окулус | статьи | астроминералогия | астроминералогия

Астроминералогия
Телец (21 апреля - 20 мая)

Из металлов Тельцам рекомендуется медь, которая наряду с золотом применяется для оправ камней, приносящих им счастье.

В гомеопатии препарат меди (купрум ацетикум) применяется при спазмах гортани, трахеите, бронхите. Именно область шеи, горла, гортани является проблемной зоной для Тельцов. При ношении украшений из меди микродозы металла, попадая через кожу в кровь, оказывают целебное действие на организм.

Камнями для Тельцов, родившихся в апреле, являются алмаз и горный хрусталь, в мае - изумруд и сердолик. Если Вам удастся приобрести изумруд природного происхождения, это уже удача, т.к. обычно в продажу поступают искусственно выращенные кристаллы. Последние можно использовать только как декоративные украшения.

Самоцветы природного происхождения не такая уж редкость, а работать с ними приятно. Излучение у них более мягкое, чем у драгоценных камней, негативных проявлений тоже меньше.

Горный хрусталь относится к оксидам кремния. Поэтому он незаменим для поддержания минерального баланса организма.

Долгое время считалось, что хрусталь представляет собой высокогорный лед, превратившийся под действием холода в кристалл. Эту мысль находим у Гомера, Аристотеля, Плутарха, Сенеки… В Японии кристаллики горного хрусталя считались замерзшим дыханием Белого Дракона (у японцев дракон олицетворял высшие силы творения). Горный хрусталь не только чист и прозрачен, как родниковая вода, но и холоден на ощупь. Если взять в руку хрусталь и кусок стекла, то сразу можно определить, где камень. Хрусталь остается холодным, а стекло проводит тепло и сразу нагревается. Ювелиры и археологи, чтобы убедиться в подлинности горного хрусталя, прикладывают его к щеке: если появляется ощущение прохлады, то можно быть уверенным, что это настоящий камень, а не стеклянная имитация.

Горный хрусталь встречается в природе в виде хорошо оформленных и изящных кристаллов с зеркально гладкими и блестящими гранями. Кристаллы эти представляют собой комбинацию шестигранной призмы с заостренной пирамидальной вершиной, напоминающей остро отточенный грифель карандаша.

Хрусталь, пригодный для ювелирных работ, добывают в Нагольном кряже Донбасса и на Волыни. Здесь попадаются кристаллы восхитительной чистоты; некоторые даже опалесцируют или имеют голубовато-серебристый оттенок и яркий блеск.

Аристотель писал, что тот, кто пьет из хрустального кубка, не будет страдать от зубной боли. Хрусталь благотворно влияет на работу мозга, способствует эмоциональному равновесию. Притягивает, сохраняет, гармонизирует энергию.

В природе встречаются кристаллики горного хрусталя, похожие на бриллианты (со слабо развитыми гранями призмы и сильным блеском), поэтому их называли алмазами: в Крыму - Крымскими диамантами, в Карпатах - Мармарошскими диамантами. Привлекательные образцы диамантовых щеток можно собрать на побережье Черного моря в окрестностях Гурзуфа, Алушты, Семидворья, Рыбачьего и Приветного, а также в диабазовых каменоломнях сел Украинка и Ферсманово вблизи Симферополя. Отдыхая, вы можете сделать себе прекрасный подарок, если будете внимательно вглядываться в окружающий мир.

Сердолик - разновидность халцедона красного, оранжево-красного, оранжевого цвета. Как и горный хрусталь, помогает организму восстановить необходимые ему запасы кремния.

В 40-х годах сердолик успешно применялся для лечения малокровия, ран, инфильтратов, отеков в некоторых клиниках Москвы. Улучшалось общее состояние организма, повышалось настроение.

Наиболее ценным является камень красно-оранжевого цвета, лишенный прожилок. Считается, что он притягивает чужую страсть, разжигает чувства владельца. У А. С. .Пушкина было два перстня из сердолика - один с камеей, а второй с инталией, - которым он посвятил несколько стихотворений.

"…от преступления ,

От сердечных новых ран,

От измены, от забвенья

Сохранит мой талисман"

В Крыму на пляжах среди гальки встречаются эти чудесные камни. Постарайтесь найти свой сердолик, и он станет вашим талисманом.



предыдущая глава