окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | коран

Коран

Поскольку много лет занимаюсь Единым Учением (т.е. объединённым Началом, со-ЕДИНяющим почти все духовные направления, ставшие религиями мира) - естественно, столь же давно и постепенно изучаю основы различных религий. Не то, что некоторые отдельные последователи возводят во главу угла, зачастую напрочь искажая сам принцип их религии, а именно основы, - то зерно, откуда потом произросла ветвь.

КОРАН

Коран (араб.أَلْقُž

5;آن‎[qurˈaːn]— аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание»(. Согласно исламскому вероучению, он был передан путем откровения пророку Мухаммаду.

Согласно мусульманской традиции, передача Корана была осуществлена через ангела Джибриля и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год.) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан). Коран был записан со слов пророка Мухаммеда его сподвижниками.

Мухаммед (Жизнеописание)

взято отсюда]

и отсюда

Коран, согласно исламской догматике, — это:

божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом;

предвечное и несотворённое Слово Божье, свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство(впрочем, в исламской истории имели место серьёзные богословские дискуссии по вопросам о сотворённости/несотворённости Корана);

чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие)[2].

В исламских странах Коран, вместе с Сунной — словами и делами пророка Мухаммада, переданными в хадисах, — служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.

(Википедия)

На мой субъективный взгляд непрофессионала в области теологии - из многого прочитанного и просмотренного наиболее здравым и наименее фанатичным являются публикации и выступления Валерии Михайловны Пороховой - богослова, переводчицы Корана с арабского языка на русский, действительный член Академии Гуманитарных наук (академик); действительным член Международной Академии Информатизации при ООН; член Правления Евразийской Международной Академии Культуры

полностью (ролик длится час 40 минут)

НО!! Все мы - просто люди.. и абсолютно объективным может быть только Прямое Знание.. отсюда и многие наши личностные "косяки" :)

На 13- ой минуте

и Валерия Михайловна почему -то НЕ "разглядела" окончания истории, о которой Александр Мень говорит более спокойно и трезво:

Вера Хананеянки

(Евангелие от Матфея 15. 21-28)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы слушали евангельское сказание о Хананеянке, которой, пожалуй, единственной из всех, кто обращался к Христу, Он сначала отказал. Она просила Господа, чтобы Он исцелил ее дочь, но Христос продолжал идти, даже не поворачиваясь. А она бежала за Ним с воплями, умоляя Его откликнуться. Но Он молчал. Молчал, пока ученики не сказали Ему: «Учитель, отпусти ее, потому что она кричит вслед нам». Тогда Господь повернулся к этой язычнице и сказал такие слова, которые мы больше нигде не встречаем в Евангелии. Он сказал ей, что она — язычница, поклоняется идолам, и поэтому не может получить благодать исцеления.

Однако эта женщина не оскорбилась, не повернулась, а продолжала просить. И когда Господь сказал ей сурово, что хлеб Он дает детям, что не может Он отдать хлеб псам, она возразила: «Господин, и псы едят крошки, которые падают от трапезы детей». Тогда Господь остановился и ответил: «Женщина, велика вера твоя. Иди, дочь твоя будет здорова».

Почему Господь ее так испытывал? Конечно, мы не можем за Него дать ответ. Тайна мыслей Христовых от нас сокрыта. Мы только знаем, что никому Он никогда не отказывал. И даже язычникам: был сотник в Капернауме, римлянин, — Он ему не отказал. Напротив, тут же одобрил этого человека, сказав, что и в Израиле Он не нашел такой веры, и исцелил его слугу.

А этой женщине долго не отвечал. Казалось бы, она должна была уже перестать кричать вслед Ему. Конечно, мы знаем, что жители этой страны были не простыми язычниками. Из всех видов язычества там практиковалось самое страшное: с убийствами детей, с развратом, который совершался в храмах, и со многими другими страшными вещами, о которых Священное Писание нам говорит, как о последнем пределе нечистоты и злочестия.

Александр Мень взято отсюда

Поэтому (впрочем как и всегда :) рекомендую: при чтении любой литературы или общения в беседах включайте Различение (но не подключение имеющихся концепций ума или тем паче - логики, основанной на чужих стереотипах). будем БлагоРАЗУМны :)

Для тех, кому интересна личность самой В.М.Пороховой -

о её жизни можно прочесть тут. нажмите на эту строчку

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом