окулус | блоги | толстой валерий | статьи | принцесса караджа. ключи сул...

Принцесса Караджа. Ключи Суламиты.

Учитывая мой глубокий и устойчивый интерес к астрологическому символизму, а также особое очарование, которое вызвало у меня имя этого автора конца XIX - начала ХХ века, я не мог пройти мимо этой статьи. Не сомневаюсь, что она будет интересна всем женщинам, которые увлекаются астрологией.

Об авторе удалось найти следующую информацию:

Шведский поэт и автор на мистическую тематику. Будучи членом шведской королевской семьи, она провела много лет в Великобритании. Караджа была дочерью выдающегося дипломата Османской империи в Лондоне. Она жила в Лондоне и позже в Сассексе и написала несколько книг, в основном на английском языке. Она основала White Cross Union и была президентом Universal Gnostic Alliance, основанного в январе 1912, чтобы пропагандировать gnosis (знание) "Великих Духовных Законов, которые управляют Вселенной, и таким образом продвигают духовное развитие человеческого рода".

Родилась в Стокгольме 12 марта 1868 года.

Ушла из жизни приблизительно в 1935 году.

Работы:

Karadja, Mary. Esoteric Meaning of the Seven Sacraments. N.p., 1910.

——. Etincelles (French epigrams). N.p., 1890.

——. King Solomon: A Mystic Drama. N.p., 1912.

——. Towards the Light. New York: Dodd, Mead, 1909.

Данная статья опубликована в журнале "Астрософия" за 1929 год, но, скорее всего, была написана значительно раньше, судя по всему где-то еще в 1917 году, во второй его половине ( хотя это все лишь мои предположения).

PRINCESSE KARADJA


L’Astrologie Ionique

Принцесса Караджа

ИОНИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

По-видимому, давать специальную информацию экспертам, со стороны персоны, которая уступает в знаниях техник по этой теме, будет очень высокомерным. Единственным обстоятельством, которое бы смогло оправдать также смелый акт - приобретение, очевидно случайное, ввиду некоторых новых очевидностей.

Так город, столь знакомый нам, представлялся бы в другом аспекте, как если бы мы могли его увидеть с высоты птичьего полета; панорама будет абсолютно подобным тому, что можно увидеть на земле, но угол видения отличался бы, тем не менее, если оба являются правильными видами, каждый будет поддержкой и подтверждением другого, так как истина не может быть разделенной на саму себя.

Эти вступительные замечания являются существенными для того, чтобы я смогла установить линию понимания с моими читателями. Очень возможно, что те, кто меня читают, разбираются в фактах по этой теме гораздо лучше меня, но, со своей стороны, я обладаю приобретенной информацией с других планов, которая может быть интересной и полезной, даже для практиков.

Информация, о которой я желаю говорить с вами, впервые мне была дана в Швеции, в ноябре 1904. В этот момент, я не имела ни наименьшего представления об Астрологии, я не знала даже ни названий знаков Зодиака и еще меньше я могла понимать им положения и их эзотерические значения. Сознающая часть моего мозга была местом, в котором никаких следов астрологической науки не могли бы быть увиденными.

Во время моей инициации в некоторые из Великих Мистерий, и в то время как я была в глубоком трансе, мне было позволено рассмотреть астральные записи знаний, которыми я обладала в предшествующих воплощениях. Когда-то давно, я обладала частью древней Халдейской мудрости и, по милости Бога, таким образом, я позволила себе возрождение этого, давно утраченного наследия на земле.

Это знание, которое я получила, в то время как моя душа была вне моего тела, производило на меня глубокое впечатление, регистрируясь ясно и отчетливо в моем физическом мозгу. По моему возвращению к нормальному сознанию, я сделала много записей фактов, которые остались в моем воспоминании и, после многочисленных медитаций об этих заметках, я смогла сформулировать полную и связную систему, имевшую дело с таинствами звездного неба.

Тремя годами позднее, зимой 1907, я начала изучать тему астрологии в Британском Музее Лондона, и была действительно удивлена и сконфужена, когда открывала бесчисленные аналогии, а также частые противоречия между этими системами, что формулировались мною на основе тех данных, которые я получила, а также теорий, аксиом и заключений современной астрологической науки, такой, как она изложена и уже давно проверена эмпирически.

Я оказывалась лицом к лицу перед единогласными мнениями ученых, проверенными в течение всей их жизни Астролога. Свои же собственные знания я приобрела молниеносно, благодаря интуитивному озарению Определенная скромность вынуждала меня допускать, что я ошиблась, что плохо поняла то, что я увидела, и что мои заметки были неверны.

Мое уныние было глубоко, но тогда, еще один раз, мне было дано разъяснение невидимым миром; мне было объяснено, что кажущиеся противопоставления полностью согласованы, и что, на самом деле являются ничем другим, как одним в Высшем Единстве. Я была проинформирована:

« Обе системы правильны. Противоречия - только результат различных исследовательских методов ».

Следуя информации, которую я получила и моей интерпретации этой информации, я полагаю, что в состоянии сказать, что текущая Астрология представляет, в мире, Дорическое знание (le «Gnose» Dorique) или мужское; система, которая была обнаружена мной, составляет Ионическую теорию (le Gnose Ionique) или женскую, "София" (Sophia).

Тем нее менее, ключи Соломона, которые являются Дорическими, позволяют нам вознестись на просторы высоты мысли; ключи Суламиты (Суламифь), Знание Ионическое, нам позволяют обозревать глубокие тайны Неба; и если сможем их использовать вместе, они дают много полномочий, не только чтобы стяжать возможности восприятия света, но также их углублять.

Меня информировали, что углубленные знания о Зодиаке образуют священную науку, о которой известно во всех древних эпохах, и везде в этом мире можно найти ссылки в священных писаниях всех религий.

Архитектор Великой пирамиды в Гизе и те, кто строили Вавилонскую башню, были явно адептами Астрологии; мудрецы из Эллады, из Китая, из Индии и из Мексики, и Маги Персии были также посвящены во все секреты этой Науки. Эта мудрость, наивысшей ценности, была окутана вуалью очень тщательно, чтобы избегать профанации, так как ключи этой науки не представляли большого интереса, если не было власти их использовать, и их неправильное употребление было опасным.

Тайный метод был таковым, чтобы изменять порядок знаков и их значение (смысл) отличалось, если это читали справа налево или слева направо. Интересно отметить, что в Дендерском храме, на Ниле, Телец оказывается помещенным на вершине.

Оригинально, имелось десять знаков, а не двенадцать. Скорпион и Дева составляли только один, и, следуя традиции, после падения мятежных Ангелов, связь единства была раздроблена; Весы был положены между обеими небесными супругами и Весы символизируют божественную справедливость. Справедливость происходила из Милосердия, но справедливость не была необходима до нарушения Закона, Великого закона любви, который является Основным законом Мира.

Скорпион - единственный знак, который обладает двойным аспектом; до падения Скорпион был лучше понят в его значении Аквилы (Орла); это – сознание возможности (потенциальность), а неверно употребленное могущество превращается в насилие. Здесь, интересно отметить, что 7 июня 1917, появлялась новая звезда, названная астрономами «Nova Aquila», и вполне возможно, что это есть провозглашение будущего прибытия Искупителя, который сможет снова превратить насилие в освященную силу.

Дорическая система Астрологии занимается, главным образом, влиянием звезд на индивидов, их заданиями перед лицом их судьбы, и их победой над ними самими. Система Ионическая не имеет ничего, что можно делать с гороскопом; она не касается радостей и затруднений миллионов существ, которые рождаются, живут и умирают на этой маленькой планете, которой является наша Земля; она не занимается земными делами, но только драмой, которая происходит на большой космической сцене, актеры которой, являются жителями бесчисленных сфер Небес. Планетарные духи — так как у каждой планеты есть ее собственный разум — обладают своей судьбой, и маленькие светские дела на каждой планете, только, как плеск волн на пляже видимых отголосков бурь, которые взболтали вечный Океан в очень далеких эпохах. Это естественно.

Осирис для нас обнаруживает много красот нашей маленькой Земли, но, увы, и много ее уродств. Вуаль Изиды покрывает удивительные глубины звездного свода; Великий Бог света господствует над сознательным мышлением, Великая Богиня истины еще свергнута с престола, она - Королева в изгнании, пытающаяся всегда строить мост между царствами сверхсознательного и подсознательного, ¬всегда пробуя держать в своих руках Небеса и Ад.

Дорическая система начинает последовательность Зодиака с Овна, а Рыбы - последний знак. Система ионическая помещает Льва на горизонт на востоке, как первый знак, и в облачении XII -го, Дева, увенчанная 12-ю звездами.

В этой Ионической системе, нижняя половина полушария образовывает ¬кубок или чашу, то, что представляет инволюцию или ¬нисхождение в материю, и эволюцию или восхождение к духовной жизни. Итак, Лев, на горизонте - Восток, Телец в Середине неба, и Водолей на горизонте на Западе. Мистическим образом Сад Эдема соответствует Льву, Сад Гефсиманский - Тельцу, и Сад Гесперид - в Водолее.

Лев и Водолей образовывают Альфу и Омегу, ¬начало и конец. Дух, заключенный в материю, спускался в глубины, агонизируя в Тельце. Иисус говорил: «Прежде нежели был Авраам, я есмь! » Он уже духовно пережил конфликт Гефсимании, прежде чем было положено действие на физическом плане.

Меня информировали, что каждый знак покрывает приблизительный период ¬ 2.000 лет (2150*). Известно, что Божества, связанные с культом Аписа, священного Быка, принадлежат периоду Тельца; божества персидские, с головами Барана, обозначают Овна; Христос символизировал Рыб, и его символом была Ichthis или Мистическая Рыба, которая выходила из Марии, звезды Моря, Maria Stella Maris.

Водолей, человек, который несет кувшин воды, - знак, который обозначает универсальное восприятие небесных горизонтов; и к этому знаку продвигается мир. Слова Христа в Евангелии от Матфея ( XIV, 13) в связи с этим знаком. ¬Полное причастие в Высшей палате будет возможно для человечества только, когда господство Водолея придет на Землю.

перевод с французского В.Толстой

* Уже после размещения данного материала были обнаружены дополнительные биографические подробности Принцессы Караджа, которые будут размещены уже в следующих статьях.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 39 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!