окулус | статьи | астроминералогия | астроминералогия

Астроминералогия
Водолей (21.1 - 19.20)

Металлами Водолея являются золото и свинец.

Наиболее счастливым камнем для Водолеев является аметист. Это фиолетовая, иногда с розовым или красноватым оттенком, разновидность кварца.

Аметист - любимый камень служителей церкви. Им украшали иконы, алтари, наперсные кресты. Корона русской царицы Ирины Годуновой была украшена огромными аметистами густого фиолетового цвета, которые чередовались с сапфирами.

По старинным преданиям, аметист обладает сверхестественной силой - приносит удачу, защищает от колдовства, болезней, предохраняет от опьянения. Этот камень ценился путешественниками, т.к. изменение его цвета днем предвещало бурю и сильный ветер.

Мистические свойства аметиста хорошо вписываются в природу водолеев, изменяя ее в лучшую сторону. Последним свойственна разбросанность, чрезмерное любопытство ко всему новому, а настоящий успех приходит только к тем из них, которые сумеют сконцентрироваться на решении определенной задачи.

Аметист гармонизирует все уровни сознания, снимает нервное перевозбуждение, направляет способности в нужное русло. В древности головную боль лечили легкими прикосновениями камня ко лбу.

Аметист стимулирует кроветворение, улучшает кровообращение, что также является актуальным для водолеев.

При выборе аметиста в качестве талисмана необходимо знать, что низкие в настоящее время цены на аметисты (4 - 25 дол.карат) обусловлены присутствием на рынке большого количества прекрасных синтетических аметистов, практически не отличимых большинством геммологических методов от природных. Но синтетический аметист может служить только ювелирным украшением. Постарайтесь приобрести камень со свидетельством подлинности. Если же это невозможно, наблюдайте за проявлением его мистических свойств по знакам событий.

Месторождения аметиста имеются на Полярном и Среднем Урале, Якутии, Армении, Азербайджане, Восточной Сибири.

Еще один талисман Водолеев, оберегающий их от всех зол и несчастий, это циркон.

В переводе с персидского циркон означает "златоцветный". Сильный блеск, высокое светопреломление и "огонь" делают циркон в бриллиантовой огранке поистине "царским камнем".

Наиболее красивая разновидность циркона - гиацинт. С этим красивым самоцветом связано немало легенд. Красная разновидность циркона названа так по имени сына царя Спарты Гиацинта, дерзнувшего вызвать на состязание в метании диска самого бога-стреловержца Аполлона. Напрягши все силы, высоко к облакам бросил бронзовый диск могучий Аполлон. Упал тяжелый диск на землю и рикошетом врезался в голову подбежавшего Гиацинта. Замертво рухнул юноша. Потоком хлынула алая кровь из раны и окрасила темные кудри. В отчаянии и горе прошептал Аполлон над бездыханным телом друга: "Всегда ты будешь жить в моем сердце, прекрасный Гиацинт. Пусть же память о тебе вечно живет и среди людей". И вырос алый цветок, это был дикий гиацинт. Из окаменевших же капель крови юного Гиацинта образовался камень гиацинт.

В средние века этот камень считали покровителем купцов и артистов. Выточенными из него амулетами охотно обзаводились путешественники.. Верили, что благодаря гиацинту путнику обеспечен сердечный прием в любой гостинице.

Индийское название гиацинта "рахуратка". Индийцы посвящали этот камень мифическому дракону, вызывавшему солнечные и лунные затмения. Раху и Кету (лунные узлы) в астрологии как раз и названы именем этого дракона; Раху - голова, Кету - хвост дракона. Если вы родились в солнечное или лунное затмение, то каким-то образом обязательно будете отмечены судьбой. Талисман в виде гиацинта может ослабить (устранить) фатальное влияние или усилить положительную карму.



предыдущая глава