окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | cоляр. метод солнечных обращений

Cоляр. Метод солнечных обращений

СОЛЯР

Карты должны вычисляться строго относительно точки, в которой застал человека момент возвращения Солнца на место рождения. Эта истина, скорее всего была известна английским астрологам, т.к. маршруты многих дальних поездок принца Галлии, впоследствии английского короля Эдуарда VIII, определялись на основе астрологических соображений - он всегда пытался сместить неблагоприятные годичные конфигурации в гороскопических домах, предвещавшие опасность для жизни.

Это правило нетрудно проверить. Достаточно установить 2 СО, одно для места, в котором находится человек, другое - для места рождения и сравнить их с событиями данного года.

Истолкование СО всегда должно начинаться с изучения связей между годичными домами и домами карты рождения, т.к. положение домов всегда играло в этой системе очень важную роль. Данное правило отмечено в учебнике по элементарной астрологии:

"Если АС годовой карты находится в квадрате или в оппозиции с основным АС, год будет более или менее неблагоприятным. Если оба АС находятся в хорошем аспекте относительно друг друга, можно прогнозировать счастливый год. Если VI, VII или ХII дома карты рождения приходятся на АС годовой карты - это предвещает какое-либо несчастье и может очень большое, если господствующие планеты этих домов занимали неблагоприятное положение при рождении".

К этому замечанию можно многое добавить. Плохой аспект годичного АС к Середине Неба карты рождения предвещает, например, нанесение вреда самому себе; если АС находится под знаком Огня или Воздуха, эта опасность исходит от инициатив или каких-то новых действий. Под знаками Земли и Воды она связана с упрямством или небрежностью и т.д. В зрелом возрасте эта конфигурация /так же, как конфигурация годичной Середины Неба в оппозиции с АС рождения/ часто указывает на невозможность достижения цели в связи с частичной утратой жизненной энергии, в связи с тем, что затраты энергии, которых требует данное действие, превосходят возможности человека или же в связи с недомоганием.

Тем не менее, аспекты между позицией АС в карте рождения и годичной позицией АС не так важны, как наложение домов годичных и натальных. Естественно, что в карте, составленной для момента, указанного непосредственно Солнцем, основное внимание должно быть обращено на сравнение распределений домов - годичных и натальных, различие между которыми является следствием возвращения Солнца на свое место в карте рождения.

(Вольгюин, "Метод солнечных обращений". Книга целиком здесь

---------

Использование метода солнечного возвращения является самым необходимым для формирования индивидуального прогноза на каждый год жизни. Данный метод не может быть использован отдельно от других расчетных, динамических методов прогноза: DS, ПГ, транзитов, а также других циклических методов – возвращений Луны и планет. Существует множество причин тому, одна из которых – невозможность датировки событий в рамках указанного метода. Однако, анализ гороскопа Солнечного возвращения (солярного гороскопа или соляра) позволяет выявить потенциал событий, которые могут произойти с человеком в течение его солнечного года, сформировать базовый прогноз описательного характера (без уточнения конкретного времени реализации событий). Соляр, как метод прогноза, дает возможность четко отследить психологические подвижки самого человека и психологический климат вокруг него, возможную переоценку ценностей и те, подчас неуловимые изменения, контрасты социальной среды, которые подспудно влияют на данного человека, создавая фоновые ситуации. Предполагается, что дальнейшую конкретизацию событий, а также проверку прогноза на достоверность следует проводить, опираясь на вышеупомянутые динамические методы прогноза, - исследуя развертку НК во времени.

(И.Л.Тимошенко «Книга о солнечном возвращении»)

------

Таня Ян «Рассматриваем соляр»

------

Таня Ян мастер-класс «Краткий анализ соляра»

--------

Копылов В.М. «Метод обращений в предсказательной астрологии» М.: «КОНЕК», 1992

----------

«Суперсоляр. 33 День Рождения».

Из лекции П.П.Глобы

рис. Taralex

Единственный случай когда соляр включается независимо от времени проживания в каком-то месте, и все равно на ту точку пространства, в которой вы в данный момент находитесь, - включается раз в 33 года, и называется он суперсоляр(СС)! Так Солнце возвращается на свое место приблизительно но не совсем точно, во время вашего рождения — если вы находитесь на месте вашего рождения. Но не совсем точно какие то отличия все-таки наблюдаются. Это и называется СС. Почему СС? Потому что это совпадает и с солнечным циклом еще, средний цикл образования солнечных пятен — около 11 лет. И наложение этих факторов друг на друга рождает какое то особое время, необычное, кстати говоря, 33 года совпадает еще с вершиной физиологического развития человеческого организма.

Около 33 лет человеческий организм находится на самом подъеме развития! Чем хорош СС. Тем что он дает возможность обновления абсолютно всех физиологических и природных циклов. Это совершенно особый соляр. Первый СС наступает во время полного физиологического раскрытия. Отличие СС от простого соляра заключается в том, что он дает нам не просто информацию о грядущем 33-летнем периоде, но еще и дает нам возможность как бы заново себя родить, удержать свою физиологию на должной высоте, закрепить.

Что такое новое рождение и при каких обстоятельствах оно бывает? Мы можем провести его эффективнейшим образом. Самое главное — СС воздействует на биологические часы нашего организма. В то что, правильная встреча СС воздействует на биологические часы организма, я не поверил, но я это записал.

Для того, чтобы правильно встретить СС, есть некоторые условия. Первым условием является то, что встреча СС должна быть в месте своего рождения, только там, где вы родились. Но не обязательно на месте роддома на том же этаже и кровати. Нужно быть в переделах где то 5-10 парсангов (один парсанг = часовому переходу человека приблизительно 5,8 км). Короче говоря, получается тридцатикилометровая зона, от места плюс минус 5 парсангов. Знаете, почему так. Потому что встретить точно на том же месте невозможно, географические координаты Земли плавают в пространстве, смешаются полюса, магнитные полюса плавают. Поправки постоянно рассчитываются. Вы никогда не можете встретить в тех же самых координатах. Даже если вот эта улица, вот этот дом — это не та улица и не тот дом уже, поэтому не стоит цепляться. Поэтому плюс минус 5 парсангов или тридцать километров. Если вы уезжаете на более далекое расстояние — СС срабатывает, но не так эффективно! А для чего СС делается? Не только для того, чтобы удержать себя от старения, а для того, чтобы удержать себя от потери, разбрызгивания, расплескивания солнечной силы, для удержания и благоразумного её использования! Независимо от того, построил человек или не построил СС, знает об этом или не знает, СС может включиться. Но если человек неправильно поведет себя в это время, СС не будет действовать и последующие 33 года пройдут так, как у простого обычного человека.

Теперь о том, что должно быть у непростого, необычного человека? Какой эффект? Первый эффект —это замедление процессов старения! Биологические часы, которые идут в одном каком-то ритме, несколько замедляются. Нельзя сказать, конечно, что каким ты был, таким и останешься в 66 лет, но все-таки эти часы замедлятся. И чем эффективнее вы это сделаете, тем менее синхронно будут идти эти часы. Это вполне реально.

Во-вторых, психологическая молодость сохраняется. Человек в 50- 60 лет — как тридцатилетний, у него нет ни маразма, ни стирания, он на этом уровне как бы застревает. Конечно, стареет, но медленно.

И третье — творческая биография не стирается. Для людей с харизмой, для людей творческих, для которых все солнечные проявления важны, это просто необходимо!

Что нужно делать? Оказывается, все гениальное просто. Встреча СС — это действительно как бы рождение заново, ты вступаешь в «стоячую волну времени», время для тебя застывает или тянется медленнее, чем для всех прочих людей. Ты процессы как бы воспринимаешь извне, ты сам заводишь свои биологические часы. Вот это и есть СС.

Солнце —«перпетуум-мобиле» всех процессов нашего организма, и оказывается, мы можем этими процессами управлять. Это можно сделать один-два раза в жизни, в СС. Ни раньше и ни позже это невозможно. Вот это и есть как бы новое рождение. Почему число 33 очень во многих традициях изображено, и почему Христос в 33 года получил благодать. Благодать он получил на 13 день после соляра, получил крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя. Здесь очень многие отражены: и Кришна, и Заратуштре в 33 года явился Воху-Ман (Святой Дух по зороастрийск.) в середине потока.

Объясняю, что надо делать. Все гениальное просто. Нужно всего-навсего сделать одну маленькую вещь, сделать которую очень трудно. Во время возвращения Солнца в СС нужно вспомнить себя по годам, всю свою биографию. Желательно до момента своего рождения. Идет обратный отсчет. Если до момента рождения не получится — то до первого воспоминания после рождения: вот в 2 года ездил на велосипеде. Я помню, как в 3 года ездил на велосипеде. Помню коляску свою собственную. Потому я маму спросил: действительно ли была такая? Оказывается, точно такой была. Оказывается, эта коляска у меня была до 3 месяцев, потом ее другой заменили. Получается, что первое мое воспоминание — до трех месяцев. Кстати говоря, кто помнит себя в таком возрасте — это свидетельство того, что, возможно, живёт по гороскопу в системе Джамаспа (это отмеченные миссией люди, реформаторы мира). Очень у многих джамасповцев ранняя память. Кто себя помнит действительно до года — тому предначертано многое.

После того, как вы вспомнили свою биографию, надо прокрутить ее еще раз, но уже от года до 33 лет. Величайшим камнем преткновения этой методики является то, что ни в коем случае нельзя путать годы, хронологическая цепь событий не должна прерываться — раз, и должна быть последовательной — два. Три ошибки — и считайте, что СС не включился. Контроль над мыслью может быть. Репетировать можно. Это единственное условие должно быть. Ни в коем случае не должно быть наплывания на другое. Не получится у вас,если дали три сбоя — можете считать, что вы ничего не делали. Так что репетировать надо заранее. Вспоминайте то, что было главное. Если вы что-то не вспомнили в прошлом — уже не возвращайтесь. Лучше даже не вспомнить что-то, чем потом обратно вернуться — это уже будет не то, нить событий будет разрушена. Вспомнил — да, не вспомнил — иду дальше: 33, 32, 31...5,4,3,2,1, пуск! Потом обратно поехали. Сканирование, но ни в коем случае не наложение этих картинок одна на другую.

И вот именно это обеспечивает нормальное замедление часов организма. Чем это я подтвердил? В 1981 у меня первая группа была. Ко мне тогда ходил один мой коллега, ночной сторож, мужик 40 лет. Ходил ко мне, и один раз с ним пришел его папаша. Папаше было тогда 65 лет, почти второй СС. «Вот, — говорит, — вы такой молодец, мой сыночек бросил пить, курить, к вам на занятия ходит. И вот у меня одна мечта — хочу дожить до сыновой пенсии». Сыну 40 лет, это значит, еще 20 лет надо. Очень дисциплинированный, четкий старичок. Дева. Выглядел он лет на 65, так и есть. Я дал ему эту методику. Он ухватился за нее. Я предупредил, что надо все четко соблюдать. Он, как Дева, все записал, четко, по-военному, мелким почерком. Я ему все рассказал «от» и «до», он сказал: «Спасибо, я так и сделаю. Посмотрим». После этого я его не видел. И буквально в прошлом году я иду по Питеру, вдруг встречаю двух людей — его и папашу. Так вот один за 16 лет превратился в старика — он уже лысый, сморщенный. А папаша — как был, так и остался, он не изменился нисколько. А ему будет 82 года. Выглядит на 65, молодой. Говорит, даже камни из почек и печени вышли, самочувствие улучшилось. Сына до пенсии скоро доведет, так что его мечта сбывается. Не знаю, кто из них выживет. Потому что сын уже старше папаши.

Когда был чернобыльский год, я посмотрел по своей семье и подумал, что многие в семье очень рано седеют — к 35 годам, к 40. Думаю, надо сделать методику. Решил я сделать правильно все в 33 года. Заранее, правда, подготовился. Я не хочу сказать что у меня это все остановилось, но процесс замедлился, сами видите. Второй случай - одна моя одноклассница тоже в 33 года сделала эту методику - тоже ни одного седого волоса,моя ровесница, но ей никто не дает более 37 лет, хотя ей уже хорошо за полтинник. Так что то, что я вам говорю — это очень реально. В другом месте СС встречать не надо. Надо его встречать в месте силы!!!

Какие издержки СС. Учтите, что СС действует только на 33 года. Пройдет 33 года, в 66 лет уже не только повторить надо, а повторить дважды — вернуться обратно и назад, обратно и назад. И уже не за 33 года, а за 66 лет. А поэтому, если у вас получилось один раз, то может не получиться во второй раз. И я подозреваю, что если в 66 лет СС не включится, то это будет эффект «шагреневой кожи». Ведь Шагр — это Солнце, Лев. СС как раз может быть той шагреневой кожей. Если у вас все получалось до этого, а в 66 лет вы неправильно включите СС и мгновенно постареете, сморщитесь. Если включите правильно, тогда будет действовать до 99 лет. Я подозреваю, что Тициан два СС все таки включил.

Примером резкого старения может служить Фидель Кастро Пришел к власти он в 33 года, и до недавнего времени практически не менялся. В 66 лет, когда развалился Союз, он, видимо не сумел включить второй СС и за пару лет стал стариком..."

-------------

Брачные соляры

(Тема на форуме Окулуса )

-------------

Лунные узлы в соляре – основное направление деятельности года или показатель фатальности событий?

(Тема на форуме Окулуса)

-------------

Материал подготовила Олекса

7.04.2010