окулус | статьи | классическая психология | перевоплощение душ

Перевоплощение душ
Перевоплощение душ и зло

Несчастья и несправедливость - души "заряженные злом" - наследственность - различия между людьми - свободный выбор

Наша жизнь на Земле, по сути, цикл жизненных периодов и каждое перевоплощение является продолжением прежнего. Поэтому даже в короткой жизни есть смысл - это опыт, который должна получить душа ребенка или душа осиротевших родителей. Несмотря на трагедию, в данном случае ничего не потеряно и ничто не забыто. Какой бы короткой и трагичной ни была жизнь человека, она вносит свой вклад в память души и дает ей возможность выплатить кармический долг. Учение о переселении душ проливает всеет на проблему Зла. Евреи и другие народы учат, что Творец справедлив и всесилен. Вместе с тем, кто из нас не поражался тому, что Его мир полон несчастий. Религиозные деятели с одной стороны, и философы с другой, разводят руками в удивлении перед этой непонятной диллемой, но редко что из них ищет ответ в идее о перевоплощении душ.

Дело в том, что зло и беззаконие, в избытке царящие в этом мире, никак не связаны с Творцом. Войны, убийства, насилие, обман и притеснения не являются следствием желаний Творца. Это результат борьбы миллионов душ в желании выплатить свой кармический долг и их неудач на этом пути.

В наши дни, в эпоху Водолея, когда близится час прихода Мессии и отмены существующих порядков, в нашем мире скопилось множество душ, обремененных злом, в отчаянной попытке добиться исправления пока еще не слишком поздно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что зло заполняет мир и никогда он еще не выглядел так плохо.

Наука, которая не может найти эмпирические доказательства перевоплощения душ, отвергая такой ответ, продолжая упорствовать во мнении, будто преступность является следствием социальных и экономических условий, и что человеческие качества определяются только наследственностью.

И вот, в ребенке, который. Казалось бы, должен в точности походить на отца и мать, обнаруживаются огромные нравственные и другие отклонения по сравнению с родителями. Это невозможно объяснить тот факт, что у родителей иногда бывает сильное влияние на одного ребенка и абсолютно никакого влияния на другого.

Различия между людьми не зависят от божественного предпочтения или слепых законов генетической наследственности. Различия эти не навязываются нам произвольно, мы сами приносим в нашу жизнь эти качества и создаем сами себя. Зло существует для того, что бы можно было выбирать между Добром и Злом. Если бы существовало лишь Добро, то у нас не было бы свободы выбора и мы были бы просто роботами.



предыдущая глава