окулус | статьи | астропсихология | день рождения стихотворения

День рождения стихотворения
Попытка ревности

«Как живется вам с другою, —
Проще ведь?»


Когда-то, в пору юношеских, неразделенных тогда в массе своей влюбленностей, наткнулась и… Потрясло. Перевернуло. Ходила всё читала, читала, кажется, до конца сама не понимала еще: а разве такое — возможно? случается? В 16-17-18, даже 20 понять сполна бывает — сложно… Там что-нибудь, пусть даже и Марины, но попроще бы… Наподобие «Я до самой смерти буду Девочкой, хотя — твоей», или «Наконец-то встретила Надобного — мне», или «Генералы 1812 года» («Вы, чьи широкие шинели Напоминали паруса») те же…

Но стихи понравились, прижились, в том числе и в моей памяти, тоже остались…

Потом вдруг, в пору первого крупного разочарования на личном фронте, когда одни сочувствовали, другие разве что бросали «Проще надо быть, а ты же вся у нас…» — само припомнилось:

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?


Угу, соперница (даже не знаю сейчас, счастливая ли в результате) — так… внешне бледная моя копия и слишком уж простовата, притом эмоций (в отличие от меня, взрывной и вечно в настроениях переменчивой) ноль… многие поражались, но вот это «быть проще…». И вспоминалось, как тот человек, в шутку ли, всерьез, мне нередко говорил «Ваше Величество», игра такая шла, а я еще не понимала, что игры такие, чреваты чем… В общем, «Из глыбы высечен Бог — и нáчисто разбит!» — это было как раз про меня… мое… отходила долго, поскольку — впервые…

Боль свою тогда — проговаривала, чтением вот этих стихов в том числе, вслух, обычно в камерной обстановке, небольшая компания, свечи (или огонь в печи), бутылочка чего-либо… Настрой соответствующий — так уходила, уходила боль… Мысленно представляла себе, что объект — передо мной и… всю горечь, весь сарказм, да и оконцовку, вот это уже безнадрывное, а разве что участливое «Как живется, милый? Тяжче ли?..» — именно туда и изливала… Не знаю, вряд ли что-либо товарищ тот чувствовал — а мне становилось явно легче и легче. Вот такая вот стихотерапия получалась…


Ладно, лирическое отступление, но что же со стихами? Чего там было, складывалось астрологически?

Карта стихов, понятно, космограмма, на чешский полдень. Ну и такая… разорванность, не разорванность… По классике картинка не завершена, но всё же нонагон там, между Плутоном и Луной-Нептуном. И получается такой… как бы перекошенный (на рисунке) домик, этакий «скрюченный домишко», где в основании (трин Марс-Уран с Плутоном) Страсть, а, может, и желание наплевать на все каноны, поплыть не по течению, а против, а потолок, то, что под «крышей» — желание отречься от всего, что было дорого, важно (трин Юпитера к Луне-Нептуну), ничего как бы сдерживающего, противовесы — шаткие, хлипкие… А «стены» — да непрактичные, не выйдет там… (квадрат Юпитера с Ураном), ей только кажется, что способна переделать, подавить себя, свою суть, ну идеалистичный такой взгляд (упомянутым нонагоном поддерживаемый)…

Стихи обращены к Константину Родзевичу, человеку, с которым у Марины случилось… Да не просто там роман был, серьезное очень (ее)… даже нет, не увлечение, ибо всё же это была с ее стороны — Любовь…

(Сижу, перечитываю сейчас Маринины — ему — письма, и книга М.Белкиной, и книга А.Саакянц, а еще знаменитая «Поэма Конца» раскрыта — тоже ведь ему, про него, для него… Не исключаю, пристрастна — но все же… Сжигало оно ее, и — ею же произнесенное, что «в первый раз ощутила единство неба и земли»… И страдания, муки Сергея, когда узнал о романе жены, ну не верил он в чувства этого, как сам же назвал, «маленького Казановы» — что, вероятно, и удержало Эфрона от опрометчивых шагов, от разрыва…)

Ко времени написания стихотворения с Родзевичем было уже — всё, давно всё, разрыв, расставание, Марина вновь с семьей, вновь со своим Сережей, совсем скоро родится столь долгожданный ею сын — их с Сергеем Георгий, Мур… Но, как же в свое время хотела (и очень о жалела, что не вышло, не сложилось) сына именно от Родзевича…

Вроде, всё бы должно уже устояться, успокоиться — ан, нет, буквально в каждой строчке ведь… и досада, и боль, и прямо-таки невероятная язвительность, когда ту, кого он предпочел ей, ее любви, Марина называет то «подобием», то «товаром рыночным», то «сто-тысячной», причем, с явной такой издевкой… Сознательно как бы «за» произошедшее, так лучше, а то бы… сгубила еще ненароком страсть… не выдержал бы кто-либо… точнее — он, ему б «попроще чего» («Дом себе найму») — а она бы страдала, мучилась… с ее-то страстями нехилыми наружу и душой человека творческого… Но подсознание-то — протестует: как так, меня такую и отвергли (проигрывается аспект того дня, квадрат Солнца к Луне-Нептуну, да Солнышко еще в Скорпионе, а Луна… Львиная, в 1-м доме Марины… уязвленное самолюбие все же, ой, проснулось, заговорило…). Плюс импульсивность (квадрат Юпитер-Уран), с которой все это, в общем, нехилые такие речевые оборотики, когда не просто едкость, но и словно бы стремление блеснуть остроумием, квадрат Меркурий-Марс… А Меркурий еще и в 5-м, в оппозиции к Марининым Плутону с Нептуном, к тому же и Плутон транзитный квадратирует ее Солнце-Меркурий — ох, ну по Плутону попадись ведь только кому на язык, изжалят, искусают… просто так, беспрекословно не отпустят — а у Марины Плутон еще всяко и к 4-му ее отношение ведь имеет, Скорпионом туда попав, вот и цепляния… едкие… Даже когда давно оно — всё…

Он-то, Родзевич, забыл, давно забыл, даром, что Скорпион по Солнцу, но…

Разыскала его дату, если она — верная (а с его в книге приводится слов, 2 ноября 1895 и, по всему, стиль именно новый уже), то Луна у Родзевича в Тельце, ему б и правда, попрактичнее, чего-либо более приземленного… Вот оно и выражается, как:

«Судорог да перебоев —
Хватит! Дом себе найму».


Маринина-то Луна, тоже Тельцовская, вероятно, вот это первым делом их зацепило, Луны в одном знаке, когда поначалу кажется, что понимание — с полуслова, полужеста, настрой на единую волну, инстинкты, потребности… Как бы родственность Душ («Души, души! — быть вам сестрами») — но это, пожалуй, и всё. Ну да, романтика, и аспекты в синастрии соответствующие есть, но…

Цветаева — натура непомерно творческая, импульсивная, порывистая, она не знает, не представляет полу-мер, полу-чувств. Ни в чём. Как писал о ней С.Эфрон, «Сегодня отчаяние, завтра восторг, любовь, отдавание себя с головой, и через день снова отчаяние…»

А К.Родзевич — там всё гораздо проще, примитивнее, не вынести ему такого. Да там Венера Девья в шахте («Судорог да перебоев — хватит!»), а из значимых аспектных фигур разве тау Луна—Солнце/Сатурн/Марс на Юпитер («С язвою бессмертной совести»), и всё в фиксированном («Дом себе найму»), Сатурн казими — да какие там страсти, вот именно что «Не любовницами — вам!» да «с земною Женщиною, бéз шестых Чувств»…

Вот, кстати, подумалось, а к чему тут, в стихах, Лилит? Только ли напоминание, что Лилит была вообще первой женщиной, мифологически?.. особенной… ровней своему мужчине? А ведь синастрически оно как… Лилит Марины на Солнце/Сатурне Родзевича — да уж… Не испугался ли он, что вот еще немного — и попал? Не узрел ли в ней ту самую роковую для себя даму, способную действительно крышу снести — а он ведь Казанова… ну неужели ж разве только в глазах Марининого мужа? Ну, а внутренне в общем, скорее, холодный… Не умеющий чувствовать, любить, боящийся…

Стихи невероятно сильные, энергетически, ну, так и хлещет ведь, и хлещет, хлещет… Но ведь год назад, больше — расстались… Что-то сейчас напомнило?

Оказывается, да. Оказывается, накануне Цветаева встретила его, почти случайно. Он был с Марией, дочерью о.Сергия Булгакова, подумывал жениться… И как же ей, «такой живой и настоящей», «плавучему острову», свергнутой с престола «государыне» видеть вот это — с любовью соперницы (счастливой ли?) такой, навязываемой, с глупыми подарками, что называется, без искры — обычной. Ему-то такое и надо, больше по нраву, по вкусу, простая бесхитростная женщина — но Марину-то оно как задевает, ведь она — Лучшая… Ну и сквозит, сквозит, без попыток его спрятать, презрение, ирония такая злая…

Ирония… ХИ-рония, так бы сказала даже, Хирон в карте стихотворения как раз достраивает замкнутый тригон с Луной-Нептуном и Юпитером, ну и оппозиция его с Венерой. Вот она и хлещет, в духе «так вот ты какой, Цветочек Аленький», вот кого ты выбрал-то, кого мне предпочел — ну держись, щадить не стану…

Как живется вам — хлопочется —
Ежится? Встается — как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?


И дальше, чего б еще не пооттягиваться, да на таком (Хирон на Маринином Юпитере) транзите…

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром — люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлёстывает лба?


Как живется вам — здоровится —
Можется? Поется — как?..


Какое тут «к волшбам остыв»? Когда Луна-Нептун квадратируются Луной Марины, да тут всё, тормоза отказали, раз уж начала, то как липку разделать, язвительно, беспощадно… — кого, мол, предпочел, эту?.. «труху гипсовую»…

И все же… Что-то еще осталось… как память… какая-то нежность, сострадание ли… Вот это заключительное…

В провале без глубин —
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?


Юпитер транзитный, в ее 5-м, квинконс с ее Луной, словно говорящий: «И все же мне так хотелось бы знать, как на самом деле — ты, как дела твои, милый?.. не скучаешь, помнишь ли нашу любовь?.. Я — да…»


ПОПЫТКА РЕВНОСТИ


Как живется вам с другою, —
Проще ведь? — Удар весла! —
Линией береговою
Скоро ль память отошла


Обо мне, плавучем острове
(Пó небу — не по водам!)
Души, души! — быть вам сестрами,
Не любовницами — вам!


Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),


Как живется вам — хлопочется —
Ежится? Встается — как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?


«Судорог да перебоев —
Хватит! Дом себе найму».
Как живется вам с любою —
Избранному моему!


Свойственнее и сьедобнее —
Снедь? Приестся — не пеняй...
Как живется вам с подобием —
Вам, поправшему Синай!


Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром — люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлёстывает лба?


Как живется вам — здоровится —
Можется? Поется — как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?


Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк — крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой


Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог — и нáчисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной —
Вам, познавшему Лилит!


Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, бéз шестых


Чувств?..
Ну, зá голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин —
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?


19 ноября 1924



©

Татьяна Занадворова

19.11.05



предыдущая глава