окулус | статьи | классическая психология | перевоплощение душ

Перевоплощение душ
Практические советы брака

Институт развода - устойчивость института брака - мысли во время половых отношений - внебрачные связи - воспроизведение

В противовес некоторым другим религиям, иудаизм предоставляет возможность расторжения брака. С библейских времен пара могла освободиться и найти иную дорогу и другой брак, который будет более успешным.

Но по правилам развода, вначале должна быть сделана попытка достичь примирения. Роль советчика и примирителя дана раввину. Только после того, как все попытки не удались, он дает разрешение на развод. В прошлом эта система "работала" прекрасно, разводы были редки, и одна из центральных идей Торы - сохранение института брака - как правило, выполнялась.

Но сегодня, когда церемония освящения брака уже не в моде, и его место занимают "близкие связи", люди оправдывают разводы всякими мелкими предлогами. Доброжелательность, постоянство, стремление приспособиться друг к другу отходят на второй план вместе с одним из главных причин Торы сохранять брак и потомство им порожденное.

Два человека никогда не могут обладать одними и теми же вкусами и привычками. Когда они живут вместе, то различия во вкусах, взглядах и повелении быстро всплывают на поверхность. Иногда последствия этого весьма разрушительны и для пары, и для окружающих. В большинстве случаев расхождения бывают мелкими и незначительными.

Эти, лишенные веского основания трения, являются результатом потери духовности. В жизни пар с общими идеалами не может господствовать атмосфера споров и столкновений.

Законы брака, определенные в прошлом, включают в себя законы чистоты и скромности. Определенное место отведено физической и материальной сторонам, но главным должна быть духовность, поэтому заповеди скромности и семейной жизни освещают единство мужчины и женщины, и гарантируют, что их дети тоже будут наделены чистотой и здоровьем.

В нашем обществе, где в каждом выпуске новостей рассказывается об ужасах, ненависти, войнах и преступлениях, не трудно выделить души, которые возникли при совершенно иных обстоятельств. Зогар говорит, что мысли мужчины и женщины в момент зачатия определяют, какая душа войдет в тело ребенка. Когда требования чистоты супружеской жизни выполняются, брак становиться большой духовной силой, укрепляя взаимную самоотверженность и преданность , гарантируя сильное и здоровое потомство.

Идеи скромности и нравственности обязательно связываются в наших представлениях со счастливым браком. Без них не более, чем объединение двух людей, которые внешне любят друг друга, а на самом деле, быть может, боятся, ненавидят один другого до глубины души, до такой степени, что сами не отдают себе в этом отчета. Счастлив муж, жена которого наполняет семейную жизнь любовью и верностью, являясь для него женой и сестрой, матерью его детей, разделяя с ним все трудности, управляя домашним хозяйством с любовью и спокойствием.

К сожалению это не является нормой жизни для большинства семей. Гаари говорит, что если человек не понимает свою душу и душу женщины, которую любит, и если любовь эта не основана на понимании перевоплощения душ и глубоком взаимопонимании, то у такого брака нет прочного основания. Человек должен по-настоящему понять, почему он живет именно с этой женщиной. Из пустоты, образующейся при отсутствии такого понимания и возникают все проблемы внебрачных связей.

Если принять во внимание страдания и преграды, подстерегающие пару в семейно жизни, какой бы успешной она ни была, можно считать чудом сам факт, что кто-то еще выбирает для себя путь брака.



предыдущая глава