окулус | блоги | алла боброва (aluska) | статьи | любит - не любит, или почему врет...

Любит - не любит, или почему врет синастрия

Любит - не любит, или почему врет синастрия.

Часть 1

Не секрет, что самыми популярными темами астрологических консультаций являются темы любви, брака, взаимоотношений с близкими людьми. Ежедневно на астрологических форумах задаются схожие вопросы:

- что нас ждет?

- будем ли мы вместе?

- подходим ли мы друг другу?

- как его понять?

Нередко возникают и темы, в которых начинающие астрологи удивляются, почему пары с прекрасной синастрией не смогли найти общего языка, а сложные синастрические аспекты переросли в крепкую семью.

В этой статье хочу изложить свои соображения по этому поводу. Все выводы мной сделаны из личных наблюдений и опыта работы с темой взаимоотношений в астрологии. Конечно, я не претендую на полное и детальное изложение информации, это лишь общие методы, подходы и важные для меня моменты. Думаю, что опытным астрологам я ничего нового сказать не смогу. Поэтому эту зарисовку адресую тем, кто только начинает свои изыскания в астрологии.

Сначала хочу остановиться на общих вопросах, и рассказать, из каких кирпичиков я строю свою работу.

Для того, чтобы дом не развалился, нам нужна база, фундамент. И этим фундаментом будет выступать: что, - синастрия? Нет, не правильно! Базой будут выступать индивидуальные карты партнеров со всеми их особенностями и деталями. А вот уже на этом фундаменте будет расти цветущая синастрия, украшенная тринами, квадратами, Черными Лунами и Северными узлами.

Насколько быстрым и плодотворным будет этот рост, как быстро появятся всходы и созреют ягоды, будет зависеть от того дня, в который встретились индивидуальные карты партнеров и закружились в своем танце, т.е. от дня встречи (знакомства, начала отношений). Этот момент можно считать днем рождения отношений.

Итак, я исхожу из трех ключевых моментов:

- индивидуальных карт партнеров

- синастрической карты

- дня начала взаимоотношений

Вы спросите: – а композит? Отвечаю: – с композитом дела не имею. Вероятно, это не мой метод. К сожалению, лично у меня результаты по использованию композита оказались ниже среднего. Поэтому ничем с читателем поделиться не могу.

Еще несколько важных моментов, на которых нужно остановиться: орбы и аспекты.

Аспекты я использую только мажорные: соединение, оппозиция, квадратура, трин, секстиль. И, знаете, вполне хватает. Разобраться бы с этим материалом! Я признаю действие минорных аспектов в натальной астрологии. Но оно бывает настолько тонким, что даже астрологу трудно отследить их влияние детально. А когда взаимодействуют карты двух человек, то барабаны квадратов, трубы оппозиций и скрипки соединений порой заглушают даже трины и секстили. Что уж говорить о тихой песне квиконса или полусекстиля?

Наиболее активно в синастрии себя проявляют соединения : как с положительной, так и с отрицательной стороны. От них «не спрятаться, не скрыться».

На второе место по силе влияния я бы поставила квадрат . Жесткий аспект. Даже если в нем участвуют благоприятные планеты, партнерам трудно найти общий язык по этой квадратуре.

Как ни странно, оппозиция действует мягче, или, вернее, дает больше шансов для использования. По оппозиции можно стать «в штыки», а можно взаимодействовать, используя те сильные стороны, что есть у каждого из партнеров. Например, оппозиция Марсов в синастрии. Людям обычно очень сложно работать вместе. У них диаметрально противоположные способы воздействия на окружающий мир. И каждый считает метод другого неправильным. Если же люди признают, что действовать можно не только привычным для них способом, то из такого союза может получиться сплоченная команда. Они дополнят друг друга, соединят свои действия и станут одной силой.

Трин – благоприятный аспект и действует открыто и гармонично.

Секстиль дает только возможности. Секстиль благоприятных планет говорит: все может быть хорошо, но поработай в этом направлении. Секстиль малефакторов говорит, что по этим планетам можно договориться, а можно игнорировать. Настаивать секстиль не будет.

Орбисы часто больной аспект астрологии. Порой два астролога не могут прийти к единой позиции, так как используют очень разные орбисы. Я считаю, что большие орбы работают в синастрии плохо. Чем меньше орбис аспекта, тем ярче он будет о себе заявлять. Использую в синастрии следующие орбы:

Соединения 5 -6 град.

Оппозиция 5 - 6 град

Квадраты, трины – до 5 градусов

Секстиль – 3-4 градуса

Конечно, каждый случай индивидуален и порой приходится изменять своё отношение к орбам и расширять их. Но чаще всего работаю именно с такими величинами.

Прошу учесть, что если вы в работе используете фиктивные точки, парсы, астероиды, то орбисы нужно уменьшить. Думаю, что оптимальный размер орба в этом случае 1-2 градуса.

Еще одна точка преткновения – высшие планеты. Использовать ли в синастрическом анализе Нептун, Уран, Плутон? Я использую. Но смотрю их взаимодействие только с септенером. Аспекты между двумя Нептунами или Ураном и Плутоном партнеров учитываю крайне редко. Лишь тогда, когда этот аспект является ключевым во всей синастрии или повторяет аспект в индивидуальной карте одного из партнеров.

Кажется, с общими положениями разобрались и можно приступать непосредственно к астрологическому анализу взаимоотношений.

Часть2.

Типичной ошибкой начинающих астрологов является желание в первую очередь строить синастрию и делать выводы исходя только из неё. Результатом такого подхода и бывают разочарованные высказывания, что синастрия не способна оценить совместимость партнеров. А ведь все очень просто: мы имеем дело с двумя индивидуальностями, с двумя разными людьми. Как же можно их сливать в синастрию, не разобравшись, что представляет каждый из них? Первым этапом анализа должен быть разбор каждой карты в отдельности.

Тут вы можете мне возразить, что изучать полностью два гороскопа это нешуточное дело, требующее времени и усилий. Согласна! Но я не призываю вас изучать полностью оба гороскопа на начальном этапе. В первую очередь нужно оценить, насколько каждый из партнеров умеет взаимодействовать с другими людьми, узнать его предпочтения в любовной сфере, его идеальные образы партнеров.

Что смотреть?

1.Ось 1-7 дом: знаки на куспидах, планеты и точки в домах, положение управителей, степень их поражения.

Оценивая положение оси АСЦ- ДСЦ, мы формируем у себя представление, как человек проявляет себя в партнерстве (АСЦ) и чего он ожидает от партнеров, либо, каких партнеров притягивает к себе (ДСЦ). Есть знаки, которые склонны к длительным, стойким отношениям. Даже когда отношения исчерпали себя, они продолжают удерживать связь – Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы. Другие,- наоборот, быстро загораются и так же быстро остывают, любят разнообразие и новые впечатления в любви. К таким относятся асцендентные Овны, Близнецы, Стрельцы, Водолеи. Если же у человека в эти знаки попадает ДСЦ, то можно говорить о том, что они притягивают к себе непостоянных партнеров.

Большое значение имеют планеты в 1-7 домах. Они обязательно будут участвовать в формировании партнерских отношений. Если это планеты разрушительного склада: – Уран, Плутон, Марс, то можно предположить, что личные отношения этого человека будут подвержены резким скачкам и болезненным трансформациям. Если планеты в 1 доме – человек сам провоцирует острые ситуации; в 7 – ему попадаются такие партнеры (хотя, по сути, он сам притягивает их к себе). Конечно, стоит оценить силу планеты. Например, Марс в 1 в Овне совсем иначе будет проявлять себя, чем Марс в 1 в Раке.

Управители домов партнерства дают огромный пласт информации. Если между ними квадрат или оппозиция, то построить гармоничные отношения такому человеку будет очень сложно. Нюансы будут видны из дома и знака, где стоят управители. Имеет смысл оценить - положение какого из управителей более сильное. Если у 7 сильнее, чем у 1, то человек будет скорей всего ведомым в партнерстве, ему всегда будет кто-то нужен рядом для ощущения своей полноценности. Если сильней у 1 – лидером в отношениях будет он сам. Такую оценку сделать не всегда возможно, но есть карты, в которых это просто бросается в глаза.

Степень поражения управителей домов партнерства аспектами тоже важна в общей оценке карты. Квадраты, оппозиции от Сатурна, Плутона, Марса, Урана говорят о том, что тема партнерства - не самая гармоничная тема в жизни этого человека и отношения с другими людьми строит он тяжело.

Особого внимания стоит положение узлов в 1-7 домах. Этим людям просто на роду написано всю жизнь учиться взаимодействовать. И, обычно, с первого раза это получается плохо. Тут обычно две крайности: либо уход в собственное развитие и игнорирование потребностей партнера ( Южный Узел в 1) или жизнь во имя партнера, потеря собственной индивидуальности, пониженная самооценка (Южный Узел в 7). А ведь идти-то нужно к Северному Узлу!

2.Взаимоотношения Солнце-Луна, есть ли аспект и в каких домах и знаках расположены светила

Солнце и Луна – важнейшие планеты гороскопа и имеют самое прямое отношение к формированию межличностных отношений. Солнце – муж, отец. Луна – жена, мать. Если между ними негармоничный аспект, то семейные отношения такого человека могут быть сложными. И причины этого скорей всего кроются в его детстве, в отношениях между родителями. Сложности в семейной жизни также дает поражение светил Сатурном.

Не забывайте, что Солнце – сознание, Луна – подсознание. Когда между ними квадрат или оппозиция, человек разрывается между осознанными принципами и подсознательными желаниями. Например, Солнце в Скорпионе, Луна в Водолее. Скорпиону необходима власть. Он может чувствовать себя спокойно, если контролирует ситуацию. Он держит у себя в руках невидимые ниточки и как кукловод направляет окружающих в нужном ему направлении. Это его талант и призвание. И вдруг Водолейская Луна! В глубине души он жаждет свободы, новых отношений, интересных встреч. Ему надоел быт, повседневность, постоянный контроль и напряжение ему тоже надоели! Как ему жить в таком состоянии? Ясно, что внутренний конфликт проявится снаружи и обязательно скажется на семейных отношениях.

При оценке Солнца и Луны нужно помнить, что в мужской карте Луна покажет идеальный тип жены для этого мужчины. Его предпочтения в этом вопросе. В женской карте Солнце покажет идеальный тип мужа для этой женщины.

3.Взаимоотношения Венера- Марс, есть ли аспект, где расположены планеты.

Марс и Венера – это женская и мужская функция в гороскопе человека. Это мужчина и женщина, но не муж и жена! Венера в мужском гороскопе показывает идеальный тип женщины, как любовницы. Марс в женском гороскопе покажет идеальный тип мужчины.

Если между планетами напряженный аспект, то любовные отношения у этого человека будут складываться негармонично. Как именно, - покажет положение планет в домах и знаках.

При оценке Марса и Венеры имеет значение ретроградность этих планет. Особенно Венеры. С ретро-Венерой людям очень сложно адекватно выразить свои чувства. Они могут любить всем сердцем, но донести это до партнера не умеют. Это касается и мужчин и женщин.

Венера – богиня любви и взаимоотношений. Если в карте она поражена Сатурном, Плутоном, Ураном, Нептуном, Черной Луной, то любовная тематика будет окрашена красками планеты-вредителя. Уран даст непредсказуемость и нервозность, капризность и взбалмошность. Сегодня люблю, завтра не люблю. То приходи, то убирайся!

Сатурн внесет излишнюю холодность и сдержанность, заморозит эмоции. Нептун может заставить человека, то идеализировать избранника, то обманывать его, то самому перестать верить партнерам.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – аспект между Луной и Венерой, Марсом и Солнцем. Если аспект негармоничный, то человеку сложно будет совместить в себе роли матери и женщины, или отца и мужчины. Если в карте женщины есть квадратура или оппозиция Венеры и Луны, то она с трудом сможет быть и хорошей матерью и хорошей любовницей для своего мужа. Она либо будет уходить только в Венерианские качества (красота, любовь, секс) и отбрасывать материнство и домовитость по Луне, либо наоборот. Все будет зависеть от силы планет и периода в жизни (транзиты, прогрессии). Если такой аспект есть у мужчины, то жениться он будет на одной, а любить другую.

4.Соотношение стихий в гороскопе. Это поможет сделать общее представление о темпераменте человека, о стиле его поведения.

Такой анализ тоже непоследнее дело. Обычно стихии в гороскопе распределены не- равномерно. Чего-то больше, чего-то меньше. Преобладающая стихия опишет нам, чем живет человек, что для него просто и легко, в чем он силен. Недостающая стихия покажет, чего не хватает человеку, и что ему придется нарабатывать по жизни. Кроме того, нередки случаи, когда жизнь дает нам партнеров, представляющих именно эту недостающую стихию.

5.Сложные моменты в гороскопе человека. Обычно они бросаются в глаза : напряженные аспекты Сатурна, Марса, Урана, Плутона, Нептуна; скопления планет в знаке или доме, напряженная ось Лунных Узлов и т.д.

Бывает, что смотришь карту, и в глаза бросаются некие ключевые моменты, например, скопление планет в знаке. Даже если там нет Солнца, понятно, что этот знак сильно проявлен в человеке. Причем, проявления обычно идут в гипертрофированном виде. Это похоже на слишком сладкое или слишком соленое блюдо. Если в синастрическом взаимодействии это место гороскопа будет неудачно аспектировано, то отвернуться от этого не получится. Конфликт неминуем.

К таким же острым местам можно отнести сильный и пораженный Сатурн, Марс, Плутон, ось Узлов в тау-квадрате на личную планету или управителей 1-7 дома.

Вероятно, вы обратили внимание, что я останавливалась лишь на сложных и негармоничных аспектах. Анализируя индивидуальные карты партнеров, стоит особое внимание уделить именно этим моментам. Чем больше таких красных флажков вы найдете в карте, тем сложнее будет человеку строить взаимоотношения с партнером. И тем меньше будет влиять синастрия на будущее этого союза.

К примеру, изучая карту одного из партнеров вы обнаружили квадрат Солнца и Луны, оппозицию Венеры и Урана в 1-7 домах, отсутствие аспектно-диспозиционной связи между управителями домов партнерства ( к слову, это тоже отрицательный момент. Он говорит, что человек не склонен устанавливать крепкие связи с партнером. Он, как бы, сам по себе). Какая бы золотая синастрия не была между партнерами, она не дает гарантии длительного и благоприятного союза. Будущее этого союза будет зависеть от того, насколько сильные чувства испытывают партнеры друг к другу и от того, насколько человек, с указанными аспектами, проработал и осознал их. В 16 лет это маловероятно, а вот если ему за 30, несколько неудачных связей за спиной, то он уже где-то понимает, что дело не в партнере, а в нем. В таком случае любовь и гармоничная синастрия могут исправить положение.

Продолжение следует...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 26 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом