окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | асцендент. асцендент в знаках зодиака

Асцендент. Асцендент в Знаках Зодиака
Асцендент в Скорпионе

Скорпион / асцендент — указывает на страстную вовлеченность в окружающий мир; при этом человек старается не изменить своеобразию своей внутренней индивидуальности. В выражении симпатий ясен и конкретен. Однако плохо владеет собой — любые препятствия вызывают бурную реакцию. Интересующие проблемы исследует досконально.

Главными чертами являются мрачность и серьёзность, а также тёмные, проницательные, сверкающие могуществом глаза. Вся его жизненная энергия, кажется, сконцентрирована в глазах. «Непреклонное сердце». Это - деспот, который хочет править всем. Завоеватель в любви, он может быть жестоким, и похитить объект своей дикой страсти. Яростный, но молчаливый, такой субъект может быть или терпеливым, или взрываться ужасными приступами злости. Периодами способен сделать всё, что угодно, а иногда - полностью расхолаживается. В нём - два различных человека: один здоровый и активный, другой - слабый, меланхоличный и ленивый. Не способен контролировать свои страсти, которые обычно пытается скрыть. Это поэт, не умеющий соотнести рифмы, но, тем не менее, постоянно мечтающий об этом. Это художник, который не может выразить себя, но создаёт странные картины. Это исследователь, который не в состоянии ухватить тонкую, призрачную мысль, покоящуюся в глубинах его сознания. Сформировавшийся циник, который разочаровался прежде, чем испытал свою первую настоящую радость. Он любопытен, но никогда не бывает удовлетворённым. Часто прячет свою пылкую душу за каменной маской скептика и пессимистичной безмятежностью. И только неспокойные, горящие глаза выдают истинные устремления этой личности.

Обладая пылким темпераментом, такая личность - суровый философ, неумолимый логик в своих ошибочных рассуждениях. Присутствует страх одиночества, который заставляет его преступать через гордость. Любимые женщины часто бросают его, или он оставляет их. Партнёры считают его тираном и деспотом, он же полагает, что очень застенчив и предан в любви. Это - сложный человек, сам себе создающий трудности. Гордый, деспотичный и совершенный, он, в тоже время, застенчив и неловок.

Страдает молча, в гордом отчаянии презирая тех, кого любит. В тайне, он чувствует себя униженным перед тем, кто заставил его страдать или отнесся к нему с презрением. Его злость и негодование могут быть ужасными, приступы гнева не знают границ. Оскорбления облекаются в самые неподходящие и грязные выражения, одни за другими, невзирая на лица и, несмотря на то, что он считает себя джентльменом. Создается впечатление, что он пребывает во власти дьявола. В этом случае его поведение похоже на поведение невменяемого человека, хотя обычно он спокоен и сдержан. Застенчив из-за высокомерия и покорен из-за гордости. Он предпочитает занимать последнее место, если не может получить первое. Если захочет, то способен быть ярким и привлекательным, но как только кто-либо начинает думать, что понял его, он исчезает.

Внутри он ощущает себя революционером. Ум Скорпиона склонен к оккультным наукам, философии, софизму, противоречиям, парадоксам и доминированию. Его дух бродит по тёмным закоулкам, несмотря на то, что ум может проявлять блестящие способности.

Женщина типа Плутон

Подобную женщину можно узнать по глазам, которые могущественно сверкают, как чёрные алмазы. Огненный темперамент такой женщины скрыт под маской суровости и равнодушия. Она никогда не позволит пересечь свои границы, поэтому, её переживаний никто не знает и даже не догадывается. Она доблестная женщина, энергичная и сильная, но, тем не менее, обычно неловкая и непонятливая. Женщины этого типа страдают молча.

(Л. Ваннье, тип Плутона)

---------------------------------------------

Ответы на анкету "Качества асцендентов в знаках Зодиака"


Lёwka


Асц - в Скорпионе.

Управитель Асц - во Льве.

Солнце -во Льве.

Луна - в Деве.

Стеллиум -во Льве.

Внешность:

Удлинённый овал лица, нос с лёгкой горбинкой, глаза большие, обладающие некоторой магнетичностью взгляда. Причём этот магнетизм чувствуют все, но все чувствуют по-разному. Бывает часто так, что челвек ёжится под моим взглядом, спрашивает: «Почему ты на меня так смотришь»? - а я на него в этот момент ВООБЩЕ не смотрю, т.е. чувствую что-то в нём, или просто о своём думаю.

Потом, научившись дозировать себя в общении))), научилась и прятать этот взгляд, чтобы людей не пугать )) Этот взгляд — пристально-пронзительный, бывает тогда, когда я как бы всматриваюсь во ВНУТРЕННЕЕ — своё ли, или человека. Внутреннее, глубинное. И не на предмет опасностей или «от чего защищаться». А на предмет истинности и ложности в том, ЧТО показыват тот или иной объект или ситуация.

С возрастом взгляд из просто пронзительного стал проникновенным.

Волосы пышные, длинные, было время, когда доходила коса до колена.

Особенности телосложения? А нету ))) Но сложение, а не вычитание))) До 45 лет формы были примерно такими: 92 - 60 - 94, «кувшинчик» такой, довольно приятственный, как говаривали, но.. ((( Квадрат Венеры к Асц — НЕлюбовь к своей внешности и была, и есть.

Квадрат Юпитера к Асц всегда давал опасения, что еда должна быть умеренной)) (А при том, что есть ещё и секстиль Луна -Юпитер, то и )) совсем.

Тип восприятия

Процитирую Ирину Звягину: «Для асц характерный термин - "первый" - первый импульс, первый шаг, первая реакция, самопрезентация, демонстрация (или демонстративность). После первого заявления о себе или первой реакции в более определенной обстановке работает весь инструментарий.»

Первое впечатление всегда было самым важным. Лет до 45 самоподача себя в общество была довольно резкой и строгой (возможно, что тут играет роль и Сатурн, который находится в 5 градусах от Асц со стороны 12 дома).

Несмотря на яркость (ну Лев же, куда деваться? ))) - первое впечатление обо мне было именно строгости и «сканирования».

Мой тип восприятия — именно сканирование, но не поверхностное, а глубинное - так было всегда.

Всегда поражалась в молодости девчонкам, который увидят парня - и .. поплы-ы-ыли сразу: «Ах, он такой, ах он потрясающий»... КАААКОООЙ там потрясающий?? ))) Иллюзионистки.. В нём то, то и это, а вот ещё это и вон то. Т.е. сканирование - и .. мгновенно подключалась видимо, Девья Луна - всё по полочкам про «него» и разложили.

Если человек, предмет, событие моего интереса не вызвали с самого начала - шансов быть мною «увиденным» был почти ноль. Но если уж увидела — то ))) пока не узнаю, бывало, всё досконально — не успокоюсь))) Но это уже не Асц..

Основным качеством проявления своего Скорпионьего Асц считаю недоверчивость. Девиз многих лет жизни - «Я всё должна проверить сама.» Из отрицательных - подозрительность. Оооххх, и много это мне крови выпило (((

Влияние на мир (и окружение):

по ситуации, но чаще всего активное, через определённое моделирование ситуации, поступательно-настойчивое до того момента, пока проблема не будет преодолена, а задачка разрешена))

Тип первой реакции -

мгновенная. В зависимотси от ситуации включаются какие-то разные составлящие: если ситуация остра, или драматична, или трагична — мозг работает спокойно, быстро, и абсолютно бесстрастно.

Мой мозг работает как компьютер, мгновенно просчитывая варианты того, как надо себя вести самой и как помочь взять себя в руки водителю и пассажирам. Фразы короткие, это собственно уже не фразы, а команды — то сделать, так пригнуться. Туда вжаться, и т.д.

Так бывало и в случаях, когда сыновья ломали себя на спорт.занятиях то одну, то другую часть тела, то сотрясение мозга, то ещё какие-то в жизни бывали моменты негативного плана.

Т.е. совершенно чётко можно определить, что чем сложнее ситуация, тем отчётливее, спокойнее, а стало быть и продуктивне моя реакция.

Какое впечатление вы производите при первом знакомстве, какие ваши черты характера всегда отмечают окружающие, как вы осуществляете самопрезентацию (важна ли для вас одежда, дистанция или наоборот, общение «на короткой ноге», имеет ли место закомплексованность, чувствительность к эмоциональному фону ситуации, .....

уже отметила выше, что первое впечатление чаще всего - строгость. Это если у меня нет желания «самопрезентироваться». Если же есть — то.. ))) как надо, так и .. соединение Венера- Марс -Плутон — актёрские качества налицо. Вплоть до слёз на «раз»)))

Если же это просто случайная встреча, или случайное знакомство, или наоборот -постоянное какое-то общение. То часто ощущаю, что меня для человека «много» - так и училась себя дозировать в общении, дозировать действие своего энергетического потенциала.

Асц в 21-ом Скорпиона, а Венера-марс-Солнце-Плутон в 22-26 Льва. Т.е. По сути дела, квадраты всей этой «могучей кучки» к Асц — ну КАК тут людям не ощутить этой силищи? ))) Кто послабее, (или имеющий в себе агрессивность) ощущает её как агрессию, закоплексованные чаще всего ощущают это как настырность ))) - в общем, это как задачка по физике: Есть поток энергии определённой мощности, создающий воздействие на среду. Причём абсолютно бессознательное - это просто как вода, которая течёт.. Вошедший случайно или преднамеренно в поток ПО-РАЗНОМУ ощущает и температуру потока, и силу потока. И страх перед потоком, или желание плюнуть в него, за то, что он тут есть, и т.д.

Но это уже не проблемы МОЕГО Асц.. ))

Хотя учиться дозировать себя пришлось долго. Во благо, надо сказать. Прежде всего -во благо тем, кто встречает этот поток.

Но и дозируя, знаю совершенно точно: даже если я молча войду и тихо сяду в сторонке, меня увидят все, кто в комнате есть ))) (как заметила Ирина — «от излучения Скорпионов представителей других знаков сбивает с ног.» Ну, с ног может и не сбивает, он незаметной остаться не смогу даже при желании, если не произведу магического воздействия ))) (умею прикидыватсья мухой)))) — биополе тогда становится малоощутимым, и меня не замечают )))) - но пользуясь этим крайне редко - в последний раз пару лет назад в аэропорту, когда везла 24 лишних килограмма багажа.. Никто не заметил )))))))))

Что вам в себе нравится и что не нравится?

Сложно сказать. Нравится настойчивость, умение преодолеть на первый взгляд непреодолимое, умение и желание помочь людям, умение отстоять важное дело или хорошего, но не умеющего выстять челвоека.

НЕ нравится критицизм, имеющий всё-таки место быть ((( и королевская лень Столько в жизни сделать БЫ можно было, а вот же.. (((

Акцентуации характера (если есть)

выраженный экстраверт в молодости, достаточно бесцеремонный. С возрастом это смягчилось. Сейчас могу сказать, что мне ближе некоторая даже интравертированность ))

Ваш основной потенциал

сила духа, я бы сказала. Активность и собранность, умение не распыляться. Видеть стержень, основу - и их развивать. Умение в состоянии «высокого напряжения» выстраивать не просто линию поведения, а выстраивать ситуации, вести линию, доводя её обязательно до конца. И не «сдуваться» после того, как всё закончится..

Что вы считаете своим «смертным грехом» и что по этому поводу думают другие люди.

подозрительность ((((( Люди ничего не думают, они об этом не осведомлены))))

Тип сексуальности

побуждающий.. и временами лишающий самообладания )))

О проработке асцендента читайте здесь




miss_universe

Asc - Скорпион

Солнце - Водолей

Луна - Стрелец

Внешность:

волосы от природы русые (на свету рыжеватые) крашусь в блондинку,

глаза большие зеленые, веснушки на лице и на руках, но не сильно заметные, лоб

высокий, черты лица правильные. Цвет лица бледный. Уши большие и оттопыренные

поэтому прячутся под волосами :-). Телосложение стройное, большая грудь, рост

162 см.

Тип восприятия: настороженное, под сильным влиянием первого впечатления, сначала

новые люди воспринимаются негативно.

Влияние на мир (и окружение): - активное с близким окружением, деятельное, через

моделирование ситуаций, назидательное.

Тип первой реакции - запаздывающая, отвергающая, сдержанная. В стрессовых

ситуациях реакция быстрая.

Тип обаяния - скорее царственное

При первом знакомстве произвожу впечатление серьезного, строгого человека. Хотя

на улице или в метро у меня постоянно спрашивают как пройти.

Одежда важна, общение практически везде "на короткой ноге". Эмоциональное восприятие очень сильное, всё воспринимаю очень близко к себе.

Акцентуации характера - гиперчувствительность, тревожность.




Читайте также:

Асцендент в Скорпионе. Помогите определиться

Ирина Звягина
Asc - Скорпион
Солнце - Водолей
Луна - Лев
Марс (управитель Asc) - Козерог
Плутон (управитель Asc) - Дева
Аня Г.
Asc - Скорпион
Солнце - Скорпион
Луна - Весы

Asc - Скорпион

Miss_universe
Asc - Скорпион
Солнце - Водолей
Луна - Стрелец
Enya
Asc - Скорпион
Солнце - Близнецы
Луна - Телец
Марс (упр. Asc) - Близнецы
Плутон (упр. Asc) - Дева
Mariya
Asc - Скорпион
Солнце - Рак
Луна - Скорпион
Венера - Рак
Марс (упр. ASC) - Скорпион
Стеллиум - Скорпион

Де Ла Крус
Asc - Скорпион
Солнце - Весы
Луна - Скорпион
Марс (упр. Asc) - Стрелец
Плутон (упр. Asc) - Весы
Стеллиум - Весы
Lёwka
Asc - Скорпион
Солнце - Лев
Луна - Дева
Плутон (упр. Asc) - Лев
Стеллиум - Лев

Asc - Скорпион
Солнце - Овен
Луна - Рыбы
Марс (упр. Asc) - Рак


Asc - Скорпион
Солнце - Рак
Луна - Лев
Плутон (упр. Asc) - Лев
Стеллиум - Рак

Asc - Скорпион
Солнце - Рак
Луна - Водолей
Плутон (упр. Asc) - Лев

Asc - Скорпион
Солнце - Лев
Луна - Козерог
Плутон (упр. Asc) - Лев
Стеллиум - Лев

NCherry
Asc - Скорпион
Солнце - Козерог
Луна - Лев
Марс (упр. Asc) - Водолей
Плутон - (упр. Asc) - Дева
Лайт
Asc - Скорпион
Солнце - Водолей
Луна - Овен
Марс (упр. Asc) - Скорпион


NCherry

Асц - в Скорпионе.

Управитель Асц - в Водолее.

Солнце -в Козероге.

Луна - в 0 градусах Льва.

Внешность:

Черты лица мне кажется чисто Русские (но почему-то в лагерях спортивных и пионерских – все время «играла» немок ???) Нос прямой, лицо овальное, глаза серо-зеленые, на свету – прямо зелень травяная, разные (как у мамы) – но этого не видно, если не приглядываться - (Я к чему – знаки знаками – но наследственность тоже роль играет). Телосложение спортивное, широкие плечи; руки, ноги, шея длинные. Координация хорошая, занималась спортом.

Тип восприятия –

С людьми, я думаю, все-таки на уровне интереса. А если кино или какие-то критические ситуации– то эмоциональное.

Влияние на мир

-

В юности очень была застенчивая. С возрастом, когда «состоялась» и в профессиональном плане в том числе – стала обнаруживаться мое «истинное лицо»… Если что-то на мой взгляд не правильно или не корректно но при этом соответствует моей компетенции и статусу - могу и «наехать»... И как правило ситуация разруливается. Наверное на энергетическом посыле… Был период, что когда я только «вошла в силу» и с удивлением обнаружив в себе такие способности – я экспериментировала с этим и может пару раз применила это в силу эмоций не в «тех» ситуациях и с людьми наверное по статусу да и по способностям слабее меня – но потом - Ой как горько пожалела и "слезы то полила" … – и проанализировав что это «себе дороже» - теперь думаю с кем свои способности применять…

Еще если меня «запустить» - (сделать ответственной за что-то, проект допустим) - то деятельное, т. е. сейчас уже только в ответ на запрос или ситуацию и то зависит от целей…

Тип первой реакции

Соображаю (в критических ситуациях особенно) медленно, а реакция может быть быстрая – ПАРАДОКС !!! Но на работе на опыте выезжаю, а вот в обычной жизни бывают провалы…. Наверное, мне как Солнечному Козерогу лучше вначале подумать и брать пример с Тельцов – с их уравновешенности и неторопливости.

Тип обаяния –

Могу, могу при желании…. даже в корыстных целях – обаять «клиента» например ! Но здесь еще очень сильно опыт помогает. Тип обаяния - лучезарное (по началу :) ) а потом добавляю опыт и знания. (А вообще Ирина [flo] – мерси – в ваших вопросах содержаться советы).

Какое впечатление вы производите при первом знакомстве, какие ваши черты характера всегда отмечают окружающие, как вы осуществляете самопрезентацию

По работе: - Могу воспользоваться на все 100 внешним видом и опытом… Обычно произвожу впечатление уверенного знающего что делать человека ??? (может в силу роста :), может в силу серьезности, а может в силу того что видят что я хорошая рабочая лошадка - на полпути не брошу…)

А вот в обычной жизни - если сама под впечатлением от объекта - тогда буду теряться и стесняться, видимо, присутствует закомплексованность и чувствительность к эмоциональному фону ситуации… или опыта не хватает :) ...

Что вам в себе нравится и что не нравится?

Нравится - настойчивость, доводить дело до конца, ответственность.

Не нравится - Надо как-то следить за речью, повадками, поведением. Я ж самая старшая в коллективе.

Акцентуации характера (если есть) –

Бывает – гиперчувствительность и это может как-то ненормально проявляться, могу и зациклиться… В то же время мне кажется, что некоторые качества идут как от социального статуса семьи, настроения, или общего психического состояния и окружения (что совсем неправильно).

И еще вот момент: разные ситуации: а)- где я всех знаю, б) где я не знаю многих или никого. Проявляется это так: если я приду в актовый зал на собрание, где много тех кого я не знаю – то скорее сяду в задних рядах молча (наверное оценивая контингент и ведущих), а где я всех знаю – могу и рядом подсесть и в первом ряду и поболтать !

Ваш основной потенциал

По-моему Бог не обидел способностями – на этом и выезжаю… НО – думаю что в силу своей козерожьей перестраховки – работаю там, где моих способностей хватает с люфтом (оцениваю свой запас еще где-то процентов на 40-50…) – зато хватает на преодоление критических ситуаций.

Как вы прорабатываете свой асцендент? Какие его качества с возрастом набирают силу? Как сказывается "повреждение" асцендента или, наоборот, аспекты поддержки? И если есть повреждения, дают ли они силу и оригинальность самовыражения? Как это удалось интегрировать в жизнь?

Вот прорабатываю на данный момент (Спасибо Ирине) + я за всеми «этими энергиями» (Мерси Левке) стараюсь следить, но вот "тормознуть" их не всегда удается (вот сегодня например когда времени было в обрез... - все делала быстро, но на таком "энергетическом посыле" что "народ" помалкивал ( Н-да.... - Нет худа без добра... Причем мне даже кажется, что мои непосредственные сотрудники и не прочь когда я вхожу в такой раж... - они скорее успокаиваются - что им удалось меня с места сдвинуть).

Оригинальность самовыражения: Не смотря на возраст, даже не так – уже ИМЕННО СМОТРЯ на возраст– могу быть разной, в зависимости от того с кем я разговариваю, но стремлюсь к тому чтобы «дружить» - и поболтать не только по делу. Но в силу проф. Обязанностей – «по работе со своей дорожки не сверну» – скажу все как есть :) !

Что вы считаете своим «смертным грехом» и что по этому поводу думают другие люди

Сейчас уже за всем что я могу «натворить» благодаря БЕЗВОЗМЕЗДНО ДАННЫМИ МНЕ способностям - я слежу очень внимательно !!! (Угрожаю сама себе ))))))). Может дали их не только для себя ??? Помните притчу о талантах? Стараюсь «сажать» их в своих Сотрудников и Родных (молодежь)! + если других научишь - самой меньше делать придется - Убиваем двух зайцев !

Как вы догадываетесь что вас любят

Как правило, всегда догадываюсь и не ошибаюсь. Я думаю, по тому вниманию, которое мне оказывают. Очень важную роль здесь играет доброжелательность.





предыдущая глава