окулус | блоги | наталия бучацкая | кунст -камера | курительная трубка

Курительная трубка

От утеса взявши камень,

Он слепил из камня трубку

И на ней фигуры сделал.

И, на горных высях стоя,

Закурил Владыка Жизни

Трубку Мира, созывая

Все народы к совещанью

Интересно,какие эмоции вызывает у Вас человек с трубкой?

Обычно,это мужчина-аристократ и запах его сигар прекрасно сочетается со строгим смокингом ...(Пьянит головы бедным женщинам)..

Лично у меня сразу возникает ассоциация белого рояля в раскошной гостинной.

История трубки начинается с тех далеких времен,когда Колумб открыл Америку..

Курительные трубки широко использовались местными жителями,-просто,как удовольствие,как приятная добавка при заключении важных договоров,и в медицинских целях.-, как обезболивающее.Использование табака вошло и в религиозные ритуалы, - в древних цивилизациях Америки считалось, например, что вдыхание табачного дыма помогает общаться с богами. На фреске храма Майя, построенного в 5 веке н.э., изображен жрец, выдувающий густой дым через трубочку, похожую на длинный мундштук..Так что "открыв Америку"-Колумб автоматически подарил Европе курительную трубку.

Известен также и факт,что лорд Вальтер Рейли, поэт и политик, основатель колонии "Вирджиния", приговоренный в 1618 г. к смертной казни за создание дипломатического инцидента между Англией и Испанией, взошел на эшафот, покуривая свою любимую трубку..

Кто из исторических личностей наиболее запомнился,как страстный курильщик трубки?

Петр I.,У.Черчиль,И.Сталин,литературные герои.,-Шерлок Холмс или комиссар Мегрэ,все они производят яркое впечатление своими курительными трубками и мыслительными процессами,монологами,разговорами,которые сопровождают сам процесс курения..

А что говорят психологи?

"Курильщики трубок имеют собственные ритуалы.

Они могут прочищать свою трубку, раскуривать ее, выколачивать, набивать, упаковывать и продувать. Все эти действия помогают снять напряжение, если они ощущают дискомфорт. Исследования показали, что курильщики трубок принимают решения довольно долго, дольше тех, кто курит сигареты или не курит вообще. Ритуалы, связанные с трубкой, обычно проделываются во время самых напряженных моментов ...Курильщики трубок не склонны принимать скоропалительные решения, они умеют принимать решения так, чтобы не обидеть собеседника и соблюсти правила приличия.

Помогите мне,что Вы думаете: какие планеты и знаки,-участвуют в курении трубки?Возможно,это Юпитер,с его "разговором с Богами..."В то же время я думаю и о Меркурии,-с его Близнецами и о Солнце , со знаком Льва в карте,что, и придает курящему аристократический вид. и создает определенную ритуальность происходящего..


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом