окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | коран

Коран


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
rocketa
Дата поступления: 17.05.2019 03:12

Очень интересно и познавательно. От всей души благодарю

rocketa
Дата поступления: 17.05.2019 05:22

Светлана, ну не могла не отреагировать, более подроьно)))

Накануне получила в подарок библию, что примечательно, в новом переводе. Но самое интересное, читая Евангелие по немножку каждый день, моя закладка, вот не поверите, как раз на этом отрывке от

Матфея , о котором так красноречиво повествует госпожа Валерия Пороховая (её биографию читала в захлеб за что отдельное спасибо). Да согласна с Мень, что Иисус испытывал хананеянку на веру!!! Валерия этот отрывок изложила видимо исходя из своих религиозных убеждений , сделав акцент на отказе страждущей, но совершенно не упомянула потом, что все-таки дочь хананеянки была исцелина Иисусом(вот тут или НЕ разглядела или принебрегла этим фактом ). обида, вовлеченность, отсутствие бесстрастности, как раз даёт перекос в восприятии.Таким образом мотивы поступка были искажены .Очень наглядный пример. И в первую очередь для меня самой)))

Но в любом случае, если не акцентироваться на том что разъединяет (и с позиции веры, и с позиции разных идеологических убеждений), а все-же брать во внимание, то что нас всех сближает, то многие противоречия были бы разрешены на нашей планете . Ох, не знаю сколько времени потребуется человечеству чтобы осознать это.

Спасибо за экскурс в Коран, никогда не читала и не интересовалась раньше.

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 17.05.2019 07:48

Вот здесь есть кое-что об эссеях, о суфизме, о религиозный войнах:

https://briah.ru/other/znakomstvo-s-dukhovnymi-ucheniyami

Pers13
Дата поступления: 17.05.2019 14:29

Светлана Lёwka, спасибо за статью про Коран

Мне статья понравилась. Про Валерию Прохорову впервые услышал.

Как на мой взгляд, все не так однозначно. Я правильно понял, что цель тех сил, которые представляет Валерия Прохорова, это что бы как можно больше русскоязычного населения приняло Ислам?

Что до истории про ханеянку и Иисуса, то я не согласен с ее трактовкой Александом Мень. Хотя сама история как раз очень даже в тему. Проще всего это объяснить через понятие "карма", понимая карму в очень узком упрощенном смысле как накопление выборов (действий) в этой жизни и проявление последствий в этой жизни. На мой взгляд, там была дилемма для Иисуса и он делал несколько выборов последовательно. Насколько сильно повлияло на его окончательный выбор давление на него ханеянки и других это мы не знаем. О последствиях его выборов в его той жизни и будущем пришествии подробно написано в Библии.

Что до выбора между добром и злом, то человеку даровано право выбора и на этом следует делать акцент, а представления о добре и зле они у человека субъективны, в отличие от выбора, который абсолютный (в том смысле, что выбор создает карму и дальше действует закон кармы).

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 17.05.2019 17:21

Pers13

Я далека от того, чтобы предполагать именно такие цели у Виктории М.

А вот о субъективности и "справедливости" человеческих восприятий с вами согласна

Равно как и с пониманием того, что справедлива именно Закон Кармы - т.е. собирать урожай с КАЖДОГО посеянного тобою семени.

И в той же Библии (на мой взгляд, величайшей эзотерическй книге) есть пара-тройка случаев, которые не были вырезаны конониками (ну не рассмотрели )

Если уж такая Душа как Иоанн Креститель - покинувший свет именно в результате прошлой (!) кармы и именно по такой же причине смерти "от усечения главы" - то стоит делать верные выборы и верные выводы нам всем о себе и своей жизни.

И всегда, даже при самом-самом верном понимании справедливости некоторых вещей в нашей жизни -хочется просить о милосердии, а не о справедливости, когда с нашими близкими происходят какие-то тяжести или сложности



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом