окулус | блоги | виталий веташ | статьи | гороскоп николы теслы - физика...

ГОРОСКОП Николы ТЕСЛЫ - физика-волшебника.

Данная карта построена на время, указанное в биографии (полночь на 10 июля 1856 г. Смилян,Хорватия) но, понятно, оно могло быть не идеально точным. По образу учёного и его жизни, Плутон хочется поставить на АСЦ, но с другой стороны, т.е. не в 1 дом, а в 12-й, так как самые главные потенции его творчества так и не были им осуществлены, а его наследие (Плутон) осталось загадочно скрытым или не расшифрованным. Если сдвинуть время на 10 мин. вперёд, то Плутон будет ещё в 12 д, а Солнце не в 4-м, а в 3-м доме, что также более похоже, так как своей семьи и собственного дома у него никогда не было, а с родиной и родителями (4 дом) он рано расстался, зато много учился и менял место жительства, и жил в основном в гостиницах (3 дом).

Образ Николы Теслы ассоциируется с наукой на грани фантастики или мистики. Его характер был эксцентричным (Уран в 1 доме), с психическими отклонениями: мнительностью и ритуальностью, что сейчас бы назвали – элементами ОКР или аутизма. Например, он не выносил круглых предметов (видимо, как ураническая личность с квадратом Солнце-Марс – по типу как в стихе «я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал»). При этом психическая самобытность помогла ему в его таланте изобретений того, чего другие ещё не представляли. Хотя его противопоставляли Эйнштейну, тем не менее нечто общее у них было – то, что сделало из них не узких учёных, а исследователей с сильным психическим воображением.

Это отражает Солнце Теслы, на котором Психея и Гипнос, в тригоне к Нептуну (в Рыбах в 12 доме), соединенному с астероидами Талант и Дискавери (открытие). Для Теслы открытия – это была своего рода ежедневная деятельность. Он практически жил в лаборатории: Марс-Луна (в 6 доме работы) в большом трине с Хэврикой=находкой ( в 11 доме открытий) в Водолее, и Иппокреной (вдохновением) в Близнецах. В характере Теслы переплетались рациональное с мистическим: Меркурий в соединении с астероидами Прометей (новатор) и Сомниум (видения), и в тригоне с сочетанием малых планет Фантазия и Америка (страна, где он максимально раскрыл свои возможности). Более идеалистически-герметическая сторона знаний Меркурия отражена в образе астероида Гермес, который был у него в тригоне с Фамой (известность).

Тесле была свойственна фанатичная уверенность в своих предположениях, что отражает квадрат Солнце-Марс и тригон Солнце-Фанатика (в Рыбах), а также Алетея (истина) с Самадхи (озарение) на его Солнце. Там же волшебник Мерлин, что оставило о нём воспоминание о нем как неком физике-волшебнике. Но связка Сциенция (наука)-Инцидентия в Скорпионе (в 7 доме) отражает споры в отношении научности его идей, главные из которые так и не нашли поддержки, а некоторые были присвоены другими учеными (например, Эдисоном).

Астероид Физик у Теслы в секстиле с Солнцем, но против Луны, что соответствует одному из его главных жизненных принципов – изобретатель не должен иметь семьи, если хочет достичь результата (= аст. Принципия на МС в Козероге). Он никогда не был женат, что могут объяснить квадраты Солнца-Венеры с Луной-Марсом и Плутона с Хироном, а также соединение его именного астероида Николая и Монахии (в 5 дом любви), плюс связка Паллада-Веста (фокус жизни ограничен творчеством).

Астероид Тесла у учёного на ДСЦ в тригоне с Сатурном, но против Плутона, что помешало больше развернуть свой творческий потенциал и иметь более широкую признанность. Социальная недооцененность при жизни - это Юпитер в 12 доме в квадрате с Сатурном и полуквадрате с Ураном, был против астероида Весьмир (Вселенная), что его глобальные идеи представляло как эксцентричные и необъективные. Они были слишком революционны, чтоб реально осуществиться в мире денег, к которым он относился несерьезно (2 дом в Близнецах без планет).

Острота же его мысли – это не только электрический Уран в 1 доме (не дававший ему спать более 2 часов) в секстиле с Триумфом, но и Метида (мысль) на МС. А стремление к практическому и универсальному использованию результатов своих научных достижений – соединение Сатурн-Церера-Университас (универсальность) в бисекстиле с мощью Плутона в Тельце и Эврикой, а также в тригоне с Каллиопой (музой науки). Кстати, Уран у него в тригоне с малой планетой Эдисона, с которым он работал и даже должен был вместе с ним на двоих получить нобелевскую премию.

Тесла был одним из основоположников беспроводной радиосвязи (аст. Радиокоммуниката на его Сатурне).

Он активно получал образование в разных городах, и пришел к нему необычным способом. Когда он заразился холерой в 17 лет (у него в натале Нептун полуквадрат Плутон, а в это время Плутон и ВЛУ сходились с его Ураном), то будучи при смерти, он сказал отцу, который его видел лишь священником в будущем: «Я поправлюсь, если мне разрешат учиться». Отец (сербский священник) дал согласие – и тогда Никола выздоровел!

Неслучайно на его Уране – малая планета Эдукация (образование) в 1 доме. И здесь же Астрономия – что отражает его идеи связать тему электричества на земле с космическим излучением. Отражение связи с религией – астероид Фидес (вера) на его Сатурне (образ отца).

Однако на всю жизнь у него осталась вирусная фобия – он боялся заражения, поэтому не подавал руки при встрече, ел по особому ритуалу, только один и на отдельном столе и с массой салфеток (Меркурий в тригоне с Гигией, отвечающей за гигиену). Санитарную гипертрафированность добавляло лунное Солнце в Раке (знак проточной, чистой воды) на Психее в квадрате с Луной, и Чёрная Луна на Ате (сумашсшествие).

Самая известная реализованная идея Теслы – это башня, построенная под Нью-Йорком, которая беспроводным способом передавала радио и телефонную связь и должна была демонстрировать также передачу электроэнергии. Интересно, что она был запущена 15.6.1903 (00 ч): в те дни, когда в Петербурге при неизвестных обстоятельствах погиб (или был убит) ученый-изобретатель Михаил Филипов, конструировавшей нечто подобное, – на истории которого был основан роман А.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Это говорит, что тогда такие идеи витали в облаках.

В день запуска башни в небе Солнце сходилось с Плутоном и было соединение астероидов Тесла и Радиокоммуниката как раз на его малой планете Фантазия (в тригоне к его Меркурию), а транзитная связка Хэврика-Фантазия-Филипофф сходилась с Ураном Теслы в его 1 доме.

Вообще же загадок о себе Рак Тесла оставил много, и до сих пор спорят о его разработках и возможной связи его с разными разведками. И даже о его смерти. Есть версия, что он занимался разработкой «лучей смерти», и что немцы, не придя с ним к согласию о сотрудничестве, подстроили его смерть. И более того, его убийство совершил легендарный Отто Скорцени. Это вроде как маловероятно, тем не менее Уран Скорцени точно на Солнце смерти Теслы, а Марс Скорцени на Солнце Теслы в квадрате с Марс-Луной Теслы, что делает эту версию достаточно астрологически интересной. Во всяком случае её появление вполне объяснимо с точки зрения разрушительного резонанса между этими харизматическими фигурами, овеянными мифами.

Если же вернуться к смерти Николы Теслы (7.1.1943), то он умер по квадрату Плутона к его Плутону с Солнцем против его Солнца и прямо на его МС, что вполне объясняет смерть естественными причинами, особенно в возрасте 86-ти лет.

Тесла остался в памяти человечества как изобретатель, не реализовавший свой самый грандиозный проект – обеспечение всего мира бесплатной электроэнергией прямо из атмосферы Земли, которая является своего рода самозарядной батареей. Тем не менее, многие его изобретения стали результативными и выполнили важную роль в технической революции (переменный ток и др.). А его предвидения осуществились – беспроводная телефонная связь, дистанционная работа пультов и др. Но вот беспроводное электричество пока не реализовалось, хотя вполне может осуществиться в недалеком будущем, когда Плутон придет в Водолей, а Уран еще будет в Тельце – как у Теслы.

3.7.2020


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом