окулус | блоги | виталий веташ | статьи | орфей советской эстрады (на смерть...

ОРФЕЙ советской эстрады (на смерть ГРАДСКОГО)

Александр Градский это ушедший ГОЛОС революции души, поэтому несмотря на его жизненную борьбу с запретами в закат застойного времени, тем не менее именно он ярче всего и неформально отражал истинную суть советской революционной романтики.

Это отражает гороскоп Градского -- Скорпиона с Луной Овне (р.3.11.1949).

Он родился вблизи революционной точки отсчёта страны -- Октябрьской революции. Дух которой уже угасал во время взросления и становления Александра Градского, но он своей вывернутой наружу скорпионо-овенской эмоциональностью, выраженной голосом и манерой как бы воскрешал этот огонь. В этом ему помогло и сотрудничество с его тезкой Александрой Пахмутовой, тоже Скорпионом, тоже родившейся вблизи даты революции (р.9.11.1929). Именно она отстаивала его перед ретроградами совет.культуры, ведь она была таким же поддержателем пламени советской революционной романтики (у нее кроме Солнца еще и Марс в Скорпионе, при Луне в Водолее и Уране в Овне). Связь же по музыкальной синастрии у нее с Градским такова: ее Нептун на его Марсе, при Нептуне Градского в трине с ее Юпитером и Луной.

В натале Градского не только Солнце в Скорпионе и Луна в Овне создавали образ революционный дух, но и точный секстиль между честным девским Марсом и эмоциональным раковским Ураном. Квадрат Юпитера с Меркурием мешал в жизни договариваться с официальными лицами, а поскольку Юпитер в Козероге при Сатурне в Деве, то жесткие принципы могли становится преградой и расширении популярности.

Главный музыкальный показатель у него аспект Луны с Нептуном на линии его Узлов. Луна это пение, Нептун – музыка в целом, стоят в оппозиции, вероятно был выбор между «чистой» музыкой, как культурным феноменом и опорой (Нептун-Нисх.узел в Весах) и пением, как яростное выражением собственной энергии и цели (Луна –Восх.узел-Лилит в Овне). И второе стало ведущим, хотя он сочинял музыку к фильмам и рок-балеты, но тем не менее именно его пение, а не композиции стало его высшим достижением в музыке.

Вообще, хочу обратить внимание, что для Нептуна достаточно часто оппозиция не является отрицательным аспектом, у многих музыкантов и композиторов он имеет этот аспект, даже у Моцарта Солнце в оппозиции с Нептуном, вероятно это связано с тем, что соединение с этой планетой как бы растворяет и человеку уже не требуется усилий, что качества эту планеты воплощать, она и так в нем, оппозиция же, вероятно, на это нацеливает, как стремление воплотить, нечто недостижимое в обыденной жизни. Это косвенно отражает например, офиц. признание Градского в 1997, когда ему дали (лишь в 48 лет) первое звание, заслуженного, тогда тр.Сатурн был в оппозиции к его Нептуну, хотя небесный Нептун пришел в это же время на его сатурнианский Юпитер. При этом неформальный его успех был много раньше в 1974 г, когда он сочинил и спел вокальные партии в фильме «Романс о влюбленных», тогда амер. муз.журнал Биллборд назвал его «Звездой года», в тот год тр.Сатурн пришел на его Уран (и в секстиль к его Марсу).

Луна возможно ближе к Лилит (ЧЛ), чем стоит на условный полдень, тк сверхвысокие ноты и вообще пронизывающий его голос это хорощо отражают. Хотя Асцендент и при таком положении в Стрельце вполне узнаваем по внешности с Венерой (красивость) и Юпитером (внешняя устремленность образа и авторитет среди коллег) в 1 доме. Также в 1 д. Веста – внутреннее горение, посвященность, тем более Веста в соединении с аст.Эвтерпа (муза пения) и ураническая Психея (9 Водолея) – открытая психика, как бы позитивная «истеричность» голоса и манеры, что резонирует с овенской Луной вблизи Лилит. Вероятно, это же качество давало неуживчивость характера (4 жены, тем более аст.любви Эрот у него в соединении с Психеей. Поэтому неудивительно, что первый брак продержался лишь несколько месяцев, второй с А.Вертинской 4 года. Но при этом на астер.брака Юноне стоял Сатурн, что давало стремление офиц. закреплять отношения в браки, а с другой критически относится к супругам, тем более Сатурн как и Марс в Деве).

На его Солнце созвучный его фамилии астероид Грац (фамилию он сменил на мамину, рано у него умершей, когда ему было 14 лет. Ранняя смерть матери вероятно, отражена его нат.связкой Луна-ЧернаяЛуна против Нептуна, тк в год ее смерти Нептун проходил по его Солнцу, а Юпитер против его Нептуна).

Именной астероид Александра у него в 12 Льва, что намекает, что там тоже возможен Асцендент, тем более в 1 д. тогда попадает Плутон (популярность) и Марс (яростность), да и внешность в молодости вполне за аполлонически-львовскую можно считать, при таком положении (на время 23-15) и Луна тогда точно на МС встает и ближе к ЧЛ.

Именной астер.Наталия первой жены у него в соединении с Амуром (влюбленность) рядом с ЧЛ, астероид второй жены Анастасия на его Хироне (в Стрельце, знаке Солнца Вертинской, точно попадающего на Венеру Градского при ее Венере-Луне на его Эроте-Психеи), а имя последней его молодой жены отражает астер.Марина на его Марсе.

Астер. Муза (музыка) 13 Стрел. в соед. с аст. Купидон (пылкость чувств) и вероятно в огненном тригоне с Луной. Аст.Эвтерпа (муза пения) 10 Козер. как сказано выше, в соед. с Вестой (фокус предназначения) и точном секстиле с аст. ТАЛАНТ - 10 Рыб, который, что еще важнее в тригоне с Солнцем Градского, также на аст.Талант у него аст.Стентор (образ силы и громкости голоса). Также в самом музыкальном знаке Рыб у него аст. Орфей (30 гр, почти в Овне) в секстиле, с очарованной его божественным голосом аст.Эвридикой. А на самой муз. планете Нептун у него аст. ТРИУМФ.

.

Транзиты к карте Градского на момент смерти

.

Смерть наступила в 28.11.2001 в 2-10 от инсульта (ослабленным организмом Градского после перенесенного ковида в сентябре). Транз. Уран ныне против его Солнца, ярко отражает тему инсульта, также сходящийся квадрат Сатурна к его Солнцу это усиливал, тем более Сатурн стоит ныне на его Психеи, т.е напряжение психики (в том числе на проекте Голос) в это время было фатально. Обострение внес и Марс, недавно прошедший по его Солнцу, а ныне ударивший по его Плутону квадратом (и полутораквад. по его Урану), а в день инсульта еще и Солнце встало квадратом к его Марсу, также марсинанские аспекты в принципе резонансны всегда были и с его Луной-ЧЛ, стоящих в марсианском Овне. Как горел на сцене и в жизни, так и сгорел, можно сказать на работе, исполняя свое призвание.

Натальная Веста в Козероге и Сатурн в Деве требуют исполнения долга перед тем, чему человек себя посвятил, до самого конца. Поэтому, несмотря на свое состояние он участвовал в юбилейном проекте Голос последние два месяца, буквально за день до смерти. Было видно его угасание с каждым выпуском, особенно в последние два раза, когда уже говорил с трудом.

Именно Скорпион с овенской душой способен даже свой уход раскрыть как некий творческий акт, разрывающий представление о тихой спокойной смерти, скрытой за пеленой сокровенной недосказанности.

Яркая ему память.

28.11.2021

(Услышать его голос можно с 2.10 мин.) ,

Его альбом из Золотой коллекции 2007, расширяющий представление о его творчестве https://www.youtube.com/watch?v=P37OhM-vzfw


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом