окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | астрология для начинающих

Астрология для начинающих
Об авторе

Увлечения - моя профессия

Так уж сложилось, что всю свою сознательную жизнь я чем-то увлекался.

В детстве это были самолеты. Сначала я делал их из бумаги, потом научился строить и запускать настоящие модели с моторчиком, мечтал поступить в авиационный институт. Но звезды распорядились иначе, и в сентябре 1967 года я стал студентом Биолого-почвенного факультета МГУ. Через 10 лет, основательно увлекшись своей профессией, я получил диплом кандидата биологических наук.

Прошло еще несколько лет. Используя математические методы в своих научных исследованиям, я не на шутку заинтересовался программированием, стал писать программы для ЭВМ. И настолько этим увлекся, что стал мечтать о собственном персональном компьютере. Все это происходило в конце 80-х, и самый простой компьютер в то время стоил вдвое дороже автомобиля!

Мечта иметь свой "комп" не оставляла меня, и я придумал, как его заполучить. Для начала я увлекся весьма интересной методикой ускоренного обучения грамматике русского языка, автором которой была моя покойная мать, а затем - уникальной системой российского психолога В.Милашевича, с помощью которой можно научить человека переводить с английского всего за 2 недели! Мы открыли в Киеве коммерческий учебный центр, и уже через 2 месяца заветный компьютер стоял на моем рабочем столе.

Но по-настоящему осуществить свою мечту и стать профессиональным компьютерщиком мне удалось только в Израиле. Оставшись без работы по своей основной специальности, я пошел работать в школу администратором компьютерной сети. К тому времени у меня уже вышли в свет две книжки, "Азбука персонального компьютера" и "Компьютер для вас". Так что работать с сетями мне было нетрудно, но в мои обязанности входило еще и ассистировать учителя по компьютерам на его уроках в классе. Эту работу я просто не выносил. Я понимал, что эти уроки можно проводить намного интереснее, давать детям более обширный и современный материал. Но программы Минпроса - закон для школ, и я без сожаления оставил эту работу, чтобы открыть для детей собственную компьютерную школу.

Это было поистине раздолье, в своей школе я мог учить детей всему, что считал нужным и полезным для них. В том числе и программированию. Через два года в крупном компьютерном издательстве "Hod-Ami" вышла моя книга "Программирование компьютерных игр. Visual Basic 6 для детей и не только .." (на иврите). Книга выдержала три переиздания в течение 1999-2001 годов, и считалась бестселлером.

Работал я и как программист-практик, ну и настолько это увлечение стало профессией, что вот уже несколько лет я преподаю компьютерные науки студентам Академического колледжа Иудеи и Самарии, читаю лекции по программированию для студентов Бар-Иланского университета. Ну и в качестве развлечения иногда "балуюсь" созданием красивых веб-сайтов. Последний мой сайт, который я сделал для своего друга, замечательного скульптора Руслана Сергеева, можете посмотреть здесь: www.bio-arts.com.

Но есть еще и другие увлечения, которые я решил оставить только лишь как хобби. И с удовольствием делюсь со всеми тем, чем "богат". Одним из таких увлечений долгое время была соционика - наука о 16-ти типах человеческой личности и о взаимоотношениях между ними. Познакомившись с ней в начале 90-х годов, я очень серьезно и глубоко интересовался ею многие годы, написал о ней цикл популярных статей в нескольких израильских газетах и журналах, но потом понял, что есть еще более серьезная, более глубокая наука - астрология.

И конечно же, увлекся ею. Что из этого получилось - судите сами!

Начните читать, если понравится и заинтересуетесь - напишите мне по адресу astrology@bio-arts.com , я с удовольствием отвечу.



предыдущая глава