окулус | блоги | котька | тюльпаны | тюльпаны

Тюльпаны

Проникновение в символы

Школа сновидений

Урок пятый: ТЮЛЬПАН

Верите ли вы в существование эльфов? Если нет, то напрасно, они есть! Мало того, есть видимые следы их пребывания на Земле, так называемые эльфийские поля на западе Англии. На огромном зеленом поле ровные, закрученные в спирали круги. Говорят, это эльфы, приводили ночью лошадку, гоняли ее кругами, стараясь стреножить и приручить. Конечно, кто-то утверждает, что это следы инопланетных цивилизаций, каких- то там НЛО. Но где эти инопланетяне? Кто их видел? А эльфов люди иногда видели вживую!! Не зря про них так много сказок и легенд, уж очень похожих на правду.

Вот недалеко от такого эльфийского поля, жила одна добрая женщина. В маленьком уютном домике, возле которого был сад. Однажды ночью, ей что то не спалось. Пожилые люди вообще спят мало, то нездоровится, то воспоминания нахлынут, то что-то приснится. Ну, она решила не маяться, ворочаясь в постели, а выйти подышать воздухом ночного сада.

А в саду происходило нечто странное. Она сначала даже не поняла, что именно. Как будто едва заметное свечение, особенное колыхание ветра и тихая музыка-пение, шуршание легких крыл.

Присмотревшись и прислушавшись, леди поняла, что все это волнение происходит вокруг небольшой клумбы с тюльпанами. Тогда она осторожно подошла и заглянула в серединку одного тюльпанчика. А там…. О, чудо!!!! Она чуть не вскрикнула от изумления! Там спал нежный крошечный младенчик! Сладко и безмятежно, подложив розовые кулачки под щечки! И все у него было настоящее, и пухлые ручки, как будто перевязанные ниточками. И ножки с бархатными пятками! Женщина рассмотрела даже ресницы, отбрасывающие на ангельское личико легкую тень. Разволновавшись, она стала заглядывать в другие цветки и везде спали безмятежным сном детки. И откуда- то лилась нежнейшая волшебная музыка. И тут старушка поняла – взрослые эльфы уложили в тюльпаны, как в колыбельки, своих малышей, а сами отправились погарцевать на коняшках на соседнее поле! А спрятавшаяся в кустах Фея, поет им колыбельную!

Так продолжалось не одну ночь. Радости пожилой леди не было конца. Конечно, осторожные эльфы встревожились сначала, когда поняли, что их тайна раскрыта. Они были в смятении, но женщина так по доброму и с любовью смотрела на их малюток, что они успокоились и стали ей доверять.

А на следующий год, хозяйка сада посадила еще больше тюльпанов на грядках и клумбах. Она ждала, что родятся новые крошки и снова по ночам они будут мирно посапывать в своих атласных лепестках-колыбельках. Постепенно, сад этой женщины стал самым красивым садом в округе. И все то у нее ладилось, и все было успешно, хорошо. Она никогда больше не знала нужды и болезней, печали и слез. Но земной путь человека не вечен и добрая садовница умерла.

Ее красивый дом купил человек грубый и жадный. Все цветочки он выкорчевал, а на их месте разбил огород и посадил кусты малины и крыжовника. Там, где когда-то цвели волшебные тюльпаны, была посажена петрушка.

Обиженные эльфы по ночам рвали ее в клочья и выдергивали с корнем. Их необычные кони вытоптали всю землю, отведенную новым хозяином под овощи. Почему то стал разрушаться и красивый дом. Черепичная крыша потрескалась, как будто в нее бросили много камешков, фундамент оседал, погреб заливало водой.

А за могилкой умершей леди никто не ухаживал, но она всегда была аккуратно прибрана, и на ней росли удивительно красивые тюльпаны!

Постепенно феи и эльфы покинули край, где люди не ценят красоту и живут только для пропитания. Где никто не мечтает, не любит, не верит в сказку.

Но уходя, они забрали из всех тюльпанов запах и особенную музыку. Больше не спят в них чудесные создания.

Много на земле ярких тюльпанов, но они пустые внутри!!! Пустые, как души грубых и злых людей.

А впрочем, если вы выращиваете свой особенный сад, и если ваше сердце горячее, а помыслы чисты, выходите однажды лунной ночью из дома и загляните в свои цветы!!!

Попробуйте, вдруг у вас получится и снова запоет невидимая Фея, и пустота внутри цветка заполнится сиянием и жизнью.

Про желтые тюльпаны ходят самые невероятные слухи. Говорят, что в плотно сжатых лепестках желтого тюльпана хранится очень сильная радостная энергия. Искрящаяся и мощная, дающая силу и уверенность, веселящая душу. Но как раскрыть такие лепестки, не повредив? Никто не знал, до тех пор, пока не случилось маленькое чудо.

В один знойный вечер по узенькой тропке между холмов шла уставшая молодая женщина с маленьким мальчиком. Путь ее был, видимо долгим, она была погружена в свои заботы, мысли о том, как прокормить ребенка, успеть что-то сделать, поскорее дойти до дома и отдохнуть. А неподалеку цвели желтые тюльпаны. Ей так захотелось вдруг дотронуться до них, ощутить влажную шелковую упругость лепестков, вдохнуть их свежесть и заглянуть вовнутрь маленького солнечно-желтого создания на изумрудном стебле.

А вдруг? –подумалось ей – А вдруг он раскроется, и я увижу что-то, что меня сделает другой?

Станет легче идти, пропадет уныние и все сразу станет очень хорошо?

Но она не решалась подойти к тюльпанчикам, да и сил не было. Но в это время ее маленький сынишка тоже увидел желтые бутоны. Без всяких сомнений, он подбежал к ним, дотронулся ручонками и рассмеялся. Легко, беззаботно, звонко, как умеют смеяться только дети. Смех его рассыпался по холмам, отразился эхом, заполнил собой пространство. Мать улыбнулась малышу.

И вдруг!!!! Случилось то, что никогда еще никто не видел! Тюльпаны раскрылись и засияли невероятным светом. Золотисто желтое сияние слилось с детским смехом, и мир озарился.

Внизу, в долине, где был поселок, кто-то вдруг помирился со старым другом, жена захотела по целовать небритого давненько мужа,

прямо в родную колючую щеку, больной человек вдруг почувствовал облегчение, зазвучала давно молчавшая, почти ссохшаяся от времени скрипка, рыбы устроили в ручье танец.

С тех пор, есть поверье, что тюльпаны раскрываются от детского смеха.

Кстати, дарить ребенку на день рождения желтые тюльпаны, тоже считается хорошим знаком.

Почему тюльпан и детство, малыши-эльфы, начало, зарождение жизни, так ассоциирутся в сознании? А вы посмотрите на него внимательно, это цветок, символизирующий и мужское и женское начала. Инь и янь сливаются в нем в одно целое. Цветок-андроид, но больше, он все таки мужчина. Роза, лилия, камелия, астра – это цветы женщины.

А тюльпан – мужчина! В нежных лепестках-лоне, прячется плотный и сильный пестик.

Невинно откровенный, естественно- нахальный, бесстыже-наивный. Тюльпан чувственный цветочек.

Если поклонник дарит вам алые тюльпаны, он выражает желание близости. Совершенно недвусмысленно, даже если он сам это не осознает.

К тюльпану, на Востоке- отношение восторженно-восхищенное, на Западе настороженно-ироничное.

В древней Персии носили на голове убор, называемый «дюльбаш» (тюрбан), по форме напоминающий цветок. Бесчисленные жены в восточных гаремах разводили эти цветы в садах, как воспоминание о своей свободе и красоте в родном краю. Ведь страшно представить, мы не задумываемся об этом, что чувствовала вырванная из родного дома женщина, иногда совсем девочка, украденная, плененная, проданная, потерявшая навеки связь с тем миром, который ее окружал в юности. Сколько слез пролито за резными башнями ханских дворцов? Сколько неистраченной любви, нежности, достоинства, сгинуло? Но человеческая, тем более женская душа, так устроена, что находит себе убежище в окружающей красоте и гармонии.

И спасали тюльпаны, цветущие, нежные, живые. Устраивались тюльпанные праздники, шоу.

Есть легенда, что прекрасный принц Фархад полюбил волоокую восточную красавицу Ширин, и уж так полюбил, что света белого без нее не представлял, но как всегда, нашлись злопыхатели, сплетники, которые нарочно сказали ему о смерти любимой. Не помня себя от горя, Фархад понесся на своем коне прочь, ударился с размаху об скалу, и там, где пролилась его кровь выросли алые тюльпаны.

В Турции тюльпан считается цветком, дарящим сексуальную привлекательность и силу. Может быть, поэтому турчанки так любят золотые украшения в виде тюльпана.

«Колышется симфония тюльпанов. Они переполняют счастьем душу, рассудок заставляют ликовать, а потому их надо слушать сердцем»

Р. Юджель.

В Голландии тюльпан был не просто предметом любования, он стал символом богатства и наживы. Устраивались целые тюльпанные биржи. За одну луковицу редкого сорта можно было купить карету с парой лошадей или приличный домик.

Гете говорит о тюльпане так: “Не благоговей никогда перед пустым призраком”.

Вообще немцы всегда относились к тюльпану как-то холодно и даже в насмешку прозвали “тульпе” безобразную пивную кружку; под таким названием она слыла на вечеринках у Бисмарка.

СОННИК

КРАСНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ

Получать в дар – К близости, основанной на физическом влечении. Вас воспринимают, как объект страсти, удовольствия, но, к сожалению, только так.

Поливать – получать подарки, выгоду от связи с кем то.

Срывать – Вас ждет комфорт и удовольствие.

БЕЛЫЙ ТЮЛЬПАН – К дружбе с кем то, приятному общению. Уважительному отношению окружающих.

ЖЕЛТЫЙ ТЮЛЬПАН – к неожиданной радости. Приливу сил и возможностей.

ПЕСТРЫЕ (КРАПЧАТЫЕ) ТЮЛЬПАНЫ – к веселью и флирту, развлечениям.

ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН – к тайне, интриге. Неожиданному приключению с авантюрным сюжетом.

РОЗОВЫЙ ТЮЛЬПАН – Вы будете испытывать нежность в общении с противоположным полом.

...Я бы хотела жить с Вами в маленьком городе,

Где вечные сумерки , и вечные колокола.

И в маленькой деревенской гостинице

Тонкий звон старинных часов - словно капельки времени.

И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды -

Флейта,

И сам флейтист в окне,

И большие тюльпаны на окнах.

И, может быть, Вы бы даже меня не любили...

М.Цветаева


Оставить отзыв

Всего отзывов: 31 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом