окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | любовь, брак, синастрия. | счастливый брак. указания на способность...

Счастливый брак. Указания на способность к счастливому браку. ( по книге К.Дарагана и Я.Новиковой)

Удачный брак — это нечто гораздо большее чем умение найти подходящего человека-это и способность самому быть таким че­ловеком

/Леланд Фостер Вуд /

.

Счастливый брак—редкое исключение из общего пра­вила. По некоторым исследованиям, таких браков — всего около 1 %. Но людям хочется это исключение превратить в правило, ведь каждый считает себя существом исключи­тельным. И потому эта тема будет вечно популярной. Так же, как популярны, к примеру, лотереи, хотя везет в них далеко не всем. Говоря о счастливом браке, нужно отдавать себе отчет в том, что идеальных отношений в принципе не бывает, но есть союзы, приближенные к этому. И, к счастью, счастливые браки, хоть и редко, все-таки встре­чаются. Ссоры и сложности бывают у всех. Любой, даже самый успешный брак, в какие-то периоды проходит через кризисы, например, кризис первого года или кризис после семи лет совместного проживания (подробнее см. ниже в главе о макроциклах). Есть и свои индивидуальные труд­ности. А вот насколько эти критические моменты будут преодолены, во многом зависит от воли самих партнеров. Люди в счастливых парах держатся друг за друга и успешно преодолевают все препятствия.

Исследованиям счастливого брака существенно меша­ет тот факт, что вовсе не для всех эти слова означают одно и то же. В отличие от, например, безбрачия или многобра­чия, счастливый брак — это крайне субъективное понятие. Сами участники отношений могут называть «счастливым браком» такие отношения, которые, по сути, таковыми со­всем не являются. Работает какой-то суеверный стереотип, заставляющий выдавать желаемое за действительное даже для самих себя. К примеру, нередко доводится слышать, что человек называет брак счастливым, несмотря на извест­ные ему регулярные измены одного из партнеров. Люди имеют привычку «не выносить сор из избы». Иногда это проявляется в том, что человек публично называет брак «счастливым» даже за несколько месяцев до неминуемого развода.

В нашей практике был случай, когда женщина уверяла, что жила в двух счастливых браках (!), при этом первый закончился разводом по ее же инициативе — она встретила другого мужчину. Второй ее брак на момент собеседова­ния длился всего лишь пару лет. И не известно, как долго они пробудут вместе: ведь впереди еще многое, через что придется пройти. Как сказал по этому поводу Ницше: «Брак может оказаться впору таким людям, которые не способны ни на любовь, ни на дружбу и охотно стара­ются ввести себя и других в заблуждение относительно этого недостатка, — которые, не имея никакого опыта ни в любви, ни в дружбе, не могут быть разочарованы и самим браком».

А вот еще один пример, вполне наглядно поясняю­щий, почему мы очень придирчиво отбирали материал для анализа темы счастливых браков. Женщина обратилась за консультацией к астрологу, так как была ошеломлена тем, что муж с ней разводится. По ее словам, у них был во всех смыслах счастливый брак! Вдумайтесь: как далеки были эти двое друг от друга, если жена не замечала, что муж настолько не удовлетворен браком! Какое глубокое отсут­ствие близости в отношениях! И можно ли считать в таких случаях только одного партнера виновным в разводе?

Итак, прежде чем перейти к астрологическим указани­ям, попытаемся определить, что же это такое — счастливый брак? По словам Льва Толстого, "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья не­счастлива по-своему Отбирая данные для исследований, мы решили определить для себя это понятие так, чтобы создать некие усредненные критерии. То есть вычленить то общее, что должно быть постоянным.

Под счастливым браком мы понимаем следующее:

1) супружество официальное, узаконенное;

1.супружество продолжается уже более 8 лет (макро­цикл Венеры);

2.оба партнера считают брак счастливым, между ними царят любовь, взаимопонимание, взаимоуважение;

3.супруги по-прежнему интересны друг другу и сек­суально, и духовно;

4.в отношениях за это время не было попыток разво­да или измен.

Отметим также, что мы не ставим знак равенства между парами счастливыми и теми, которые живут всю жизнь в одном браке — долго, стабильно, но безрадост­но. Мы специально проводим эту разделительную черту — долгий брак еще вовсе не означает брак счастливый. Потому что неизвестно, что этих людей на самом деле держит вместе: дети, совместное имущество, невозмож­ность разъехаться, страх одиночества? Говорят, у одного аксакала, прожившего с женой в одном браке всю свою столетнюю жизнь, спросили: «А вы никогда не хотели с ней развестись?» Он ответил: «Развестись? Нет. Вот убить —- да, а развестись — нет».

Всего-то пять пунктов!

Но как мало пар, которые вписываются в эти условия! Очень важно для счастливых отношений уметь прощать, уступать, жить не только свои­ми интересами, но и интересами супруга.

Это возможно только в том случае, когда не только гороскопы совмести­мы, но и когда сами люди готовы к таким союзам, иначе супружество превращается в тяжкий труд. А это, в свою очередь, возможно только в тех случаях, когда натальная карта каждого из партнеров, как минимум, не противо­речит таким отношениям. Партнеры развиваются вместе, помогают друг другу в достижении целей, разделяют от­ветственность, берегут любовь и верят в то, что она будет долгой и счастливой. Очень вредят гармоничным отноше­ниям эгоизм, чрезмерная независимость, потакание своим прихотям, нежелание идти на компромиссы, негативные эмоции: ревность, обиды, гнев, ярость и т.д. Как только эти негативные проявления человека будут сфокусирова­ны непосредственно на супруге, в отношениях неизбежно начнутся проблемы. А это, в свою очередь, получается потому, что в натальных картах партнеров VII дом и его сигнификаторы имеют те или иные повреждения.

Поэтому, какая бы синастрия ни была, потенциал от­ношений необходимо смотреть в натальных картах обоих партнеров. Нам приходилось видеть в своей практике очень гармоничную совместимость, но при этом люди имели настолько сложные характеры, что их отношения развали­вались достаточно быстро. Но даже если в гороскопе име­ются сложности, очень многое зависит от усилий супругов (непременно обоих), поскольку многие трудности человек может существенно смягчить разумным подходом.

Мы пришли к выводу, что способность устанавливать гармоничные отношения во многом зависит от усилий само­го человека, от его духовного уровня и душевной зрелости. А это, как известно, далеко не всегда можно увидеть в на-тальной карте. Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми и насколько они умеют делать счастливым другого человека. Безусловно, что возможность построить успешные отношения зависит и от того, каких партнеров посылает нам судьба, ведь у людей с Юпитером или Сатурном в VII доме браки будут разные. Но натальные показатели «счастливого брака» — лишь по­тенциал, который человек еще должен реализовать. В том числе и так, что, сознательно и правильно выбрав партнера, сможет затем легко и с удовольствием к нему приспосо­биться. Ведь у нас всегда есть выбор. Но часто мы просто идем на поводу у собственного гороскопа и получаем не то, что хотим и можем получить, а то, что приходит само, как следствие нашей кармы, отображенной в натале.

Знак Dsc.

.

Существенный момент в гороскопах обла­дателей счастливого супружества — преобладание знаков фиксированного креста на куспиде VII дома (кроме Льва). Особенно часто фигурирует знак Тельца, Водолей также не редок. Очень часто встречается и Обс в Стрельце, симво­лизируя удачное партнерство, расширяющее возможности и обещающее великодушного, оптимистичного и высоко­нравственного супруга, помогающего и поддерживающего во всем.

Знак управителя Dsc.

.

Здесь обычно фигурируют кардинальные знаки Рака и Козерога (если учитывать управление по септенеру), а также воздушные Водолей и Близнецы. Однако каких-то явных закономерностей не наблюдается.

.

Дом управителя Dsc.

.

Один из показателей потенциала

человека в умении строить свою личную жизнь гармонично

этo расположение управителя Dsc в IV квадранте гороскопа — в X, XI и даже в XII доме. ИI дом, примыкающий к этим домам, тоже нередко содержит в себе управителя Dsc, а вот в III квадрант он почти не попадает.

.

Планеты VII дома.

-

Чаще других тут располагаются Луна и Юпитер. Юпитер дает щедрость и взаимопомощь, успех в отношениях (даже если он слаб эссенциально), а ЛуНа — не только глубокую потребность в отношениях, но и душевность, глубину, эмоциональное проникновение во внутренний мир друг друга, заботливость. Однако не стоит думать, что если «злая» планета попала в VII дом, то брак уже никак не может быть счастливым. Мы неоднократно сталкивались со случаями, когда у одного из супругов в VII доме находились Уран, Плутон, Сатурн или Южный Узел. Это в очередной раз подтверждает мысль о том, что счастливый брак — не «манна небесная» и, видимо, очень многое зависит от усилий самого человека и от верной оценки им себя и своей роли в отношениях.

-

Аспекты планет — брачных сигнификаторов.

.

От­метим, что чаще обычного в таких союзах встречается трин Венеры или Луны к Юпитеру у обоих полов. Нере­док, однако, и гармоничный аспект Луны к Сатурну, что трудно стыкуется с традиционной точкой зрения на роль планет-малефакторов. И уж что точно выходит за рамки этой логики — это квадрат Солнца к Сатурну, устойчиво встречающийся чаще среднего. Наша интерпретация тако­го акцента на аспектах Сатурна к светилам заключается в том, что, видимо, один из рецептов счастливых отношений высокий врожденный запас терпения у натива. Образно говоря, заниженный болевой порог, своего рода духовная закалка. И то, что для кого-то другого было бы серьезной обидой, люди такого типа склонны воспринимать намного более терпимо. Как тут не вспомнить известную мудрость о том, что плохой брак — это когда терпения обоих супру­гов не хватает и на одного, а хороший брак — это когда терпения одного супруга хватает на обоих. Кроме того, ход Времени — это фактор именно Сатурна. Умение в отноше­ниях смиряться с тем, что время очень многое меняет, и не в лучшую сторону, — безусловно, сатурнианское качество.

А вот вредит счастливым отношениям натальная оппо­зиция Венеры к Нептуну, она почти не встречается в таких гороскопах. Мечты и иллюзии по поводу любви и отноше­ний — вовсе не то, что сопутствует счастью в браке.

Градусы.

.

П.Глоба упоминает о градусах счастливо­го брака, которые важны, если туда попадает значимый брачный сигнификатор: 16 Овна; 16 Тельца; 30 Близнецов; 16 Рака; 12,29 Льва; 10,18 Девы; 18,27 Весов; 21 Стрельца; 20 Козерога; 1,25 Рыб. Однако мы не нашли эту информа­цию полностью убедительной в своем опыте.

.

Другие факторы.

.

Мы обратили внимание на то, что практически в каждом втором гороскопе людей, реализую­щихся в счастливом партнерстве, наблюдается связь I дома с VII через гармоничный аспект между управителями, или через напряженный — с рецепцией. Преобладают знаки фиксированного креста не только на куспиде VII дома, но и на куспиде IV дома. Тут уже чаще всего фигурируют Водолей и Лев; не отстает от них и кардинальный, но се­мейственный знак Рака.

Важная деталь: в таких гороскопах очень часто встре­чаются стеллиумы в домах работы, профессии — в VI и X. Особенно в VI! Также отметим, что среди гороскопов счастливчиков в браке нередко встречаются и стеллиумы

I доме. А вот карт со стеллиумами в VII доме мы не на­блюдали.

.

Указания на способность к счастливому браку

.

Здесь представлены как наши выводы, так и класси­ческие указания, получившие подтверждение в нашей практике. Мы расположим показатели по порядку их значимости.

5.Гармоничная связь между управителем Ase и Dsc, либо напряженная с рецепцией.

6.Гармоничные Луна или Юпитер в VII доме, гармо­ничные аспекты Луна-Венера или Луна-Юпитер.

7.Гармоничные аспекты Солнце-Луна при условии, что светила имеют связь с VII домом.

8.Солнце имеет аспект с Сатурном, кроме оппозиции. Луна в гармоничном аспекте с Сатурном.

9.Фиксированный крест на Dsc (за исключением Льва) или Стрелец на Dsc.

6. Управитель Dsc в IV квадранте гороскопа.

7. Акцентированные Солнцем, Луной, Венерой, Юпи-

тером X, I дома.

Нет стеллиумов в VII доме.

.

Далее рассмотрим вполне показательный пример и, чтобы картина была более полной, приведем карты обоих супругов. Внимательный читатель заметит, что совмести­мость здесь тоже очень важна. Оба супруга считают свой брак счастливым, хотя детей нет из-за бесплодия мужа. Для женщины это больная тема, но от перспективы завести ребенка от другого мужчины она сознательно отказалась. Пара вместе уже более 20 лет, их любовь жива до сих пор и, судя по всему, только становится крепче. Пример нельзя назвать типичным из-за особенностей женского гороскопа, но мы выбрали его именно поэтому.

.

.

Пример 1 (карта 25)

-

или смотреть тут

.

Мужчина 10.06.1947; 10:05:40; + 04:00:00; г. Тбилиси, Грузия; 41°43*00"N; 44°49'00"Е.

Dsc в фиксированном знаке, управители Ase и Dsc Солнце и Уран в сходящемся соединении. Луна в VII доме, в расходящемся трине с Солнцем и управителем VII дома. Угловые Венера и Луна, между ними квадрат, но Венера в знаке экзальтации Луны. Управитель Dsc в XI доме. Все это более чем прозрачные указатели на брак, построенный на дружбе, взаимопонимании, духовном родстве.

.

.

или смотреть тут

.

Пример 2 (карта 26).

Женщина 31.05.1965, 5:05, + 04:00:00; г. Тбилиси, Грузия, 41o43'00"N; 44°49,00"Е.

Dsc в Стрельце, управитель в I доме. Угловые Солнце, Венера, Луна, Юпитер. Управитель VII дома не в аспекте с управителем Ase, однако воспринят им по управлению. В карте присутствует аспект соединения Луна-Юпитер и аспект Солнце-Сатурн. Юпитер — управитель Dsc, в этой карте не только в соединении с Северным Узлом, но и сожжен. И вот тут уместно вспомнить о том, что планеты переносят сожжение по-разному. Как говорил об этом Абу Машар в «Астрологических метафорах», «когда Юпитер сожжен, он подобен человеку, ввергнутому в испытания, который способен, однако, перенести боль и печаль, так как он надеется получить преимущество через это».

Кстати, приведенный пример совсем не единственный когда при сожженном Юпитере, управляющем VII домом' отношения долговременные и сам натив их оценивает как-успешные.

Как можно увидеть, гороскоп вовсе не простой.

По нашему мнению, взаимная рецепция Меркурия и Венеры — один из аспектов, который помогает этой женщине найти альтернативные пути решения некоторых сложностей, за­ложенных в натале. Надо отметить, что Уран в ее жизни в немалой степени проявился в юности как отрицание тех форм взаимоотношений, которые были приняты в грузин­ском обществе. А в данный момент он же проявляется в экзотичном роде деятельности — астролог.

Надо сказать также, что карты людей, состоящих в счастливом браке, обычно не имеют таких признаков неор­динарности и исключительности, как данная карта. Однако не стоит ждать, что они будут намного более гармоничны. Проблемы есть у всех, и очень важно, как человек науча­ется справляться с ними и жить в мире с собой. В связи с этим мы рассмотрим еще одну пару, которая считается счастливой, причем не только ими самими, но и их род­ственниками. Эти двое вместе уже много лет, вырастили взрослых детей, но до сих пор довольны своим браком и не мыслят жизни друг без друга. Бывают настолько поглощены друг другом, что порой не замечают никого, даже детей.

.

Пример 3 (карта 27).

Женщина. 1.12.1944, 21.46, + 03.00, г. Москва.

.

.

или смотреть тут

.

В этой карте мы видим Dsc в фиксированном кресте (Водолей), и оба его управителя в четвертом квадранте гороскопа. Причем, по септенеру — это изгнанный Са­турн в Раке. Однако находится он в соединении со своим wправителем — с сильной Луной, и Луна здесь в аспекте к Сатурну. Между управителями Ase и Dsc есть аспект, но это оппозиция, причем без рецепции! И 1Ñ — в фиксиро­ванном знаке (Скорпион). Астрологически, глядя в этот гороскоп, было бы трудно предположить счастливый брак. Но посмотрим на вторую карту.

Пример 4 (карта 28). Мужчина. 3.07.1945, 22:10, + 03.00, г. Москва.

В гороскопе ее мужа Dsc в фиксированном знаке — во Льве. Его управитель не в IV квадранте, более того, находится в падающем доме и в соединении с Сатурном.

.

Пример 4 (карта 28)

.

.

или смотреть тут

.

Однако Сатурн здесь — управитель Asc по септенеру, то есть, мы имеем соединение управителей Asc и Dsc, причем, акцентированное соединением с Северным Узлом. Как и в предыдущем случае, управитель Dsc находится в Раке — довольно частое явление в таких картах. Счастливому браку не мешает поражение Солнца, хозяина Dsc, Сатур­ном, что, впрочем, отчасти объясняется тем, что в мужской карте поражение Солнца Сатурном не так вредит браку, как могло бы — в женской. Не мешает благополучному браку и Плутон VII доме. В этом же доме находится Юпитер (причем, слабый — в Деве). Мы видим тут и стеллиум в VIдоме. Кстати, к слову — в обеих картах есть трин Венеры к Юпитеру, причем в гороскопе мужа Венера еще и эссен-циально сильная (в Тельце). Эти два гороскопа являются хорошим свидетельством и того, о чем мы также говорили выше — люди не равноценны в отношениях. Часто судьба брака лучше читается в одной карте, чем в другой.

Хорошая совместимость — важнейшее условие счастливых браков. Натальная карта каждого из партнеров дает лишь тот фундамент, на котором он строит дом своего духа. Но натальная карта — лишь основа, а люди часто увлекаются строительством стен, вместо того, чтобы стро­ить мосты. Вот о «строительстве мостов» мы и поговорим далее — в разделе, посвященном совместимости. Однако до того как мы начнем говорить о синастрии и ее разно­видностях, следует сказать еще кое-что весьма важное по натальному анализу. Речь пойдет о той важной стороне отношений, о которой говорить в приличном обществе не принято, но о которую разбиваются очень и очень многие браки. По статистике, большинство разводов имеют своей основной причиной именно этот аспект отношений, хотя формально бывшие супруги говорят о несовпадении ха­рактеров или о чем-то ином, вполне пристойном.

Речь идет о сексе. Вот о нем и поговорим.

PS- материал будет выложен через несколько дней, т.к. попросту нужно же время, чтобы поразбиратсья с картами близких знакомых, да и со своей собственной. ))

всего будут выложены небольшие чести по темам:

1. Образ партнёра в натальной карте и взаимные ожидания. (или проще: ))) Кто ему нужен и подхожу ли ему я, и наоборот)))

2. Сексуальный темперамент и предпочтения в сексе.

3. Выгодный брак.

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

----------------

на сайте К.Дарагана можно прочесть некоторые главы из этой книги

приобрести книгу можно тут

: купить книгу в Украине - 237 гривен

купить книгу в Украине - 29,9 долларов

купить книгу в Украине- 170 гривен

.

PS. Большая благодарность форумчанке под ником Иринка за помощь в копировании и приведение копий в надлежащий электронный вид. :))

.

Если вам интересны практики по проработке энергий Венеры, Луны, Юпитера, Нептуна и прочих планет; или вас беспокоит тема "Дочки-матери", либо захочется понять тему возвращения во время беременности или удалить из своей жизни какие-то больные темы или негативные качества - рекомендую заглянуть сюда

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 51 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом