели, устраивает искусную политическую интригу и возлюбленный сестры короля попадает в темницу. Амели клянется спасти Тренка, даже если ради этого ей придется бросить вызов своему царственному брату

Фильм онлайн

Рекомендую. Консуэло


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом