окулус | статьи | астрология | прогрессивные аспекты плутона

Прогрессивные аспекты Плутона

Когда в период кризиса человек оставил один берег реки и еще не успел добраться до противоположного берега, он может предвидеть зарождение новой ситуации. Это и есть озарение. Изначально оно подобно вспышке, но постепенно становится все более продолжительным и сильным. Этот процесс имеет огромное значение, потому что помогает преодолеть проблемы. Если вы поймете хоть на секунду, что вскоре все нормализуется, в вашем сердце затеплится надежда, вслед за которой незамедлительно последует возрождение

Этот период не будет радостным и легким. Плутон — темная ночь души. Древние связывали его с дьявольской агрессией. Обстоятельства потребуют от человека все имеющиеся в запасе силы, выдержку и способности, о существовании которых он даже не подозревал. Могут проявиться свойства вожака и самодисциплина.

Результат прогрессии Плутона — перерождение и начало новой жизни. Перемены достигнут гигантских масштабов. Неожиданно для себя человек понимает, что обладает мужеством, волей, выдержкой, выносливостью, что он — сильная и самостоятельная личность. Плутон умеет закалять людей.

В период действия прогрессий и транзитов Плутона самыми важными являются мысли человека — ведь желаемое становится действительным. Если человек желает кому-то зла, он тем самым высвобождает энергию других людей и может стать жертвой атаки с их стороны. Один из моих клиентов вместо того, чтобы самостоятельно выполнить порученное ему задание, нанял людей, готовых выполнить работу за него. Когда задание было выполнено, он отказался платить. На него подали судебный иск, и мой клиент проиграл дело. В силу противоречивости Плутона — связан как с добром и справедливостью, так и с криминалом и злом — в период его прогрессий человек оказывается перед выбором: добро или зло, богатство или бедность, душа или тело.

В жизни человека завершаются одни фазы и начинаются другие: прежде чем человек возродится, как феникс, Плутон должен превратить его в «пепел». Это один из самых сложных и кризисных периодов. Человек оказывает-ся в сумеречной зоне, не ощущает твердой почвы под ногами, не знает, что ждет его впереди, не понимает, что нужно делать. Один жизненный этап завершился, а другой еще не начался. Наступило время бездействия и ожидания. Недаром римский бог Плутон — властелин подземного царства мертвых. Но вскоре человек увидит землю, которая раскроет перед ним новые перспективы и возможности. Проблеск — один из главных атрибутов Плутона. Когда от прошлых ситуаций и отношений останутся потухшие угли, вы окажетесь на пороге новой жизни.

В этот период нужно быть особенно активным во благо общего дела. Власть ради власти может высвободить массу агрессивной энергии и направить ее против хозяина. Под влиянием аспектов Плутона человек становится напряженным, фанатичным, властным, энергичным, а обострение этих качеств приведет к изоляции от окружающих. Тлеющие проблемы вспыхивают ярким огнем. Мой клиент долгие годы тщательно скрывал свою бисексуальность, но правда все же вышла наружу и стала известна не только окружающим, но и его жене. Произошло это, как вы догадываетесь, в период прогрессии Плутона.

Затраченные в прошлом усилия принесут плоды, заслуги не останутся незамеченными, организация общественных собраний даст положительные результаты. Возможны улучшения во взаимоотношениях со спутником жизни. финансовые прибыли, повышение по службе и приобретение новых управленческих навыков. В женских картах будут акцентированы взаимоотношения с представителями мужского пола, замужество, материнство. ситуации, связанные с жизнью и смертью, значительное персональное влияние как положительное, так и отрицательное. Слова «зло» и «война» часто используются в связи с прогрессиями Плутона. Как говорится, абсолютная власть абсолютно меняет человека.

Если Плутон образует прогрессию с Серединой Неба, а в натальной карте присутствуют символы успеха и славы, то именно в это время человек способен сделать решающий рывок и добиться признания. Например, он может стать общепризнанным экспертом в своем деле.

Плутон — владыка подземных сокровищ. Влияет на ядерную и горнодобывающую промышленности, археологию, канализационные системы, и водные запасы, шахты. Ведает вещами потаенными и скрытыми от взора — психологией и психиатрией, криминалом. Плутон связан с темой жизни и смерти — с похоронами, акушерством и родами. А также со штучным производством, с конвейерными линиями и организованной преступностью, так что вероятна связь человека с одной из этих сфер деятельности. Не рекомендуется вести закулисные игры и пытаться манипулировать людьми в период действия прогрессии Плутона. Это может иметь для вас плачевные последствия!

Из недугов следует опасаться аллергии, колитов, СПИДа, гепатита, герпеса, раковых опухолей и всевозможных инфекций, псориаза и других кожных болезней. Вероятны заболевания мочеполовой системы, внематочная беременность, ожоги. В этот период может проявиться хроническое заболевание. Типичными для Плутона являются и аутоиммунные болезни (аутоимунные болезни обусловлены реакциями иммунитета, направленными против собственных тканей и органов), такие, как ревматический артрит.

В жизни моих клиентов в этот период особенно часто случались конфронтации с партнерами — одна из них закончилась разводом, а другая положила конец деловому сотрудничеству. Стремление к власти обострялось настолько, что некоторые из моих клиентов пытались держать всех в кулаке. Если контролировать всех и вся не получалось, наступал нервный срыв. Многие стали посещать психотерапевтов. Один из моих клиентов возглавил научный отдел в институте ядерных исследований, другой стал главой промышленного концерна, третий занялся политикой, а четвертого пригласили читать лекции по психологии в крупный университет. Еще один клиент подал в суд на двух сотрудниц, принадлежавших к сексуальному меньшинству. Он считал, что женщины, сговорившись, уволили его с работы только потому, что он мужчина. Женщина, которую я давно консультирую, заняла второй по значимости пост в крупной корпорации. Другая клиентка узнала, что ее дочь, живущая за границей, занимается проституцией, зарабатывая деньги на наркотики.

Если человек понимает, что прогрессии Плутона, как и Сатурна, предупреждают о том, что «время пришло», ему легче справиться с трудностями, в конце концов, все происходящее имеет смысл, даже если мы не сможем сразу его постичь. Отряхните прах с ваших ног и ступайте вперед. Ваша жизнь наполнится новыми перспективами, новыми знакомствами, новыми обстоятельствами. Не зря в переводе с латинского «Плутон» означает «богатый», А неизбежные потери не стоит оплакивать. Вместе с ростом уверенности в себе к человеку приходит спокойствие, стихает ревность, возрастает доверие к окружающим. Только в конце этого периода он заметит внутренние перемены и поймет, что в его сознании произошло серьезное психологическое перерождение. (К. Шоу)

Суточные прогрессивные аспекты Плутона

(Девисон)

Медленное движение больших планет наделяет образуемые ими аспекты большой значимостью, особенно в случае Плутона, который перемещается по Зодиаку в среднем со скоростью 1,5 градуса в год. Эта скорость ненамного больше скорости прогрессивного годового Солнца, и иногда меньше скорости прогрессивного годового Меркурия или Венеры. Следовательно, есть все основания полагать, что аспекты, образованные суточным движением Плутона, обладают силой крупных вторичных прогрессий. Из-за неравномерности в движении Плутона по зодиаку эти аспекты в течение года часто то образуются, то распадаются и затем образуются вновь. Видимо, каждый последующий контакт проявляется сильнее предыдущего.

В этой связи рекомендуется особо рассматривать аспекты, образованные суточным перемещением Плутона, к планетам на радиксной карте и к прогрессивным углам и планетам в годовых сериях прогрессий. Конечно, это в равной мере относится и к аспектам, образованным обратным суточным Плутоном.

Следующие примеры могут дать полезную основу для изучения:

Прогрессивные аспекты планет c натальным Плутоном

(К. Шоу)

Аспекты прогрессивной Луны с Плутоном

Задача прогрессивной Луны — служить точкой отсчета для событий, отраженных в прогрессивной карте. Астролог должен учитывать это при работе с транзитами. Как правило, аспектам прогрессивной Луны требуется два месяца на образование и отрыв от натального планетарного аспекта (месяц на сближение и месяц на отдаление). Самыми сильными считаются соединения, за ними следуют оппозиции, далее — квадратурные аспекты. Благоприятные аспекты говорят о положительных эмоциях. Квинкункс может ознаменовать начало трудного периода, который потребует пересмотра чувств.

Когда Плутон и Луна образуют аспект, человек приобретает эмоциональную самодостаточность и переносит инстинктивные эмоциональные реакции во внешние обстоятельства и ситуации. Именно так действуют прогрессивные лунные аспекты с внешними планетами. Они полностью меняют эмоциональные, инстинктивные модели поведения человека. И поводом для этого, вопреки распространенному мнению, служат важные жизненные события, а не искусственные ситуации, словно взятые из «мыльных опер». Обнажая свои эмоции, вы начинаете лучше понимать внутренние переживания других людей и стоящие за их поведением мотивы. Так как в большинстве случаев именно стрессовые ситуации заставляют нас анализировать собственную жизнь, этот период не будет простым.

Для поддержания душевного равновесия и решения проблем вам понадобится много сил.

На протяжении данного аспекта в вашей жизни произойдет много кардинальных изменений, среди которых будут и новые знакомства, и новые способы общения, и новые взгляды. Поскольку эмоциональное напряжение не спадает в течение, всего периода, ваша популярность может заметно снизиться — окружающим вы будете казаться ^лишком сложными. Ужиться и свыкнуться со столь сильными переживаниями довольно трудно. Некоторые умеют читать мысли людей и находить с ними общий язык посредством политической деятельности, музыки, танцев, театра, общественных связей и так далее.

В этот период вероятны бракосочетания, рождение детей, смерти, потеря работы и пройсшествия, связанные с близкими вам женщинами. Часто происходящие в это время события влекут за собой кардинальные перемены на эмоциональном уровне и обнажают внутренние комлексы, включая те, которые возникли в детстве. С благоприятными аспектами жить легче. Под их влиянием нередко формируются пылкие отношения с женщинами, пробуждающие ревность и собственническое чувство. Это, в свою очередь, порождает новые формы взаимоотношений. Если ранее вы жили поверхностно, теперь перед вами откроются возможности, которые обогатят ваш внутренний мир. Особое внимание следует обратить на дома, управляемые обеими планетами, противоположные им дома, а также натальное положение планет.

Что касается здоровья, то в этот период наиболее часты проблемы с пищеварением, поскольку эмоциональное состояние человека напрямую влияет на кишечник. Возможно появление различных опухолей, в том числе и раковых, нарушения кровообращения и водного обмена, заболевания половой системы. Маниакально-депрессивные расстройства могут привести к синдрому хронической усталости и ослаблению иммунной системы Наилучший способ разрядить эмоциональное напряжение — физические нагрузки.

Аспекты прогрессивного Cолнца с Плутоном

На протяжении этой двухгодичной прогрессии вам будут открываться новые, ранее неведомые, стороны жизни. Переживания будут настолько интенсивными, что поверхностные аспекты жизни перестанут вас удовлетворять. Возможно проникновение в тайны и секреты профессии.

В этот период часто просыпается жажда власти ради самой власти, хотя амбиции, питаемые исключительно эгоистичными соображениями, влекут за собой малоприятные последствия. Ощущение внутренней силы может стать причиной жесткого и даже жестокого отношения к окружающим. Человек может стать жертвой насильственных действий, например домашнего насилия. Вероятно, вам также придется столкнуться с расколом семьи, брака или других взаимоотношений, с потерей работы или с трудной профессиональной ситуацией Этот период обостряет борьбу за власть — будь то любовь к власти или власть любви.

В сознании происходят фундаментальные сдвиги, игнорировать которые невозможно. Они способны изменить характер, что приведет к полному перевоплощению. Постепенное перерождение, подобное превращению гусеницы в бабочку, — самый удивительный дар Плутона.

Неуловимое влияние этой прогрессии вызывает усиление и обновление всего, что символизируется Солнцем. К концу периода люди нередко осознают, что незаметно для самих себя полностью изменились. Причина в том, что эти перемены происходят помимо воли человека, он не прилагает к этому никаких усилий. Как правило, перерождение требует уничтожения старого, но интуиция помогает приспособиться к новым условиям без саморазрушения. Уничтожению обычно подлежат внешние факторы, такие , как любовный союз и брак, но этот процесс отражает перемены, происходящие внутри вас. Когда речь заходит об энергии Плутона, говорить о контроле смешно. Контролировать этот поток невозможно, хотя многие пытаются, используя власть, подавлять волю других людей или манипулировать ими. За этими попытками стоит неуверенность, но прогрессия Плутона, несущая силу и питающая эго, способна ее подавить.

Благоприятные аспекты облегчают нагрузку и понижают напряжение, неблагоприятные — могут вызвать нарушения в поведении.

Как уже отмечалось, наибольшее значение в этот период приобретают ваши взгляды и отношение к жизни. Картины и образы, которые рисует воображение, постепенно становятся реальностью. Прогрессии и транзиты Плутона пробуждают желания и потребности, а от них зависит ваше будущее.

Отношения, формирующиеся в это время, способны повлиять на всю его жизнь. Человеку в этот период кажется, что все заранее предопределено судьбой. Отдельные события, такие как рождение, смерть, путешествие, болезнь, потеря работы или распад семьи (последнее особенно часто случается с женщинами), могут стать причиной психологической и физической изоляции. Это находится в полном соответствии с главной задачей Плутона — устранить старые модели поведения и мышления, которые препятствуют дальнейшему росту и развитию личности. Но прежде чем избавиться от устаревших стереотипов, их нужно выявить. От осознания путь ведет к внутренним изменениям, затем только — к трансформации его связей с внешним миром. Это и есть то самое «разрушительное» свойство Плутона. Старые модели поведения породили множество проблем, которые не погубили вас, но вывели на путь переосмысления и перерождения. Клиент почувствует себя лучше, если астролог объяснит ему, что разрушение в настоящем есть не что иное, как дорога в будущее.

Возможны проблемы, связанные с психическим состоянием: обсессивно-компульсивное состояние может перерасти в серьезную проблему и потребовать медицинского вмешательства. Участятся приступы паранойи, нервные срывы, всевозможные расстройства психики. Имунная система в этот период ослаблена. Могут возникнуть или обостриться венерические и кожные заболевания, раковые опухоли, лихорадки и аллергии.

---------------

Комбинация Плутон/Хирон продолжает вызывать жаркие споры. Некоторые астрономы видят в них двойную планету, а не планету со спутником. Плутон и Хирон настолько малы и расположены так далеко от Земли, что даже космический телескоп «Хаббл» не способен четко их разглядеть. Сумма их массы известна, но определить массу каждого из них пока не удалось. Предполагается, что эти цифры станут нам известны только после того, как на Плутоне и Хироне побывает космический корабль. Плутон вращается в противоположном направлении по отношению к большинству других планет, и, подобно Урану, плоскость его экватора образует практически прямой угол с плоскостью его орбиты.

Спутник Плутона, Хирон, был обнаружен в 1978 году Джимом Кристи, который назвал его Шахр-эн в честь своей жены Шарлин. Официально спутник был назван Хироном в честь мифологического персонажа, который перевозил мертвых через реку Стикс в подземный мир.

Хирон — самый крупный спутник в солнечной системе. До его открытия самым крупным спутником считалась Луна. Плутон и Хирон вращаются синхронно и всегда повернуты друг к другу одной стороной, что делает фазы Хирона, если наблюдать за ними с Плутона, очень интересными. Радиус, масса, плотность и состав Хирона неизвестны, но предполагается, что он схож с ледяными спутниками Сатурна.

В прогрессиях и транзитах Плутон символизирует конец и начало, смерть и возрождение. Неблагоприятные аспекты, как правило, говорят о том, что человеку трудно расстаться с тем, чему уже нет места в его будущей жизни. В течение прогрессивного периода переживания и страдания усугубляются. То, насколько сложным станет этот период, зависит от расположения и аспектов натального Плутона. Главная причина всех проблем этого времени кроется в том, что человек вкладывает слишком много сил в сохранение статус кво. Если бы он позволил ситуации, завершиться, сэкономленная в результате нервная энергия помогла бы ему быстро оправиться и встать на ноги.

Классический пример — всепоглощающие любовные отношения-В то время как он отдает все силы и время партнеру, остальные" "сферы жизни оказываются заброшенными.

Одно свойство Плутона особенно важно. Когда приходит к концу брак, любовный роман, жизнь близкого человека, финансы или что-то иное, человек непременно горюет. Переживать потерю можно по-разному, и не обязательно проливать море слез. Многие люди становятся отстраненными — классическая английская реакция «поджатых губ». Но с психологической и физической точки зрения, гораздо правильнее пережить горе сразу. Даже пальцы ног воспринимают боль, сопровождающую психологический кризис. Не стоит устраивать из души мусорное ведро, накапливая «грязные» эмоции. Максимально бурный и острый выброс боли на начальном этапе позволяет быстрее пережить потери. Очевидно, что это менее пагубно отражается на психологическом состоянии человека, нежели многомесячное ношение боли в себе. На Среднем Востоке и в Индии женщины собираются вокруг мертвого родственника и начинают громко плакать и причитать, а вслед за ними плачут и гневаются на судьбу остальные члены семьи. Это очень здоровый подход. Мы должны поступать так же, пускай и в одиночестве, чтобы быстрее пережить боль, сопровождающую окончание некой жизненной ситуации. Хорошим примером может служить гнев Бетховена, который он обрушил на небеса после того, как оглох. Физическое здоровье гораздо меньше страдает при интенсивном, бурном проявлении гнева и боли.

Плутон может создать точный аспект, например Т-квадратуру, или изменить направление, или войти в стационарный период, но вышесказанное применимо ко всем этим случаям.