окулус | блоги | ирина звягина | астропортреты | рисунки альфонсо мухи в моем гороскопе...

Рисунки Альфонсо Мухи в моем гороскопе для знаков Зодиака на 2009-й год

Это было в феврале, на ретро-Меркурии, когда я бродила по коллекциям картин в интернете и меня очаровали знойные весенне-летне-осенние женщины Альфонсо Мухи. Зимние не в той мере:), слишко хорошо он передавал ощущение стужи и оцепенения. Но все его ассоциации поры пробуждения, расцвета и плодов - женщины, цветы, листья, звезды - о-о-о! - это был настоящий гимн женственности. И поскольку Альфонсо Муха делал много иллюстраций для календарей, мне легко было выбрать 12 типов для своего гороскопа.

Сам гороскоп Альфонсо Мухи тоже интересен - сразу видно, почему ему удавались именно эти сюжеты - женщины, флирт, роскошно струящиеся ткани и обилие цветов, и горчичный, желтый, золотой оттенки.

Солнце в соединении с Юпитером во Льве. В этом же знаке Меркурий с Сатурном. Интересно, что сегодня возвращение Меркурия в гороскопе Альфонса Мухи - вот и речь о нем...

И шикарный для сублимации тау-квадрат Венера - Марс - Луна. Венера не только в тау, но и ретроградная - еще один плюс, чтобы энергия ушла в область воображения и творчества. Меркурий с Сатурном должны были дать счастливую возможность воплощения, как и сияющее соединение Солнца с Юпитером - слава, известность при жизни, богатство.

Если Лев - то театр, и Муха все свое время в молодости посвящал театру - актер, потом декоратор и художник афиш и пригласительных билетов.

А вот теперь - еще одна иллюстрация соединения Солнца с Юпитером.

После пожара "Рингтеатра" в Вене, где погибли 500 человеки сгорела мастерская Мухи, он переехал в моравский городок Микулов, где работал над украшением родового замка графа Куэн-Беласси, а затем и его парадного дворца Эммахоф под Веной. Восхищенный его творчеством граф согласился оплатить расходы по его учебе в Мюнхенской академии изящных искусств. Большой Юпитер, спонсорство, везение. Правда, графу через пару лет надоело быть меценатом, но это тоже качество Юпитера - счастливый поворот, скорее всего, - только начало пути.

В 1894 Альфонсо Муха рисует афишу премьеры представления «Жисмонда» с участием Сары Бернар. Эта работа моментально сделала его едва ли не самым популярным художником в Париже. Восхищенная Сара Бернар пожелала познакомиться с неизвестным художником, и по ее настоянию он получил место главного декоратора театра. Некоторое время Муха был ее любовником (снова - Юпитер?)

Газеты писали о феномене Мухи, в Париже даже появилось новое понятие — «La Femme Muchas». Роскошные, чувственные и томные «женщины Мухи» тиражировались моментально и расходились тысячными тиражами в плакатах, открытках, игральных картах… Кабинеты светских эстетов, залы лучших ресторанов, дамские будуары украшали шелковые панно, календари и эстампы мастера. В этом же стиле были созданы красочные графические серии «Времена года», «Цветы», «Деревья», «Месяцы», «Звезды», «Искусства», «Драгоценные камни», которые до сих пор тиражируются в виде арт-постеров.......

А вот и Венера в Раке:

Все работы Мухи отличаются своеобразным неповторимым стилем. Центром композиции, как правило, является молодая здоровая женщина славянской внешности в свободной одежде, с роскошной короной волос, утопающая в море цветов — иногда томно-пленительная, иногда загадочная, иногда грациозная, иногда неприступно-роковая, но всегда обаятельная и миловидная. Картины обрамляют замысловатые растительные орнаменты, не скрывающие своего византийского или восточного происхождения. В отличие от тревожных картин современных ему мастеров — Климта, Врубеля, Бакста — его произведения дышат спокойствием и негой.

D 1906 - Муха женится и переезжает в Америку. Он по-прежнему величайший художник современности. Но возвращается в Чехию, и в огромном Хрустальном зале замка Збирог - вот это Лев!:) - приступает к монументальной славянской эпопее - 20 полотен.

Патриотизм художника был настолько известным, что власти гитлеровской Германии включили его в список врагов рейха. После захвата Праги в марте 1939 гестапо несколько раз арестовывало престарелого художника и подвергало допросам, в результате чего он заболел пневмонией и скончался 14 июля 1939. - Транзитная оппозиция Марс - Плутон, с Плутоном на Солнце Альфонса Мухи.

Красивая, яркая судьба. И как на мой взгляд, его женщины ничуть не утратили своего очарования и по-прежнему радуют взор и создают настроение.

В честь Альфонса Мухи назван астероид № 5122.

------------

В статье использованы материалы из Википедии.

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом