окулус | блоги | толстой валерий | наша история | астрологические предсказания

Астрологические предсказания

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 30 октября, 1927. NOVOYE RUSSKOYE SLOVO – RUSSIAN DAILY.

Астрологические предсказания

Пятый специальный очерк для "Новаго Русскаго Слова"

Полеты через Атлантический океан и астрология. – Гороскоп Линдберга. – Предсказание неудачи немецких летчиков. – Легенда о Семирамиде.

Если вселенная влияет на землю, на чем основывается вся астрология, то это влияние должно распространяться на все неодушевленные предметы, а не только на живые организмы.

Это очень древняя мысль, но древние и средневековые астрологи не оставили никаких подробных сочинений о "гороскопах вещей" и эти гороскопы начали изучаться только в 1911–1912 г.г. группой французских астрологов. Очень скоро было найдено, что авиаторы, в большинстве, имеют особое положение Луны, встречающееся значительно реже у лиц других профессий. Тогда же было высказано предположение, что небо в момент отлета аэроплана должно указывать судьбу летчика.

Это предположение оправдалось дальнейшими наблюдениями. Небо в момент начала полета не только указывает, будет ли полет удачным или нет, но позволяет точно определить момент катастрофы, если таковая произойдет. В настоящее время существует уже на немецком, французском и английском языках обширная литература по этому вопросу. Последние работы нашего соотечественника В.В.Скрябина, родственника знаменитого композитора, облекли "авиационную астрологию" в необходимые математические формы.

Но существуют-ли об'ективные доказательства того, что существовали предсказания об исходе какого-либо полета, сделанные до окончания этого полета? – спросит меня недоверчивый читатель.

После того, как я опубликовал в редактируемом мной "Ревю франсез д'Астроложи" одну из работ В.В Скрябина, 15-го августа сего года меня интервьюировал сотрудник самой большой парижской вечерней газеты "Интразижан". Незнакомый с астрологией и недоверчиво улыбающийся он пришел ко мне за документацией для своей статьи. Видя его недоверие, я предложил ему вычислить на его глазах гороскоп вылетевших накануне вечером из Дессау в Америку немецких авиаторов.

На снимке более поздний номер упоминаемой в статье газеты, который сообщает об успешном перелете и награждении летчика орденом Почетного легиона.

Он согласился. Я написал все мои выводы и передал ему, а на другой день "Интразижан" (№17,178) поместил следующее:

"Редактор "Ревю франсез д'Астроложи" нам сказал вчера в 10 часов утра:

"Можно предсказать с самой большой уверенностью, что немецкие авиаторы окончат их рейд сегодня в 3 с половиной часа" и т.д.

Мои выводы оказались точными; в 3.18 дня немецкие летчики повернули назад, так как туман и ветер были слишком неблагоприятны для полета.

Гороскоп полета Линдберга был опубликован только после его победы, также как и его гороскоп рождения. Американские читатели найдут его гороскоп в июньском номере "Practical Astrology" (Herndon, Editor, P.O. Box 774, San Francisco). По этому гороскопу можно было предсказать необычайное и неожиданное возвышение и славу.

Древние халдеи соединяли их астрологию с массой суеверий, но он знали неизмеримо больше нас. Их знание погибло еще в древнем Риме и нам приходится восстанавливать его, пользуясь теми отрывочными сведениями, которые достались нам от древности и средневековья.

Древние халдеи делили звезды на "переводчиков богов", "повелителей богов", "судей вселенной" и т.д., но несмотря на эти запутанные и туманные деления, знание халдеев было огромно. "Они предсказывали, – говорит Диодор Сицилийский, – множеству царей, в том числе и победителю Дария – Александру, царям Антигоне и Селевку, и все предсказания исполнились во времени и месте. Они предсказывают также отдельным людям то, что должно сними произойти с такой точностью, что те, кому они предсказывают, преисполнены удивления и смотрят на науку этих астрологов, как на нечто божественное".

О том, на какой высоте стояла в древней Месопотамии астрологическая наука, мы можем судить по истории полулегендарной царицы Вавилона Семирамиды, царствовавшей в Халдее более чем за 2.,00 *до Р.Х.

(* - в тексте явная опечатка, исторические данные говорят примерно о 8-9 веке до Р.Х.)

Столица Бактриана – страны, существовавшей там, где расположены теперь Туркестан и Персия, – Бактр отказался сдаться войскам победоносного царя Ассирии – Нинуса. Во время осады ассирийцы часто видели образ молодого, красиваго воина, появлявшегося в самых опасных местах и своим примером вдохновлявшаго осаждающих. Когда Бактр пал, Нинус пожелал видеть этого воина. Это оказалась женщина со сладким именем Семирамиды-Схамурай, дочь "богини" Асскалон и пастуха Симас и жена военачальника Нинуса – Оаниеса-Фулука. Нинус был поражен красотой молодой женщины и сочетался с ней. "Она была спокойна и безстрастна, – говорит легенда (H.Vacaresco "Semiramis"), – потому что в своем детстве она научилась читать созвездия и ея звезда ей сказала, что она станет царицей". …"Она получила знания от этих таинственных халдеев, душа которых скоро начала царствовать в Ассирии…"

Когда у нее родился ребенок, она отправила его к пастуху Симас и его товарищам, чтобы они научили его, как и ее, читать звезды.

Таково начало легенды о Семирамиде - Схамурай, чье имя значит "голубица".

Тот факт, что она предсказала себе, что станет со временем царицей, говорит о таком расцвете астрологии, о котором теперь мы не смеем и мечтать. Кстати, не нужно иронически относиться к рассказам об астрономо-астрологическим познаниям пастухов. Целый ряд современных примеров подтверждает возможность большой астрологической традиции у древних пастухов. Так, например, Джеймс Фергюссон, автор великолепного труда о "Мегалитических памятниках", был в детстве пастухом и однажды, во время ночной охраны стад, ему пришла мысль вычертить карту неба. Тоже самое рассказывают и о других современных ученых, вышедших из пастухов.

А.Волгин. Париж.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!