окулус | блоги | зея | | неделя с 11 по 17 октября 2021...

Неделя с 11 по 17 октября 2021 года - Уму подвластно все. Контроль над ситуацией

Символическая психограмма по картам игры Dixit.

Основные темы и энергии этой недели: Противостояние двух совершенно разных сторон, как то двух совершенно разных людей, или человека и ситуации, или же положения дел, или же человека и чувств. Человек или люди, ясно думающие: Острый ум, сильный интеллект. Мужество. Меч как символ ясного ума (мечевые энергии). Самозащита. Усмирение сложной эмоциональной ситуации посредством разума. Котроль над сложной ситуацией. Нахождение понимания между двумя очень неравными сторонами противостояния. Сильный эмоциональный фон. Огненно-воздушные энергии. Драконы и герои. Мистика. Магия

На карте изображен маленький человечек, с высоко поднятой рукой, в руке меч. Меч направлен в сторону огромного дракона серо-белого цвета. Дракон, расправив крылья, замер и смотрит на маленького человечека с мечом. Фон карты красно-огненный.

Одна из моих самых любимых карт колоды игры Dixit. В этой карте удивительно много тем и символики. И даже не знаю, с чего начать.

Может с улыбки. Тот, кто хочет пересмотреть сериал "Игра престолов", это самое подходящее время. По сути этот сериал об этой карте: О Власти, уме, творческой интуиции и поиске контроля над ситуацией. И да, драконы там тоже есть. Эти столь мистические существа восхищают нас своей магической силой (разрушительной и созидательной) и некоей сокрытой в них мудростью. Сказки о драконах, баллады, сказания, фильмы, - все имеет место на этой неделе. Дракон - это символ летающего огня. И если посмотреть на оружие дракона символически, на поток огня, который извергает дракон, то можно однозначно увидеть форму меча: огненного меча. Но на карте недели дракон не извергает огонь, он смотрит на малелькое человечское существо перед ним, готовое выйти на поединок с драконом, говорящее, пусть я и маленький, но у меня тоже есть меч - это мой разум и я готов защищать себя им и мечом. И обе стороны противостояния замерли. Человек замер с мечом в руке и надеется на мудрость дракона, не вступать в поединок. Дракон же возможно восхищен мужеством человечека и раздумывает, что же ему предпринять дальше, может даже подружиться и поддержать это маленькое смелое существо...

На карте мы видим противостояние, но не видим борьбы. И исход борьбы может быть самым разным. Исход еще открыт, у нас есть выбор.

В противостоянии дракон может символизировать другого человека, но с очень большим различием. У Дракона-Человека (возможно люди, рожденные в год Дракона или под знаком Овна) много власти, много чувств, чего-то очень много. Он большой, сильный и могущественный. В общественном пространстве здесь речь может идти о носителях огромной власти, как то о президентах, шефах больших фирм и концернов. В семейных отношениях дракон может символизировать фигуру всесильного отца или же матери, в каждой семье по разному.

Помимо этого дракон может символизировать очень важную для нас жизненную ситуацию, которая невероятно давлеет над нами, будь то важное положение вещей в профессиональной сфере (как то отношения с партнерами по бизнесу или какой то крайне важный проект), в обществе и политике (законодательство, выщестоящие инстанции и так далее) или же личной жизни (как то нас всепоглащающее чувство, страсть или тоже проект или же болезнь).

С Драконами, этими мистичесикими существами, часто связывают некую власть свыше. Драконы являются своего рода существами, осуществляющими задумки высших сил. Потому обратите особое внимание на ту ситуацию, человека или же чувство, которое символизирует Дракон, скорее всего, это было нам послано свыше, чтобы мы смогли что-то понять и справиться с какой-то очень важной ситуацией и чему-то очень важному научиться.

И вот теперь мы переходим к маленькому человечеку с мечом. И начнем с меча. С испокон веков меч является оружием благородных людей - рыцарей, королей, императоров, людей, которые из поколения в поколение передавали власть и ответственность за мир вокруг себя и связывали, как правило, с этой ответственностью и высокий моральный кодекс чести и совести. Достижения особенно высокой степени твердости стали и искусная обработка клинка требовали высокого кузнечного мастерства, граничащего с магией и искусством. Часто меч передавали через поколения во времени и меч обрастал легендами и сказаниями. В нем аккумилировалась сила рода или какого-то этнического сообщества. Тот, кто по судьбе наделялся мечом, мог вершить правосудие, что является одной из высших форм осуществления власти и понятное дело, нести за это ответственность перед своей совестью и высшими силами. Меч является карающим атрибутом богини правосудия.

В наше время не нужен меч, чтобы вершить правосудие и нести ответственность за себя и мир вокруг. Мечом стал наш острый ум и хорошо развитый интеллект. Потому на этой неделе будут особенно востребованы люди с сильным интеллектом и острым как меч умом: судьи, разного рода менеджеры, психологи, медиаторы, люди мудрые и умеющие смотреть в суть вещей и не бояться об этой сути говорить миру.

Если мы внимательно посмотрим на человечека, то мы видим скомно одетое, к себе ни чем не привлекающее, по сравнению с драконом, маленькое существо. Мы не видим рыцаря в сверкающих доспехах, который уже своим видом олицетворяет образ героя. Нет, человечек на карте - самый что ни на есть анти-харизматик, в нем нет ничего от геройства и/или популиста. Возможно сейчас не время популистов, а больше деловых прагматичных людей, знающих свое дело и несущих в мир свое мастерство. Единственным украшением человечека является его меч, иначе его острый ум и сильный интеллект. Он дает человечеку силу духа и мужество противостоят столь огромному дракону. И дракон видит эту силу духа и мужество и возможно восхищен маленьким существом, а может просто удивлен и стоит в замешательстве и не знает, как же ответить на эту холодную и продуманную дерзость маленького человека.

У карты есть как минимум три исхода, уводящих нас в будущее: дракон или то, что он символизирует, испепелит маленького человечека (на мой взгляд маловероятный исход, не чувствую я в карте недели эти деструктивные энергии). Как альтернатива маленький человечек сможет победить дракона, то есть человек справится с той ситуацией, чувством или положением вещей, которые символизирует дракон на данный момент. И третий вариант, человек договорится с драконом, то есть он получит на будущее отличного партнера в преодолении жизненных сложностей и будет черпать из глубин мудрости дракона, получать от него тепло и энергию и расти духовно. И вот этот последний вариант мне больше всего по душе.

И под конец хотелось бы обыграть красно-огненный фон карты и ввести в трактовку еще один момент, а именно романтически-эротического характера. Меч - это, конечно же, и фаллический символ, но с особенной нотой. Здесь эротика или романтизм насыщаются необычным ароматом бурной фантазии и преодолением тех границ в познании себя в эротике и любви, о которых раньше в себе и не подозревали. Эротика или страсть - это ведь помимо чувств и формы самопознания или познания другого человека. Острый ум - крайне эротичен, он нас восхищает, он красив, он манит и завораживает. У него есть власть и контроль над ситуацией, а значит он обещает защиту и безопасность и дает осознанную возможность расслабиться и больше не бояться внутренних границ.

Вот почему нас так восхищают люди типа Шерлока Холмса, глубокие психологи, мудрые люди, видящие ситуацию и людей насквозь: они раздевают нашу душу, а что может быть эротичнее и может даже рискованнее!

Уникальная неделя, уже сейчас рада ее проживанию!

Sia - Unstoppable

Epic Game of Thrones - "Main Theme"

Hunger games -Katy Perry- Rise


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом