окулус | статьи | астроминералогия | астроминералогия

Астроминералогия
Козерог (22.12 - 20.01)

Металлами Козерога являются свинец и золото.

Планете-управителю Козерога - Сатурну - хорошо подходит одна из разновидностей агата - оникс. В древности на Востоке оникс считался несчастливым камнем. Арабы называли его "джаз", что в переводе означает печаль или скорбь. В Китае к копям, где добывали ониксы, из-за боязни "дурного предзнаменования" люди старались без особой надобности не приближаться.

Народы Кавказа и Греции относились к ониксу более доброжелательно. В средневековых "Лапидариях" писали, что "вид у оникса удивительный, вся окружность его бела, как слоновая кость и мрамор". Считалось, что оникс добыть может только "чистый сердцем человек".

Носить оникс в качестве талисмана могут те, у кого Сатурн в гороскопе занимает благоприятное положение. Обратите внимание на форму среднего пальца вашей руки: ногтевая фаланга не должна быть расширенной, лучше всего, если бугорок Сатурна будет чистым и гладким, без знаков.

Хризопраз (см. Близнецы).

Камнем Сатурна является также голубая шпинель. Иногда ее называют сапфировой шпинелью.

И еще один из талисманов Козерога, с которым мы все с детства знакомы благодаря чудесным сказам Бажова, - малахит. В настоящее время уральский малахит считается самым ценным на мировом рынке. Известные месторождения малахита на Урале - Медноруднянское и Гумишевское - практически полностью выработаны. Открыты крупные месторождения малахита на юге Австралии и в США, однако по цвету и красоте узоров малахит зарубежных месторождений не может сравниться с уральским.

Окраска малахита представляет собой палитру зеленых тонов от светло-зеленого с голубизной (бирюзового) до густого темно-зеленого ("плисового") цвета.

Благодаря высокому содержанию меди темные сорта малахита благотворно влияют на состояние нервной системы, улучшают сон. Вообще, малахит считается "камнем здоровья". Диапазон его целебного влияния охватывает сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, мозг и пр. Поэтому малахит в качестве амулета будет для вас счастливым камнем. Следует учитывать, что наряду с природным малахитом широко используется его искусственный аналог прекрасного зеленого цвета с тонкослоистым рисунком. Целебное воздействие такого камня будет аналогичным, но амулетом может быть только природный камень - творение природы.



предыдущая глава