окулус | блоги | камаева ольга | статьи | «изумрудная скрижаль»: наши мысли...

«Изумрудная скрижаль»: наши мысли формируют нашу реальность

Пенициллин, рентген, инсулин, застежки-липучки, Америка, гидростатический закон Архимеда – список «случайных» изобретений и открытий велик настолько же, насколько велики человеческие любопытство и наблюдательность. То есть этот список бесконечен :).

В статье «Крестовая система проявления планет» была ссылка на «Изумрудную скрижаль» . Она приводилась в контексте версии о строении Солнечной системы в виде спирали ДНК. Хотя вообще статья была о другом – я пыталась расшифровать информацию, заложенную в схеме ночного/дневного владения. Но тема "Изумрудной скрижали" не отпускала, заставляла к себе возвращаться. И не зря.


Напомню: подсказку дало вот это последовательное соединение в ней планет по степени их удаления от Солнца (да, в схеме ночного/дневного владения содержится информация о строении нашей Солнечной системы). Образовавшаяся «петля» была симметрична относительно оси ночного/дневного владения и замыкалась на Солнце и Луну. Она очень походила на свернутую петлей скакалку, ручками которой являлись светила.

В этой схеме Луна играет важную, более того - равноценную Солнцу роль. Да, Луна мала по физическим параметрам, она всего лишь спутник Земли, но при этом и в астрологии, и во многих древних текстах она стоит наравне с Солнцем (в том числе, и в "Изумрудной скрижали"). Человек даже по размерам видит светила как равные, при полном солнечном затмении они практически точно накладываются друг на друга.

Сейчас движение Солнечной системы моделируется так (без соблюдения масштаба). По спирали (а, точнее, винтообразно) движутся все ее объекты, кроме Солнца:
















А вот схематичное изображение спирали ДНК. Соединения происходят по принципу комплиментарности, то есть взаимного соответствия. Планеты тоже имеют такие взаимные соответствия, они тоже образую пары - по соуправлению и как высшие/низшие ипостаси.

Я чувствовала, что нащупала какую-то важную мысль. И, наконец, поняла: именно этот допуск о прямой связи Солнца и Луны как небесных тел делает возможным расшифровку «Изумрудной скрижали».

Древний текст имеет много вариантов переводов. В этом, как и в существовании нескольких Евангелий разных авторов, есть свои плюсы в виде дополнений и уточнений. В то же время во всех вариантах есть единая основа, повторяющиеся базовые положения. О них и пойдет речь, поэтому текст взят самый «простой» - короткий и эмоционально сдержанный (самого оригинала, как известно, нет или, как минимум, его местонахождение неизвестно. Но он из раздела тех рукописей, которые не горят. И это только подтверждает важность текста).


«Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:

То, что внизу, аналогично тому, что вверху.

И то, что вверху, аналогично тому, что внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

И подобно тому, как все вещи произошли от Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление.

Солнце её отец, Луна её мать.

Ветер носил её в своём чреве. Земля её кормилица.

Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей вселенной.

Сила её остаётся цельной, когда она превращается в землю.

Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством.

Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.

Таким образом ты приобретешь славу всего мира.

Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота.

Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утончённую вещь и проникнет собою всякую твёрдую вещь.

Так был сотворён мир.

Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых такой.

Поэтому я был назван Гермесом Трижды-величайшим, так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии.

Полно то, что я сказал о действии солнца».


Та самая «единая вещь», от которой родились все остальные «через приспособление» - это двойная спираль, содержащая энергоинформационный код.

Именно она - универсальная модель устройства всего в мире.


Почему именно двойная спираль?


Начну с главного, с зацепки про светила:

«Солнце её отец, Луна её мать.

Ветер носил её в своём чреве. Земля её кормилица».

Первое наблюдение: перечислены четыре все образующие стихии.

Второе: ветер (движение) носит эту «вещь» внутри себя. Да, спираль всегда в движении.

Третье: земля (материя) ее кормилица, то есть материя эту «вещь» питает. Возможно, систему питает энергия, которая вырабатывается в плотном мире в ходе различных процессов.

Четвертое: именно Солнце и Луна, как «отец» и «мать», формируют "единую вещь". То есть они находятся в тесной взаимосвязи и при этом в движении, поэтому самый подходящий образ - двойная спираль.


Причем данная связь имеет целых три варианта проявления:

- Солнце и Луна как небесные тела, материальные объекты, то есть в этом случае они представляют плотный мир. Солнце в этом случае тоже движется по спирали и траектория движения как-то связана с Луной. (Кстати, версия такого "взаимовращения" Солнца и Луны уже используется - в рамках теории "плоской Земли", что добавляет ей веса);

- Солнце и Луна как сознание и подсознание; в этом случае они представляют тонкий мир;

- Солнце и Луна как проявленный (плотный, материальный) мир и непроявленный (тонкий).

В тексте на такой подход есть прямое указание:

«Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством.

Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира».

Такой подход объясняет одну из последних фраз текста:

«Поэтому я был назван Гермесом Трижды-величайшим, так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии». Три варианта существования и взаимодействия мира устроены по одному и тому же алгоритму - это Гермесу Трисмегисту и было известно.

Теперь становится понятным, почему знаменитый жезл кудуций, который связывают не только с Гермесои-богом, но и с Гермесом Трисмегистом, обвивали две змеи – это не что иное, как модель той самой единой вещи, модель мироустройства. Его главное послание было не только записано словами, но имело и вполне материальное воплощение. Да, разгадка "Изумрудной скрижали" была всегда на виду. Впрочем, это общая практика задач такого уровня значимости и сложности.

На прямую связь Солнца и Луны, а так же на ее важную роль в мироустройстве указывает и само изображение Гермеса Трисмегиста (1624 г.). В одной руке философ держит небесную сферу, а другой рукой указывает на Солнце и Луну. Причем светила изображены не просто рядом, а именно в связке - это очевидно.

А образ двойной спирали встречается практически в каждой работе, изображающей Гермеса Трисмегиста. Причем вид она может иметь самый разный – как в виде непосредственно кадуция, так и в виде змей, цепей и т. д. Например, в знаменитой напольной мозаике Сиенского собора ее образуют сплетенные хвосты сидящих у ног Гермеса Трисмегиста сфинксов. Повторю: подсказки всегда были на виду.

Как известно, из «Изумрудной скрижали» выведено семь герметических принципов. Значит, они должны иметь прямое отношение и к той «единой вещи», которая описана в «Изумрудной скрижали». Более того, она должна быть примером работоспособности этих принципов (таким образом легко проверяется верность любого предложенного варианта «единой вещи», а их за столетия поисков было немало).


Самый понятный и доступный пример двойной спирали - молекула ДНК.

Проверим.

Принцип ментализма – «Все есть Мысль (Разум»). Да, ДНК хранит информацию (!) в виде генетического кода.

Принцип соответствия - «То, что внизу, аналогично тому, что вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что внизу». Если раньше аналогия верха/низа воспринималась метафорически, то в случае с ДНК – и в прямом, буквальном смысле тоже. Дело в том, что поскольку в ДНК одна цепь имеет последовательность нуклеотидов, комплиментарную их последовательности в другой цепи, то в результате обе цепи несут одинаковую генетическую информацию.

Принцип вибрации - «Ничто не покоится — все движется, все вибрирует». Молекула ДНК всегда в движении.

Принцип полярности - «Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся». Принцип двойственности отражен в строении ДНК и даже самой формулировке «двойная спираль».

Принцип ритма - «Все течет‚ втекает и вытекает‚ все имеет свои приливы‚ все поднимается и падает — маятникообразное колебание проявляется во всем. Мере колебания налево есть мера колебания направо». Принцип проявляется в винтообразном строении ДНК.

Принцип причины и следствия - «Каждый принцип имеет свое следствие‚ каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом». Каждое основание на одной цепи ДНК связывается лишь с одним определенным основанием на второй цепи.

Принцип пола - «Пол во всем — все имеет свой Мужской и Женский принцип». Мужской пол обеспечивает импульс, активность, передачу; женский - приятие, пассивность. Задача ДНК – передача генетического кода и его хранение.


Просто образцово-показательный пример работы принципов герметизма! :)


В таком случае, используя прямую связь герметичных принципов и модели двойной спирали, можно ответить на основной вопрос философии: что первично – сознание или материя? На первый взгляд, т.е. без учета герметических принципов, данная модель указывает на равноправие тонкого и плотного плана. Но всем известен фундаментальный постулат "Вначале было Слово". Это же утверждает и принцип ментализма: "Все есть Мысль (Разум)". Противоречие снимает понимание, что сознание и материя одной природы. То есть на помощь приходит принцип полярности: "противоположности идентичны по природе, но различны в степени". Значит, и «вверху» и «внизу», на разных полюсах есть только то самое изначальное «Слово». Принцип вибрации подтверждает это: плотный и тонкий планы отличаются уровнем вибраций, но основа у них одна - мысль. Материя - это мысль на низких вибрациях. Итоговый ответ сознание (мысль/идея) первично.


В предложенной трактовке «Изумрудную скрижаль» можно рассматривать как обоснование популярной сейчас идеи о том, что мысли материальны, а если точнее – что мысли формируют материю. Следуя концепции двойной спирали, тонкий план (мысли/намерения/чувства) через взаимосвязи создает план материальный, "зеркалит" наше психическое нутро и через плотный мир предъявляет именно то, что в нем есть на самом деле. А потому только признание этого факта, его осмысление и работа над собой может изменить собственную жизнь к лучшему. Материальный план, в свою очередь, порождает мысли/намерения/чувства – и это взаимодействие одновременно и бесконечно.


Ну и нельзя не вспомнить, что «Изумрудную скрижаль» долгое время было принято связывать с поиском философского камня. Согласно предлагаемой трактовке, его роль выполняет вовсе не некий волшебный эликсир, а - опять же! - мысль. И правы были те, кто «великое делание» связывал не с поиском чудодейственного состава, а, в первую очередь, с развитием самого человека. "Изумрудная скрижаль" - это модель устройства мира в целом и человека в частности, она про необходимость алхимии человека, его совершенствования и "облагорожения". А вот уже умение управлять тонкими энергиями может дать возможность получать то самое пресловутое золото. Как, например, его получал Сатья Сати Баба. Но такая скорость - это уже высший пилотаж. Хотя первичные техники по управлению реальностью сейчас уже в открытом доступе – в том числе трансерфинг, закон притяжения из фильма «Секрет» и т.д.


При предложенной трактовке уже вполне понятны и другие части текста:

- «Все вещи родились от этой единой сущности через приспособление» - все в мире имеет в своей основе энергоинформационный код в виде двойной спирали.

- «Сила её остаётся цельной, когда она превращается в землю» - то есть при формировании материи.

- «Таким образом ты приобретешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота» - здесь слово «слава» в значении «мнение» (о всем мире), а «темнота» - «незнание».

- «Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утончённую вещь и проникнет собою всякую твёрдую вещь»; в контексте предложения это означает, что «вещь» содержит в себе и самый тонкий план, и самый плотный.

- «Полно то, что я сказал о действии солнца» - т.е. достаточно (исчерпывающе/всеобъемлюще) то, что сказано о работе сознания (как одного из вариантов проявления Солнца – см. таблицу выше).


Самое важное и практичное знание, которое дает «Изумрудная скрижаль»: человек управляет своей жизнью не только через конкретные действия, но и через мысли/эмоции/чувства. «Изумрудная скрижаль» показывает человеку важность его внутренней жизни, призывает жить осознанно. Тоже популярная сейчас тема; думаю, именно эта готовность (пусть лишь части людей) к ее восприятию и привела к возможности расшифровки «Изумрудной скрижали».

Очевидно, пришло время открытий на основе одновременно и естественнонаучных знаний, и оккультных. И это соединение очень символично.

Хотя допуск о взаимовращении Луны и Солнца (как и о том, что Земля плоская) пока, конечно, кажется фантастическим. Но раз и навсегда закрытых тем в жизни, а значит, и в науке, нет. Наверняка в вопросах мироустройства человечество ждет еще много открытий.

(И обратите внимание, как резко за последнее десятилетие вырос интерес к теме плоской Земли, хотя идея возродилась еще в 19 веке, а одноименное общество было создано в середине 20-го. В защиту теории уже выступают медийные лица, в ответ журналисты приводят комментарии представителей науки. И хотя эти комментарии часто жестки и нелицеприятны, всякий человек, понимающий законы движения энергии, знает, что в данном случае важно не качество комментариев (поддерживают они или опровергают), а их энергетическая емкость. Важно количество той энергии, которая из всего этого внимания к теории складывается. Чем больше энергии на ней фокусируется, тем сильнее ее эгрегор, тем быстрее заложенная в теории идея будет проявлена на плотном плане. Мы же знаем: "Все есть мысль". Вот так этот принцип и работает. И позволяет воплощаться самым фантастическим идеям.

К тому же принцип "развития по спирали" (он же принцип ритма) является базовым и общепризнанным. В таком случае смена восприятий "Земля плоская" - "Земля круглая" - "Земля плоская" не только возможна, но даже закономерна.)


В очередной раз убеждаюсь, что астрология – великая наука. Развитие которой, кстати, идет одновременно и за счет наблюдения конкретных небесных объектов, сделанных на основе этих наблюдений точных расчетов, и за счет использования интуиции. Ну вот, и здесь она, родимая - двойная спираль! :)


А теперь самое важное

Все эти исследования основаны на «Крестовой системе проявления планет», а она, в свою очередь, «детище» схемы ночного/дневного владения. У меня стойкое ощущение, что схема ночного/дневного владения очень долго ждала, когда же на нее обратят внимание. Наконец, дождалась и теперь постепенно раскрывает свои секреты.

Все ждут внимания. Все, все ждут, когда их полюбят :)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом