окулус | статьи | астроминералогия | астроминералогия

Астроминералогия
Весы (22.09 - 23.10)

Для Весов с Венерой в Скорпионе хорошим талисманом является аквамарин, цвет которого можно сравнить с цветом воды тропического моря. Прекрасного качества голубовато-зеленые аквамарины добывают в Ильменских горах и на Волыни (Украина). Окрашены аквамарины обычно равномерно, но иногда в них наблюдаются твердые включения белого цвета, называемые "хризантемами" и "снежными знаками". Именно такие камни выбирают в качестве амулета, т.к. игольчатые включения являются хорошими диагностическими признаками и позволяют отличить аквамарин от синтетической шпинели, кварца и стекла.

Аквамарин с древних времен считается камнем влюбленных. Это лучший подарок жениха невесте, гарантирующий его верность.

Весам, родившимся в сентябре, подходит также лазурит и сапфир.

Самыми лучшими считаются и дороже других ценятся цейлонские сапфиры. Они василькового цвета с переливом в фиолетовые оттенки, прозрачны и горят ярким огоньком. Затем идут густого синего цвета с бархатистым отливом, будто покрытые инеем, знаменитые кашмирские сапфиры. Несколько уступают им по красоте индийские и сиамские синие корунды. Самым же дорогим из всех сапфиров считается чрезвычайно редко встречающийся сапфир с переливчатой шестилучевой звездой внутри камня, так называемый звездчатый сапфир.

Еще за тысячу лет до н. э. Царица Савская, как гласит предание, прислала с Голубого Нила царю Соломону для постройки Иерусалимского храма яшму, порфир и мрамор, а на украшение порталов - золотые пластинки. Ею подарены были Соломону драгоценные камни, в том числе сапфиры для изображения в своде храма иерусалимского звездного неба, под которым эта влюбленная эфиопка некогда была так счастлива со своим избранником.

Цены на природные сапфиры васильково-синего цвета составляют 450-2000 дол.карат. Если вы можете позволить себе такой талисман, то постарайтесь найти звездчатый голубой сапфир, добываемый в Бирме.

Это камень обретения высшей духовности, трансцендентной трансформации личности. Прекрасное средство для медитации. Экстравертам - противопоказан.

Лазурит - прекрасный ярко-синий камень, подобный темному южному небу, усыпанному золотыми звездами. Камень, добываемый на озере Байкал, имеет белые пятна и полосы, сплетающиеся в красивые узоры.

А.Е.Ферсман писал: "Яркий и сверкающий при дневном свете, лазурит становится темным и мрачным при свечах и электричестве. Недаром его красота ценилась больше всего на юге, где роскошь и пышность убранства была рассчитана на солнечный свет. Однако Байкальский лазурит хорош и при вечернем освещении, в нем к синему цвету примешиваются фиолетовые оттенки, хорошо гармонирующие со светлыми пятнами известняка и слюды".

Лазурит считается камнем искренности. Как и сапфир, лазурит проясняет разум, повышает способность к инсайту, озарению.

Благотворно действует на обменные процессы в организме, стабилизирует молодость, повышает физические силы.

Для Весов, родившихся в октябре, талисманами являются турмалин и опал (см. Скорпион).

Цвет турмалинов разнообразен - розовые, вишнево-красные, синие, голубые, зеленые. Наиболее ценными являются турмалины глубоких красноватых тонов. Такие камни с прошлого века добывались на Урале. Турмалин усиливает магнетизм владельца, дает уверенность в своих силах, снимает страх и беспокойство. Помогает при онкологических заболеваниях.

Название этого минерала происходит от сингал. "турмалин" - камень, притягивающий пепел. Прозрачные разновидности турмалина встречаются самых разнообразных оттенков. Причем, часто попадаются турмалины с эффектом плеохроизма: с одной стороны камень выглядит желтым или малиновым, с другой - лавандово-синим, темно-зеленым или бесцветным. В природе наиболее часто встречаются черные турмалины, называемые "шерлами". Мистически прекрасны турмалины с астеризмом - "кошачий глаз" зеленых оттенков.

Красные турмалины не прозрачны, но имеют глубокую и чистую окраску вишнево-красных тонов. Одним из наиболее знаменитых камней Алмазного фонда является розово-малиновый турмалин, обработанный в виде виноградной кисти - "Большой рубин" или "Рубин Цезаря".

Турмалины представляют интерес с коллекционной точки зрения, т.к. их неювелирные разновидности встречаются в природе довольно часто. Их можно найти на Западном Приазовье, в окрестностьях Житомира, на Урале.

Это камень усиливает положительные качества владельца - сочувствие, эмпатию, желание прийти на помощь. Если ваша работа связана с медициной или педагогикой, то такой талисман будет не только красив, но и полезен. Все разновидности турмалина регулируют эндокринную систему организма. У Весов, которые находятся под постоянным прессингом беспокойства, забот и обязанностей, турмалин снимает напряжение и чувство страха. Необработанный турмалин в виде лучистых сростков кристаллов, меняющий свой цвет от колебаний проходящего света, может стать прекрасным украшением вашей коллекции.



предыдущая глава