окулус | блоги | bs | статьи | дальше от солнца к плутону и дальше…плутон,...

Дальше от Солнца к Плутону и дальше…Плутон, Хаумея(Санта) и Макемаке (Easterbunny)

Наша жизнь это - невероятное сочетание свободной воли и предопределенности. Солнце в нашем гороскопе связано со свободой воли более всего. По мере удаления от Солнца, характер небесных тел становится все менее и менее связанным с нашим "Я". Если в случае Меркурия и Венеры мы можем еще говорить о нашем Эго (наши представления о мире и наши оценки), то Луна уже ставит вопрос о нашей зависимости, о нашей неполноте и нашем желании воспринять какие-то влияния и воздействия, с кем-то сблизиться, почувствовать что-то вне нас.

Марс это уже явный выход за пределы эго, мы вызываем взрыв и нарушение баланса в окружающем мире, стремимся к воздействию мира на нас, по Марсу нам важно ощущать воздействие импульсов мира. Марс- это качественный скачок, переход от "я" к "мы". Переход этот подчас драматичен и не всегда приятен- шишки, синяки и прочее проходит именно по этой планете. Двигаясь дальше, мы умериваем свои притязания и Юпитер- это уже достижение равновесия и понимания, наши импульсы уже становятся не такими агрессивными, а входят в унисон с тем, что есть вокруг нас. Сатурн- первая планета, которая ставит вопрос о доминировании внешнего мира над нами. Мы видим, что внешний мир сильнее и мы должны понять его механизм и ощутить в себе некий механический элемент- повиновение правилам, следование инструкциям, распределение обязанностей.

Когда мы переходим от Сатурна к Урану, то совершаем опять качественный скачок и оказывается, что противопоставление "я" и "мы" довольно условно. Уран и Нептун- это ткань мира, причем Уран- это единство на уровне структуры, а Нептун- на уровне содержания.

Нептун- это связанность с окружающим миром, которая проявляется, когда происходят какие-то колебания в мире. Если у нас открыто окно, то мы ничего и не заметим пока не начнется ветер, не подуют оттуда злые сквозняки. Нептун сам по себе- это, в идеале, мировая гармония, равновесие и растворение. Гармонию почувствовать сложно. Проще почувствовать ее отсутствие. Неравновесие проще увидеть, чем полное растворение и слияние.

Так вот, все что, находится за Нептуном, связано с нарушением растворения-размывания и с разными аспектами этого нарушения. Здесь я говорю не только о Плутоне, а и о тех новооткрытых планетах, членах Пояса Койпера, которые были открыты в последние годы.

Макемаке (Easterbunny) и Хаумея (Санта) - примерно такие же как и Плутон по размеру и, по всей видимости, влияют не менее сильно.

Чтобы ощутить разницу между Нептуном и этими тремя карликовыми планетами, представим себя песчинкой в песочных часах. Нептун- это быть этой песчинкой. Однако пока часы не перевернет чья-то рука, то мы ничего и не поймем. Мы не поймем степени нашей связанности с миром, взаимозависимости на материальном уровне. Плутон - это тот момент, когда некая рука берет и переставляет песочные часы и ты понимаешь, что тебя скоро унесет. Такой вот щелчок- раз и ты уже в иных обстоятельствах. Плутон, по большому счету это- выбор сделанный за тебя судьбой и ты вроде как поставлен перед фактом и твой собственный выбор не имеет никакого значения.

Когда читаешь описания плутонических личностей, то всегда они предстают в астрологической литературе в виде каких-то хирургов, мясников и прочего. Однако в реальности набор гораздо шире и краски не такие черно-красно-похоронные. Вот, например, какие русские/советские лидеры имели мажорный аспект Солнца к Плутону? Никаких ужасов и Иванов Грозных (у того Марс в соединении с Солнцем и в квадрате к Сатурну), зато совершенно там- Михаил Романов с квадратом (который во время смуты был тихим подростком, отсиживался в Ипатьевском монастыре и был коронован, так как был УГОДЕН всем родам и "партиям"), Павел Первый с секстилем, а также- К. У. Черненко (вообще лапочка по-моему, избрали потому, что не мешал никому) с квадратом и нынешний Д.Медведев с соединением.

В любом случае, если включается Плутон, то мы видим, что мир нам предоставляет что-то, либо, наоборот, отнимает. Оказывается, что наши собственные ценности и предпочтения не играют никакой роли. Более того, они оказываются вредны, ненужны и неуместны. Плутон говорит, что личных ценностей нет. Аналогия здесь совершенно пионерская: Аркадий Гайдар со своей оппозицией Венера-Плутон показал, что если ты предпочтешь Венеру (всего-то навсего продашь военную тайну и получишь для себя любимого бочку варенья и вагон печенья), то ты- явно Мальчиш-Плохиш :) Личные ценности (Венера) оказываются пылью по сравнению с ценностями эгрегора (Плутон). Транзиты Плутона по домам или положение в домах соляра показывает, где мы почувствуем изменение приоритетов внешней среды- почувствуем, что некая невидимая рука переставила песочные часы и началось движение. Плутон- это отнюдь не всегда разрушение, мрак и все такое прочее. Очень часто на транзитах Плутона происходят повышения, улучшения и всяческие материалистически приятные вещи. Дело только в том, что все это, по большому счету, оказывается чем-то вроде "дара". Бог дал, Бог взял. Плутон может и забрать не спрашивая.


Так что солярное или транзитное положение Плутона может сказать очень много. С какой стороны ожидать набегов варваров....

Если Плутон в 1 доме, то среда потребует от человека быть личностью, проявить стойкость, выбрать что-то. Позиция человека может кардинально поменяться из-за изменения обстоятельств и приоритетов во внешней среде. Изменение статуса в той или иной форме под действием обстоятельств.

При Плутоне во 2 доме, могут быть какие-то катастрофические и неуправляемые траты или потери существующих источников доходов, но человек, может, допустим и в лотерею выиграть, либо получить что-то как "дар". На телесном плане и в плане личной энергетики тоже возможны какие-то неожиданные изменения. Так что лучше к доктору наведаться ну или к "бабке".

При Плутоне в 3 доме человеку могут сообщить какие-то важные сведения, какую-то ценную информацию, но, с другой стороны, может быть и потеря информации, утрата каких-то данных. Вдруг может войти в контакт с каким-то информационным эгрегором- начать учить иностранный язык, пойти на какие-то курсы, либо задумается о переподготовке или переквалификации. Научится вдруг чему-то. А может и бросить учебу, если она была, оторваться от связей.

При Плутоне в 4-м может пройти изменение места жительства, либо какие-то обстоятельства укажут человеку на желательность их перемены, либо вдруг окажется в среде, которая очень чужая или непривычная, эмиграция, путешествия.

Плутон в 5-м- среда может дать человеку любовь/способ самореализации/роль в жизни, появится больше горизонтов и возможностей для проявления себя, уйдут какие-то ограничения для личности, либо смена полюсов и ориентиров в окружающей среде даст человеку возможность проявить себя.

Плутон в 6-м- среда провоцирует изменения в бытовом распорядке, укладе, надо делать что-то, к чему не привык, какие-то новые навыки и способы самореализации на материальном плане, окажется, что нужно кому-то помогать, кого-то приводить в порядок, может даже и себя :)

Плутон в 7-м- среда поставит человека перед необходимостью считаться с окружающими, находить себе правильного партнера, жить с кем-то вместе, будет давать каких-то людей все время, предлагать их в качестве партнеров.

Плутон в 8-м- среда может очень сильно продвинуть человека, вынести на гребне волны, человека могут заметить, оценить, он вдруг приобретет вес или ценность в глазах эгрегора. Может произойти и обратное: если человек уже имеет значимость, то среда его может обломать, отправить в отставку, уволить и пр., словом, Плутон во всей красе.

Плутон в 9-м- у человека может произойти расширение горизонта, устроится на работу с новыми и доселе недоступными возможностями, либо произойдет что-то, что определит новые цели.

Плутон в 10-м- среда может предоставить какие-то цели и задачи, человек может неожиданно на какую-то работу устроиться, либо дела на работе примут новый оборот, но может и потерять работу из-за давления обстоятельств, может прояснить себе, куда ему двигаться дальше и что делать со своей жизнью.

Плутон в 11-м- среда человеку подбросит каких-то людей, которые могут оказаться достаточно важны, какие-то знакомства и контакты, новые коллективы или люди, с которыми человек не будет знать как взаимодействовать

Плутон в 12-м- среда вышибет человека из привычных обстоятельств, как Робинзон Крузо без воды и еды, а потом (может быть) даст кучу всего другого, например девушка выйдет замуж и пойдет жить в семью мужа, либо переезды какие-то. Может быть и ремонт дома или какие-то пертурбации.

Так что Плутон и его проявления довольно неуправляемы- надо просто запастись страховками [sm].

Теперь от Плутона мы перейдем к другим двум сходным по размеру и по удаленности от Солнца недавно открытым планетам -Макемаке (Пасхальному Зайцу Easterbunny) и к Санте (Хаумея).

Если у вас нет их эфемерид, то скачать их можно здесь:

Идете на по этой ссылке:

ftp://ftp.astro.ch/pub/swisseph/ephe/ast136

Там будет длинный список из файлов. Находите 136472 (MakeMake) и 136108 (2003 EL61), щелкаете и сохраняете в папке Swiss ZETa. Потом идете в меню "Таблицы", затем- "Каталог астероидов", затем щелчок правой кнопкой мыши, выбираете опцию "поиск новых файлов эфемерид" и обе планеты появятся в списке.

Ну или по этим ссылкам:

Санта (Хаумея):

ftp://ftp.astro.ch/pub/swisseph/ephe/ast136/s136108s.se1

Макемаке:

ftp://ftp.astro.ch/pub/swisseph/ephe/ast136/s136472s.se1

Если Плутон связан с переменой приоритетов и изменившимися обстоятельствами, то аналогией здесь является некая рука переставившая песочные часы наоборот. Получается так, что после этого переворота мы, с одной стороны, попадаем в какую-то струю -Санта (Хаумея), а с другой- не одиноки, а находимся среди таких же песчинок, которые ведут тебя железной рукой вниз, мы подвластны некоему небесному РИТМУ или даже, я бы сказал, танцу -Макемаке.

Хаумея (Санта)

P.S. ***17 сентября 2008 Санта официально стал называться Хаумея (Haumea).

Хаумея(Санта) это- чистая динамика, движение, переход из верхней части песочных часов в нижнюю, это ощущение движения среды, которое тебя уносит, получение информации, двигающей куда-то, переход на какой-то иной уровень, что-то плющит, что-то проявляется, раскрывается, например, у писателей эта планета очень выражена, особенно прозаиков либо в виде потока сознания, либо как течение жизни изменяющее человека и приводящее из точки А в точку Б (у всех по-разному, у Платонова так, у Маркеса эдак, у Довлатова, например, еще как-то). Если посмотреть на такой аспект как Хаумея/Санта -Узлы, аспект этот будет присутствовать у массы великих писателей (если только русских взять для начала): Толстой, Чехов, Набоков, Платонов, Шолохов, Бунин, Горький, Айтматов, Салтыков-Щедрин, ну и примкнувшие к ним Аркадий Гайдар, Виктория Токарева, Саша Соколов и Владимир Сорокин (куда же без него). У большинства видных писателей есть еще аспекты Санта к Меркурию, Юпитеру или Венере. Проявлен у них не только аспект Хаумея(Санта) к Узлам, но еще и к... Лилит, что говорит о потоке информации, связанной с душами и тайнами других людей, либо связь с информационным потоком, влияющим на души и эмоции (Лилит я понимаю как Луны других людей). Список там тоже внушителен- те же Толстой, Горький, ну а так же, естественно Достоевский, Булгаков, оба Стругацких, Солженицын с Шаламовым, Куприн с его "Ямой", Ремизов с его "Бедовой долей", Татьяна Толстая с "Петерсом", Соколов, Токарева и многие другие.

Однако вот не только писатели отличились аспектом Хаумея(Санта) -Лилит. Кто еще связан с информационным потоком, касающимся чужих тайн, чужих душ и чужих слабостей? Угадали? Вот список- у Дзержинского, Чебрикова, Федорчука и Андропова- квадрат, у Крючкова и Семичастного- секстиль. Если не знаете кто это такие- посмотрите в Яндексе :) У Путина соединение, плюс Плутон там же.

На днях (для истории, блин- статья написана 9 сентября 2008) ожидается запуск самого большого эксперимента в истории- Large Hadron Collider, по нему пройдет первый пучок протонов, и, вроде, использование этого ускорителя *возможно* даст ответ на то, как сформировалась вселенная и почему материя обладает массой. Если посмотреть на небо, то там сейчас вполне занимательное соединение- Хаумея(Санта) -Меркурий-Венера-Марс в квадрате к Юпитеру и в секстиле к Узлам. Так что, в любом случае, информационный поток обещает быть интересным. Хаумея(Санта) и Уран, кстати, имеют друг к другу большой интерес. Как только они образуют аспект, то происходит что-то с ядерной энергетикой, вооружением или с атомными исследованиями:

1936-38- квадрат Урана с Хаумея(Санта) . Ган и Штрассман впервые расщепляют Уран.

1945- секстиль, бомба падает на Хиросиму и Нагасаки

1962- соединение, Кубинский кризис. Явная угроза ядерной войны.

1979- секстиль, авария на атомной электростанции Three Mile Island в Штатах,

после которой они полностью прекращают все игры с мирным атомом. Эта авария,

хотя и небольшая, но единственная подобная в американской истории и имела

грандиозные последствия в общественном сознании.

1986- квадрат, Чернобыль!

1996- трин, полное прекращение всех ядерных испытаний в мире

2015-2016-оппозиция...?

Да и у физиков самих Хаумея(Санта) довольно сильно проявлен, например вот:

Альберт Эйнштейн-секстиль к Солнцу, соединение с Плутоном (очень точное!), квадрат к Юпитеру, трин к Марсу

Макс Планк- соединение с Солнцем, секстиль к Урану, трин к Узлу, квадрат к Лилит

Вернер Гейзенберг- соединение с Нептуном, вот вам и принцип неопределенности :)

Нильс Бор-трин к Урану и Меркурию

Что же касается проявления Хаумея(Санта) в карте, то дом, где он стоит, показывает восприятие некоего потока извне, голоса Судьбы, что ли, который человек не может игнорировать. Человек ощущает, что в той сфере, которая связана с Санта, он находится под действием внешних сил, может быть даже ничего событийно и не происходит, но на ментальном уровне напряжение довольно сильное. Вот, например, приятель пишет докторскую, здоровенный талмуд такой изготовил – Хаумея(Санта) в соляре во 2 доме в точном трине к Меркурию в 10 доме (упр 10-го соляра).

В любом случае, я предполагаю, что Хаумея(Санта) связан с вхождением в очень определенные жизненные потоки и ощущением направленности жизни, ощущением перехода из одного состояния в другое.

В обычной жизни Хаумея(Санта) может проявляться как постоянная необходимость делать что-то, ощущение, что едешь по рельсам или с попутным ветром. Если Плутон воспринимается как вызов, как удар судьбы или неожиданное ее вмешательство, то Хаумея(Санта) - это тот ход, который судьба принимает,когда все вроде приходит на круги своя, ощущение этой колеи и ощущение того потока, который тебя несет.

Макемаке

Что касается Макемаке -символизирует ясность и уверенность, которая возникает после соприкосновения с внешней средой. Люди, у которых Макемаке образует мажорные аспекты к личностным, обычно находят свое место в жизни, но не сами, а с помощью каких-то структур- бюрократических, военных, административных. Иногда они могут подчинить свою жизнь какому-то четкому ритму или распорядку. Вот, например, такая выборка:

Макемаке (2005 FY9) например, имеет отношение к жестким бюрократическим или военным структурам. Вот, например, такая выборка- аспектация Макемаке в

космограммах генсеков НАТО. 9 из 14-ти (две трети, то есть) имели аспект Солнце-Макемаке!


Hastings Lionel Ismay, 21.06.1887- секстиль Солнце-Макемаке

Dirk Uipko Stikker, 05.02.1897- квадрат Солнце-Макемаке

Manlio Giovanni Brosio, 10.07.1897- секстиль Солнце-Макемаке

Joseph Marie Antoine Luns, 28.08.1911- квадрат Солнце-Макемаке

Peter Alexander Carrington, 06.06.1919- соединение Солнце-Макемаке

Manfred Worner, 24.09.1934- квадрат Солнце-Макемаке

Sergio Balanzino, 20.06.1934- соединение Солнце-Макемаке

Alessandro Minuto Rizzo, 10.09.1940- секстиль Солнце-Макемаке

De Hoop Scheffer, 03.04.1948- квадрат Солнце-Макемаке


08.01.1949- создание СЭВ, Макемаке в оппозиции к Солнцу и в квадрате к Нептуну

04.04.1949- образование НАТО, Макемаке в квадрате к Солнцу и Нептуну

14.05.1955- образование Варшавского договора, Макемаке в секстиле к Солнцу, в

соединении с Юпитером и Ураном, в квадрате к Венере и Седне, в квадрате к

Нептуну.

01.11.1993- вхождение в силу соглашения о Евросоюзе, Макемаке в секстиле с Солнцем и в оппозиции с Седной


У самовластных диктаторов Макемаке очень сильно проявлен и обычно делает точные аспекты:

Франсиско Франко- Макемаке в соединении с Раху, в 8 доме, в оппозиции к Урану и Венере

Адольф Гитлер- Макемаке в соединении с Солнцем (забавно, что такое же соединение есть у Буша-старшего и у Буша-младшего)

Иосиф Сталин- Макемаке в точном квадрате к Меркурию и, возможно, в оппозиции к Луне

Пиночет- Макемаке в трине к Раху и Урану

Чаушеску- точный секстиль к Сатурну


Это, однако, не означает, что Макемаке связан с какими-то ужасами. Просто это планета создания жестких структур и иерархии, создания ритма и действий согласно этому жесткому ритму. Люди, у которых заметно проявлен Макемаке могут относительно неплохо справиться в ситуациях, когда надо прояснить обстановку, нормализовать что-то и привести в порядок.

Вот еще персоналия:

Гейдар Алиев- соединение с Марсом, квадрат к Узлам, секстили к Нептуну и Венере, трин к Сатурну, секстиль к Лилит, квадрат к Урану, полусекстиль к Солнцу!!! Как мне кажется, в Азербайджане он кем-то вроде полубога был...Невероятный авторитет и способность внести ясность и стабилизировать ситуацию.

А теперь сравним: Виктор Ющенко- соединение с Южным Лунным Узлом и квадрат к Нептуну. Ну...квадрат к Нептуну, никакого авторитаризма, ....гуляй-поле:)

Меня удивило обилие поэтов, у которых проявлен Макемаке. У Пушкина оппозиция к Солнцу. У Пастернака мажорные аспекты к Узлам, Меркурию, Сатурну, Юпитеру и точнейший полусекстиль к Нептуну, у Лермонтова- к Венере, Марсу, Меркурию, у Твардовского опять же к Меркурию, Юпитеру, Марсу.

Так что и здесь всплывает необходимость жесткой формы, ритма и правильности.

Ну или взять танец и танцоров.

Фред Астер- Соединение Солнце-Макемаке

Рудольф Нуреев- ТОЧНЕЙШИЙ квадрат к Сатурну, точнейший квадрат к Венере, квадрат к Меркурию, секстиль к Урану и Марсу. Не надо этим квадратам удивляться- в данном случае вся жизнь этого человека была беспрекословно подчинена ритму.

У многих других танцоров из базы данных Астродатабанка Макемаке достаточно серьезно аспектирован.

В гороскопе же Макемаке проявляется как потребность в ритме и четкости, создание этой четкости. Тот дом, где стоит эта планета будет ареной для этого или основным каналом. Если в 3, 7, 11 домах, то это будет сфера коммуникаций и нахождения общего языка, если 2,6,10, то практическая деятельность, работа итд.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 94 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом