окулус | блоги | bs | статьи | разговоры на балконе об исторических...

Разговоры на балконе об исторических параллелях с современностью в астрологическом ключе

Поговорили с Любовью Звездиной, Дмитрием Мирцевым и участниками АстроГеоКлуба об исторических параллелях с текущей астрологической ситуацией. Даёт ли нам история подсказку о том, что нас ждёт? Что было раньше на таких же транзитах? Попытка уйти от страшных событий 2022 года, от российского вторжения в Украину, от современных Каина и Авеля, оглянуться назад и понять, что с нами происходит сейчас, сработают ли аналогии? О многом я уже здесь и на фейсбуке, писал, о чём-то говорил впервые.

Разговор переключался на разные другие темы, как это бывает.

Понятно, что мало кто прослушает всю эту трехчасовую беседу, но, может быть, какие-то фрагменты заинтересуют. Я сделал тайм-коды, чтобы можно было перескакивать. На YouTube это легко сделать. Здесь я даю описание, чтобы понять, о чём шла речь.

00:00:00 Венера, Юпитер и Нептун. Венера и Юпитер связаны с балансом человека с миром. Юпитер и Нептун- коллективные представления людей о мире. Нептун- ментальный общественный пузырь из коллективных представлений людей о мире. При переходе Нептуна из знака в знак один пузырь лопается и вырастает другой. Как Нептун в Раке готовил к Первой Мировой войне? Что произошло при транзите Нептуна из Рака в Льва в начале Первой Мировой в 1914 году (лопается один пузырь, семейно-патриотический, и вырастает другой, более индивидуалистический). И про переход Нептуна из Льва в Деву в начале Великой Депрессии в США (и коллективизации в СССР) в 1928-1929, возникает увлечённость «порядком» и «очисткой».

00:16:30 Дмитрий Мирцев и Любовь Звездина меня очень душевно представляют. Землеточки в синастриях.

00:21:17 Любовь Звездина спрашивает про переход Нептуна из Рыб в Овна, схожесть с переходом Нептуна из Рака во Льва. Либерализм и анти-либерализм. Дробление идентичности. Предыдущий переход из Рыб в Овна - освобождение крепостных в России в 1861 и рабов на Американском Юге в 1862. Нигилизм, Базаров, «Отцы и дети» Тургенев.

00:26:29 Нептун и Плутон чётко увязаны друг с другом через орбиты. Две орбиты Плутона равны трём орбитам Нептуна. Каждые 492 года возникает идентичное стояние по знакам и идентичный аспект Нептуна с Плутоном. Секстиль Нептуна и Плутона сейчас и в другие моменты времени. Параллели с современностью- Юстиниан, попытка воссоздания Рима с центром в Константинополе.

00:31:34 Знаки стоящие в секстиле- предыдущий становится логической основой для последующего. Козерог- логическая основа для Рыб. Обряд инициации перед вхождением во что-то общее или новое.

00:36:15 Снова о Юстиниане, переход Плутона из Козерога в Водолея. У Юстиниана умирает жена Феодора, Юстиниан теряет интерес к управлению. Убирание единого центра приводит к сложной мозаичной структуре.

00:39:20 Ещё одна параллель с современностью - Протестантская Реформация, Мартин Лютер, Генрих Восьмой

00:43:14 Что будет в этот раз при переходе Плутона в Водолей?

00:44:08 Параллели с российской историей - смерть Василия Третьего, Елена Глинская, Семибоярщина, детство Ивана Грозного на Плутоне в Водолее

00:46:44 Параллели с российской историей - Екатерина Вторая, управление через фаворитов, делегирование, аристократическая вольница, раздел Польши

00:50:59 Независимость Америки и Французская революция. Плутон доводит знак до предела, до абсурда, избыточная концентрация.

00:53:20 Плутон/Аид и Персефона/Прозерпина, мифология и астрологическая трактовка Плутона, неразрывные связи между миром мертвых и миром живых, «кармические» привязки, неубираемое семя

00:56:09 Транзиты Плутона как маятник, действует с точностью до наоборот на следующем проходе. Если на одном проходе всё было «ужасно», то на следующем проходе будет всё «прекрасно». И с оборотами Сатурна то же самое

00:58:38 Захожу внутрь с балкона

00:59:58 Экзальтация Плутона там же, где и у Марса. Концентрация и там и там. Марс - инстинктивные программы и концентрация энергии. Марс виден сильнее чем Солнце (согласен со Светой Лёвкой). Немного про Солнце, мы меняем друг друга своим Солнцем. Экзальтация - как приезд в дом хорошего друга, где тебе рады. Козерог концентрирует, обрубает лишнее. Троекратное включение Козерога в ковидное время и изменение целей у людей. Водолей- раскол и мозаика.

01:09:47 Пересобирание объединений людей на переходе Плутона в Водолей. Транзит Плутона даёт противоположный эффект по сравнению с предыдущим стоянием в том же знаке.

01:12:22 Дмитрий Мирцев задаёт вопрос о Плутонаре США. Плутон всё делает наоборот, что будет в этот раз? Америка как центр мира (глобалисты) и Америка как независимое государство (Трамписты). Водолей как собирание пазла. Соберётся ли глобальный пазл? Илон Маск с Марсом в Водолее. Ресентимент и обида в России. Задача у мира- уладить обиды и дрязги перед лицом глобальности. Трамп.

01:23:06 Любовь Звездина просит показать Трампокотиков (они на заставке). Перешли на разговор про мою книгу о зайцах 1979 года. Лирические отступления, картинки из midjourney, как фотографировать котов, Кардиффский замок, мужчина с окороком, Уэльс и горняки

01:50:30 Вопросы из чата. Не ждать ли нам революцию в России? Ответ: ждать. Переход Сатурна из Водолея в Рыб. Сатурн поедает своих детей, на проходе Сатурна меняется прежде созданное. Сатурн и Янус двуликий. Аналогии- революция 1905 года, убийство Кирова в 1934, смещение Хрущева в 1964, распад СССР в 1991, путч 1993 и формирование современной России.

02:06:50 Ольга из чата спрашивает:»Опасно ли сейчас жить в России?» Россия сейчас на перепутье, весь мир на перепутье.

02:09:50 Глобальные перемены, за и против глобальной системы

02:31:00 Обо всём и разном. Окончание беседы


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом