окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | астрология для начинающих

Астрология для начинающих
Планеты в знаках. Луна в Зодиаке.

Луна – это внутренний мир человека, его эмоции и реакция на внешний мир. Эволюция лунных качеств в Зодиаке хорошо прослеживается на рисунке.

2.1 Луна в Овне

Луна в Овне – это, прежде всего, неустойчивость и напряжение.

Овен - активный, горячий знак, а Луна холодная планета. Это несходство обостряет чувства, но также порождает нервозность.

Свойственна открытость и нежелание подчиняться требованиям других людей.

Поступают согласно своим желаниям, не терпя вмешательства, редко прислушиваются к советам и мнению других людей.

В эмоциональных отношениях также наблюдается сопротивление чужой власти.

Требуют свободы, но не предоставляют ее другим.

Бессознательно настроены на ситуации борьбы, предельного напряжения, поиску таких ситуаций, где возникает это напряжение. очень чувствительны ко всему резкому и острому.

Часто импульсивны, вспыльчивы, в ряде случаев даже грубоваты, хотя это не столько грубость, сколько непосредственность.

На подсознательном уровне проявляются и такие качества, как решимость, бесстрашие, склонность к риску, к борьбе и агрессии. Часто подчеркнуто самоуверенны и таким образом в них отражается готовность к экстремальным ситуациям.

2.2 Луна в Тельце

Луна в Тельце придает человеку уверенность и спокойствие.

Телец - символ материального мира, поэтому люди с Луной в Тельце – накопители земных благ. Они менее других сталкиваются с эмоциональными проблемами. Луна придает им чуткость и чувственность, потребность в защищенности и любви, стабильный эмоциональный мир.

Бессознательные реакции развиваются сравнительно медленно, поэтому обычно склонны к терпению и долго раскачивается, прежде чем что-либо сделать. Не терпят активности, поскольку любое действие требует расходов энергии, а Телец связан с ее накоплением и релаксацией.

Обычно в жизни бессознательно настраиваются на спокойные устойчивые ситуации, которые медленно развиваются и дают возможность расслабиться и отдохнуть.

2.3 Луна в Близнецах

В знаке Близнецов Луна становится изменчивой и непредсказуемой.

Отличаются возбудимостью. Их недовольство проявляется в раздражительности и придирчивости.

Бессознательная изменчивость, подверженность колебаниям, неверность, влечение к контактам, ведомость, настроенность на общение, контакт, коммуникацию, получение и передачу информации. Склонность анализировать свои чувства, выяснять, почему они думают и поступают так, а не иначе.

Высокая степень психической мобильности, изменчивости, испытывают эмоциональные колебания: при малейшем изменении ситуации мгновенно меняется состояние. Достаточно сильна потребность в смене обстановки, постоянно бессознательно настраиваются на что-то новое, на поиски новой информации. Могут не осознавать, что им в действительности надо, и если их спросить, то скорее всего приведут какую-нибудь рациональную мотивировку своих действий и желаний. Но истинной причиной действий будет то, все-таки настрой на поиск информации.

Оказавшись в заточении, одиночестве или бездействии, становятся несчастными и стараются выйти на волю, побыть в обществе.

2.4 Луна в Раке

Здесь истинное место Луны, ее обитель. Астрологи говорят, что «Луна управляет Раком».

Поэтому для людей с Луной в Раке характерна подверженность сильным эмоциям. Они воспринимают окружающий мир скорее чувствами, а не умом.

Поскольку их сфера - восприятие, а не деятельность, то они накапливают впечатления, реакции и информацию до того момента, когда смогут воспользоваться ими. Любое впечатление, запавшее в их сознание, оставляет там неизгладимый след. У них исключительно цепкая память.

Одна из наиболее ярких черт - постоянные эмоциональные перепады. В сочетании с нарастанием и убыванием Луны это приводит к резким изменениям в настроении. Хотя Лунные Раки подвержены более сильным перепадам настроения, чем представители других знаков, их душевные взлеты и падения быстро заканчиваются.

Луна в Раке придает чувствительность, интуицию, психологические способности, ощущение бессознательных реакций других людей. Поскольку свойственно глубокое сенсорное ощущение, то психика очень подвижна, изменчива и ранима.

Часто наблюдается отстраненность от внешнего и настроенность на внутренний мир, реакция на космические ритмы, и прежде всего, на фазы Луны.

2.5 Луна во Льве

Здесь Луна находится в обители Солнца, в знаке стихии Огня. Это Луна "вывернутая наизнанку".

В этом знаке она проявляется сильно и позитивно, Лев добавляет к ее влиянию большую теплоту и постоянство, а также идеализм.

Люди с Луной во Льве очень эмоциональны. Воздействовать на их сердце легче, чем на разум. Они усваивают все точно и на лету, когда затронуты его чувства. Но если предмет не вызывает эмоций, то интерес к нему быстро пропадет.

Одна из самых ярких черт лунного Льва - нежелание подчиняться чужим правилам. Они весьма умны и восприимчивы к новым идеям, но нетерпимы к мелочности и узости мышления.

Луна во Льве дает раскрытое подсознание, актерство, склонность драматизировать ситуацию, желание привлечь к своему внутреннему миру, вызвать сопереживание.

Такие люди скорее всего испытывают очень сильное бессознательное желание привлечь окружающих к своему внутреннему миру и втянуть людей в сферу своих переживаний. То есть они бессознательно организовывают свою жизнь так, чтобы люди им сопереживали. В худшем случае это проявляется в истероидности.

2.6 Луна в Деве

Луна в Деве – это сдержанность и осмотрительность. Дева стабилизирует переменчивое воздействие Луны.

Лунная Дева обладает тонким, разборчивым умом. Ее непосредственная реакция на чувственные впечатления, которые она получает от внешнего мира, - это анализ увиденного и услышанного.

Люди с Луной в Деве воспринимают жизнь такой, какова она есть. Этот практический реализм приносит им успех в делах. Луна в Деве создает определенную придирчивость, педантизм и бессознательно трезвый взгляд на вещи.

Бессознательная настроенность на мелочи, брезгливость, тяга к аскетизму. Обычно очень хорошее восприятие мелочей и умение понимать их значение, видиние всех деталей с первого взгляда. Причем все это обычно получается как бы бессознательно, само собой.

Восприятие, в принципе, раздробленное, то есть воспринимается, как правило, не вся ситуация целиком, а только отдельные части.

Как правило, не любят показывать свой внутренний мир, а в ряде случаев отличаются робостью и скованностью.

2.7 Луна в Весах

Луна в Весах создает бессознательную настройку на равновесие, одно из главных ее свойств в этом знаке - это уравновешенность и сглаженность.

Весы - знак эстетического восприятия, в нем акцентируются изысканное романтическое влияние Луны. Лунные Весы умеют ценить красоту и искусство, обладают более острым художественным видением.

Обычно люди с Луной в Весах бессознательно настраиваются на равновесие, гармонию, красоту, изящество и справедливость. Отличается миролюбием и склонностью к компромиссам. Как правило, стремятся любой ценой избежать всяких ссор и конфликтов, острых углов.

Это бессознательный дипломатизм и хороший вкус, некоторая рафинированность, утонченность, манерность и в худшем случае - снобизм.

Склонность к изысканному обществу, красивым вещам и произведениям искусства. Здесь Луне помогает Венера – управитель Весов, которая предполагает гармонию и форму. То есть человек скорее всего бессознательно системно организует свою жизнь, в которой все должно быть на своем месте, в своих пропорциях, а в жизни должны сочетаться возвышенные и низкие элементы.

Луна в Весах наделяет их восприимчивым, независимым умом, который оценивает мир бесстрастно и рационально, помогает ладить с людьми. Лунные Весы прекрасно понимают точку зрения собеседника, они приветливы и доброжелательны, с ними легко ладить.

2.8 Луна в Скорпионе

Скорпион - астрологический знак эмоциональных крайностей. Он подчеркивает чувственность Луны и одновременно выявляет ее силу. Луна в Скорпионе – это прежде всего, неуравновешенность и страсти.

Лунные Скорпионы умеют искусно скрывать свои истинные чувства. Ими управляют сильные страсти, но они склонны отрицать их мотивирующую роль. Они часто недовольны своими эмоциями, и поэтому прячут свою реакцию под маской спокойствия и приветливости. Если что-то причиняет им боль, они справятся со своими чувствами, устранят боль и положат конец своим страданиями.

Некоторые из них никогда не забывают обиды и годами ждут подходящего момента для мести. Это не означает, что они жестоки и мстительны, но они готовы в любой момент вспомнить рану, нанесенную их гордости.

Хотя страсть всегда занимает важное место в их жизни, их сексуальность может сублимироваться в другие сферы, например, в творческую деятельность или карьеру, требующую самопожертвования.

Они обладают чувственностью, притягивающей к ним представителей противоположного пола, хотя и не осознают этого. В их личной жизни это качество часто приводит к осложнениям.

Луна в Скорпионе формирует мощное внутреннее ядро, наделяет притягательной чувственностью и гипнотическим умением влиять на других.

Часто бессознательно настроены на ситуации кризиса, разрушения. Поскольку бессознательные структуры внутреннего мира такого человека довольно часто подвержены каким-то разрушениям, то он, естественно, будет отличаться определенной степенью истеричности, во всяком случае, сильной возбудимости и для него могут быть характерны сильные перепады настроения и высокая потребность в психологическом обновлении, так как его внутренний мир редко находится в состоянии равновесия.

Луна в Скорпионе придает также обостренный психологический дар почувствовать не только внутренний мир человека, но и его уязвимые точки, изъяны, слабые места.

2.9 Луна в Стрельце

В Стрельце Луна обретает яркость, которой она не имеет в других знаках. Стрелец - это астрологический знак высших знаний и широты кругозора. И Луна здесь теряет свое пассивное начало. Чувственные впечатления просеиваются с поразительной четкостью и быстротой, создавая общий положительный настрой.

Луна в Стрельце наделяет любовью к учебе, гуманитарными способностями и независимостью мышления.

Но также часто создает напыщенность и потребность в тщеславии, гордыню. Восприятие скорее всего бессознательно настроено на все ситуации, которые связаны с ощущением авторитета, иерархии, социальных взаимоотношений. Почти всегда есть бессознательное желание быть примером для других, поучать их. Бессознательное ощущение своей значимости, внутренний пафос, потребность в удовлетворении своего тщеславия и даже гордыня. Могут ощущать строгую социальную структуру, мгновенно сориентироваться и понять, как нужно себя держать, чтобы их уважали.

2.10 Луна в Козероге

Козерог стабилизирует и ограничивает переменчивое влияние Луны. Луна олицетворяет эмоциональную, чувственную сторону личности, в то время как Козерог - бесстрастный и скрытный знак. Для людей с Луной в Козероге Для характерна замкнутость, бесстрастность.

Из-за того, что Луна в находится в этом знаке под управлением Сатурна, который ограничивает любые ее проявления, все эмоции обычно остается внутри человека.

Эти люди часто страдают от чувства одиночества, втайне боятся оказаться брошенным, потерять любовь дорогого человека. Им бывает трудно раскрыть свои сокровенные чувства, и поэтому их считают холодными или расчетливымы. Для многих Лунных Козерогов власть служит компенсацией за проблемы, с которыми они сталкиваются в эмоциональной области.

Для них характерны устойчивая эмоциональная реакция, глубинная память и сильная решимость. Часто создаюте себе искусственные проблемы.

Обычно вы в любой ситуации воспринимаются те ее аспекты и стороны, которые ведут к поставленной цели и любая ситуация, как правило, бессознательно будет рассматриваться ими в сопоставлении с их целью. Бессознательные реакции формируются достаточно поздно, поэтому окружающие совершенно не замечают их страданий. Это можно назвать внутренним аскетизмом, когда все лишнее отбрасывается, а внимание концентрируется на определенной программе действий.

2.11 Луна в Водолее

Водолей - благоприятный знак для Луны, поскольку в нем она наделяет человека чувствительностью и восприимчивостью. Здесь влияние Луны проявляется в четкой логике и альтруистической заботе о людях. Лунный Водолей уравновешен и точен в ощущениях. Его непосредственная реакция на впечатления, которые он получает от внешнего мира, - это стремление осмыслить их непредвзято, научно и человечно. Это положение Луны не порождает крайностей в характере.

Луна в Водолее создает обостренное восприятие всего, что связано со свободой, духовным ростом, объединением людей, близких по духу, восприятием нового, странного и необычного.

Уран, управитель Водолея, создает также довольно странное сочетание: человек с Луной в Водолее - это сильнейший эгоцентрик и при этом альтруист, который никого не желает видеть и знать, кроме себя, но всегда помогает другим.

Поскольку Уран - это планета, дающая перевороты и неожиданности, то внутренний мир часто оказывается неустойчивым и вы вообще может быть склонным к внезапным переменам. Поэтому у таких людей могут проявляться частые перепады настроения, причем без видимых причин. Отсюда возникают капризность, эксцентричность.

2.12 Луна в Рыбах

Рыбы и Луна имеют естественное сродство: Рыбы - это знак глубоких чувств, а Луна определяет инстинктивные эмоциональные реакции и иногда тайные мечты. Рыбы также являются астрологическим знаком печали и самоотречения. Лунные Рыбы наделены врожденным даром понимать состояние другого человека.

Этих людей подстерегает опасность, связанная с тем, что их впечатления об окружающем мире отражают его неточно. Они окрашены безудержным романтизмом. Лунные Рыбы интерпретируют события так, как им хочется. Они обладают искажающим реальность видением неисправимого оптимиста, мечтателя и поэта.

Луна в Рыбах акцентирует художественную сторону личности, наделяет любовью к красоте и искусствам. Они воспринимают мир через эмоции, а не через разум. Они наделены исключительной интуицией и стараются узнать то, что недоступно пониманию других.

В реальном мире Лунным Рыбам порой приходится нелегко. Они позволяют эмоциям брать на собой верх.

Лунные Рыбы предпочитают иллюзии реальности. Они стремятся к бурной страсти, чувствам, которые способны захватить их.

Обладают творческим воображением и чувствительностью. А Нептун, управитель Рыб, дает интуитивное постижение глубинных вещей, скрытых тайных процессов, чувствование мировой гармонии, идеала.

К сожалению, среди людей с Луной в Рыбах встречается много алкоголиков, наркоманов, фанатиков, поскольку Рыбы связаны с чувствованием идеала, гармонии, и если они этого не видят и не могут воспринять, в этом случае они стремятся к компенсации и могут заменять недостающее иллюзиями, бредовыми идеями или же алкоголем и наркотиками. При этом они могут быть очень внушаемы и привязаны к близким.

Часто способны к самоотверженности - это положение Луны, пожалуй, единственное, в котором человек способен принести себя в жертву ради других. У других знаков это проявляется несколько иначе.

-------------------------

*Описания составлены на основе текстов П.Глобы.



предыдущая глава