окулус | блоги | людмила кинг (lua) | дао планет | дао плутона

Дао Плутона

Или при чем тут ванна как средство для выхода из Плутонической депрессии..

Отрывок из психотерапевтической консультации:

…. если у вас депрессия- то дайте ей быть – просто дойти до дна – умереть и возродиться .. вы ж с этим плутоном (еще и узел в8 ) всю жизнь живете, так что проблем быть не должно.. ванна дома есть? Залезьте, полежите в горячей воде и постарайтесь отдаться своей печали без особых мыслей просто как бы смотрите в свою бездну на самое дно и дайте этому быть – просто ощутите что вы достигаете самого дна этой мрачной плутобездны и вот когда достигли – скажите Бог ты хочешь чтобы я это пережила- на все воля твоя.. ну и побудьте в таком состоянии какое-то время –можете даже с головой в воду погрузиться и недышать.. потом душем сполоснитесь и выходите – возвращайтесь к жизни .. чайку с лимоном? Или чего вы там вкусного любите?

Прошлой осенью я проходила курс Продвинутого Ныряльщика, после длительного перерыва в несколько месяцев от Начинающего. И конечно же все позабыла. За два дня нам предстояло пять погружений. При первом же у меня случился приступ паники- я не могла дышать и в ужасе всплыла на поверхность. В тот день у меня были напряженные транзитные аспекты и как оказалось – кран баллона с воздухом был не до конца открыт.

Инструктор уговорил меня на вторую попытку, но мной уже владел СТРАХ. Я опять не смогла расслабиться. В результате я пропустила два интереснейших погружения у скал, куда мы долго плыли на лодке, и одно из них – к затонувшему кораблю.

После обеда меня отправили вдвоем с инструктором на мелководье – убирать страх. В знакомой обстановке (именно здесь мы учились в первый раз делать первые подводные шаги) у меня все прекрасно получилось. Мне вручили подводную камеру и взамен затонувшего корабля, я фотографировала рыбок на глубине до 10 метров :)

На следующее утро предстояло самое серьезное погружение на глубину 30 метров. Его-то я и боялась больше всего – проникнуть в такие глубины!! Но оно же оказалось и самым моим любимым и принесло мне самые яркие и глубокие эмоции и чувства. Я была в полном восторге от чудной и волшебной жизни морских глубин – огромные мурены, рыбы-клоуны, целые косяки мелких и цветных рыбешек, во внутрь которых можно было заплывать как в облако; прекраснейшие кораллы и остатки затонувшего корабля (все-таки я его увидела :)).

В погружении в морские глубины, на самое дно - я вижу образ Плутона.

Только представить, 30 метров! А вдруг что-то случится- кончится воздух или станет плохо, а с такой глубины нельзя подниматься быстро. Это надо делать очень медленно, с остановками.

Чувство опасности, риск, темень и мрак глубин, тайны и мистика подводного мира – все эти качества присущи Плутону и Скорпиону. Подземное царство Аида.

Страх был, он притаился внутри. Усилием воли я заставила себя расслабиться и на всякий случай старалась держаться поближе к инструктору, он меня успокаивал своим дао-спокойствием и расслабленностью (как тибетский монах).

Для того, чтобы попасть на дно, дайверы спускают воздух из жилета и надевают пояс-утяжелитель со свинцовыми грузиками. Чтобы подняться вверх, надо облегчить себя (уменьшить вес), наполнив жилет воздухом. В случае же экстренного всплывания (воздух закончился) надо сбросить грузики, или даже все оборудование (а оно очень тяжелое – до 20 кг).

Т.о. если вы попали на дно, находитесь в тяжелом положении плутонической ситуации слишком долгое время и у вас уже кончается воздух, всплывайте сбросив грузы (лишний вес, пустое снаряжение, не работающие вещи и сломанные приборы), облегчитесь и медленно всплывайте наверх.

Возможно, что мифы о Плутоне, придумали ныряльщики, ловцы жемчуга. Под водой нельзя находиться слишком много времени – есть лимит. И между двумя погружениями должен быть интервал на суше – как в мифе - каждые полгода Плутон выпускал Персефону в Наземный мир к Матери-Земле.

**

Итак, закончив все погружения и нежась под лучами солнца, я вывела Дао Плутона:

Основные правила подводного плавания (и пути Дао):

- отсутствие напряжения и полное расслабление,

- глубокое дыхание – ровное, медленное, никогда не задерживать,

- не паниковать (stop, breath, relax- замри, дыши, расслабься),

- float – парить.

И таким образом, искусство подводного плавания резонирует с искусством медитации и путем настоящего Дао, чья философия в расслаблении, жизни без усилий, созерцании и важности правильного дыхания. При соблюдении тех же правил: не дергаться, не суетиться, не паниковать, не прилагать излишних усилий, дышать из центра- хары.

Чем больше барахтаешься в воде (и в жизни), тем больше волн и хаоса создается, тем больше тратится энергии и кислорода. При замирании и осознанном контроле (недеянии) – все делается легко и естественно. Само собой. В тишине рождается истина.

Как-то позже прочла о Шамбале, что это не дяди, сидящие в вечной позе лотоса внутри горы в Гималаях, а то состояние достигнутого ими покоя, в котором пребывает Истина и Знание, доступ к которым мы тоже можем получить при успокоении своих приступов паники и достижении подобного состояния покоя.

Наш инструктор по дайвингу был само спокойствие и умиротворение. Как учат в восточных единоборствах новичков в первую очередь – быть пустым, в центре, и управлять битвой через волю и недеяние, так и в дайвинге, и в жизни. Все идет из нахождения в центре покоя.

Дайвингом невозможно заниматься в беспокойном состоянии, нервном, взвинченном. При входе в воду надо успокоиться, войти в состояние медитации, чтобы быть в пустом состоянии парения – floating.

Покоя вам и правильного дыхания!

Из философии Дао

«Между тем следование "у-вэй" подразумевает свободное парение в круговороте спонтанно возникающих переживаний и чувств, которое напоминает движение мяча, брошенного в горный поток, хотя в действительности при этом нет никакого мяча, кроме волн и вихрей на поверхности воды. Это свободное парение называют "течением вместе с мгновением", хотя оно может случиться лишь тогда, когда человек ясно видит, что в действительности никакое другое состояние невозможно, поскольку нет ни одного переживания, которое не происходило бы *сейчас*. Это течение-в-настоящем (*nunc fluens*) и есть Дао, и когда это становится ясным, многочисленные проблемы исчезают без следа. Ведь до тех пор, пока существует представление о нас, как о ком-то отличном от Дао, между "мной", с одной стороны, и "переживаниями", с другой, то и дело возникают всевозможные напряжения. При этом никакие действия, никакие усилия (*вэй*) не избавят нас от напряжения, возникающего вследствие разделенности знающего и известного, равно как никто не может дуновением развеясь тьму. Ее может развеять только свет, или интуитивное понимание. Как в случае мяча в потоке, при движении вниз нет сопротивления движению вниз, при движении вверх нет сопротивления движению вверх. Того, кто сопротивляется, быстро укачивает.”

**

А спустя пару месяцев я с восторгом наткнулась на нижеизложенное и обнаружила, что мой инсайт случился не у меня одной!!

Клуб Крокодил и Ассоциация "Дайвинг -До" предлагает вашему вниманию новый, необъятный и бесконечный как мир проект Дайвинг ДАО .

Он рождается там

где умирает суета .

Его родители : доверие и надежда .

Вода и Свобода его инструменты.

Медитация и дайвинг

Медитация и Дайвинг – понятия очень близкие. В них одинаково важны спокойствие, наблюдение за собой и окружающим, равновесие. Они расширяют границы личностных возможностей и восприятия мира. Дарят новые эмоциональные и телесные ощущения. А нюансы, присущие каждому из них, гармонично дополняют друг друга, многократно усиливая получаемый эффект. ..

Медитация – это также погружение в глубину. И также доступный многим шанс приоткрыть завесу тайны, заглянув в загадочное творение природы – самого себя. Практикуя медитацию, обнаруживаешь ресурсы, о которых мог даже и не подозревать; качества, которых в себе не предполагал; возможности, о которых раньше мог только мечтать. Начинает активно раскрываться заложенный потенциал. И уходит чувство зависимости от обстоятельств – ты сам уверенно выстраиваешь свою жизнь. А она, в свою очередь, становится свободной, насыщенной и яркой.

Путь воды

Путь силы, мощной, непреодолимой, нескончаемой.

Путь НЕ насильственный - никто не тянет траву, чтобы она росла быстрей.

Путь разумной достаточности - огибания препятствий.

Путь не деяния - пусть несут нас потоки.

Путь гармонии - сочетания всех форм и явлений.

Путь мудрости - мягкого принятия жизни.

Путь созидания. Путь самой жизни.

http://www.diveclub.ru/

(c)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 46 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом