окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | астрология для начинающих

Астрология для начинающих
Аспекты - союзы и войны знаков

Обозначим Стихии с помощью различных цветов на нашем рисунке и посмотрим, к каких отношениях они находятся друг с другом. Красным цветом обозначены знаки стихии Огня, желтым – Земли, зеленым – Воздуха и синим – Воды.

Обратим внимание, что каждые три знака стихии расположены так, что делят окружность на три равные части, угол между которыми, как известно из начального курса геометрии, составляет 120º. Такое расположение в астрологии называется трин, или тригон. Трин - благоприятный аспект, он указывает на полное согласие, свободный обмен энергией между знаками, на взаимную поддержку ими друг друга. И действительно, как мы уже видели, три знака каждой из стихий последовательно реализуют единую программу, единый цикл, который начинается в фазе Созидания, и проходя через стадию Оформления, заканчивается переходом в новое качество, или Трансформацией.

А теперь соединим между собой знаки, расположенные через одного друг от друга. Получатся две цепочки знаков:

  • Овен – Близнецы – Лев – Весы – Стрелец – Водолей (красно-зеленая цепочка, в которую входят огненные и воздушные знаки);
  • Телец – Рак – Дева – Скорпион - Козерог – Рыбы (желто-синяя цепочка из земных и водных знаков).

Если разделить окружность (360º) на шесть равных частей по числу входящих в цепочку знаков, то угол между ними составит 60º. Такой аспект в астрологии называется секстиль. Это одно из наиболее благоприятных соединений знаков. Обычно секстиль в гороскопе символизирует взаимодействие, поддержку и сотрудничество.

Рассмотрим 3 цепочки, образованные соединением знаков «через два»:

  • Овен – Рак – Весы – Козерог ;
  • Телец – Лев – Скорпион – Водолей;
  • Близнецы – Дева – Стрелец – Рыбы.

Каждая такая цепочка состоит из последовательности 4 знаков, принадлежащих разным стихиям, угловое расстояние между которыми составляет 90º. Такое соединение (аспект) называется квадратом, или квадрантом и оно считается одним из неблагоприятных в астрологии. Квадрат - признак полного несогласия, конфликта, борьбы. Это как две машины, которые не могут разъехаться на перекрестке, потому что ни одна не хочет уступать другой дорогу.

А теперь проведем от каждого из знаков прямую, соединяющую его со знаком на противоположной стороне круга. Получается шесть пар знаков, угол между которыми составляет 180º.

  • Овен – Весы
  • Телец – Скорпион
  • Близнецы – Стрелец
  • Рак – Козерог
  • Лев – Водолей
  • Дева - Рыбы

Такое соединение называют оппозицией. Как следует из самого названия, в пару входят два совершенно противоположных знака. Это наиболее напряженный из аспектов - знаки находятся на полностью противоположных позициях, противостоят друг другу. Оппозиция символизирует антипатию, полное нежелание иметь что-либо общее. С другой стороны, оппозиция - это постоянно действующий источник энергии, противоположно заряженные полюса, что создает постоянное беспокойство и побуждает к действиям..

Если расположить знаки в с расстоянием в 72º (каждый пятый) то мы получим такую последовательность:

Овен – Дева – Водолей – Рак – Стрелец – Телец – Весы – Рыбы – Лев – Козерог – Близнецы – Скорпион.

Аспект этот называется квинтиль (от слова – квинта, пять). Он показывает пути творческой реализации, неожиданные повороты и изменения ситуации, предоставляет огромные возможности для творческой деятельности.

Ну и наконец, рассмотрим аспект, в котором соединены два одинаковых знака, например, Овен – Овен, Весы – Весы и т.п. Такой аспект называется соединение. В целом, это гармоничный аспект, если рассматривать его по отношению к знакам (а не к планетам, о чем мы поговорим позже). Соединение напоминает встречу двух похожих между собой или почти одинаковых людей. У них всегда найдется о чем поговорить, обменяться опытом, учиться друг у друга.



предыдущая глава