окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 31 марта - 07 апреля....

Лунная четверть 31 марта - 07 апреля. Таро Цветов. Король Жезлов. Гибискус. "В огне и железо плавко".

Что человек свершает, тем он и владеет —
его могущество в нём самом.
Ральф Уолдо Эмерсон

На ингрессию Венеры в Овен и на Лунную четверть с 31 марта по 07 апреля выпала карта Таро Цветов Король Жезлов. Гибискус.

На смену Меркурию в Овен входит Венера и присоединяется к огненной плеяде планет - к Солнцу, Урану, Марсу и Сатурну. После чувственных Рыб, Овен кардинально изменит поведение Венеры, в ней проснется настойчивость и агрессивность. Она более, чем когда либо, будет способна на открытое и импульсивное проявление эмоций, и в партнерах прежде всего она будет искать активность и мужественность.

Вот и с карты Таро на нас смотрит решительный и отважный эльф. Король-гибискус обладает сильной харизмой, он завораживает своей целеустремленностью, инициативностью и деловой энергичностью. Он смел и предприимчив, а также всегда готов помочь как деньгами, так и советом.

Он – прирожденный лидер, ведущий за собой массы, эльф идейный организатор, вдохновленно увлекающий вперед своих подданных. Он эмоционален, экспрессивен и очень удачлив как в деловых отношениях, так и в любовных. И в награду ему достался цветок гибискуса или как его еще называют сирийской розы или розы Шарона. В этом цветке слились воедино основные черты эльфа.

Гибискус считается Королем тропических цветов. Говорят, цветы гибискуса обладают мощнейшей любовной энергетикой. Его спиральные колебания энергии от корней вокруг стебля и цветов, расходятся широкими кругами вокруг растения, образуя ауру, способную восстановить угасшие чувства и зажечь любовной страстью сердца.

Поглощенный любовью - именно такое значение приводит Елизавета Вирт в "Словаре цветов" 1832 года. Она иллюстрирует цветок цитатой из "Паломничества Чайльд-Гарольда" лорда Байрона:

Любовь безумье страсти в нем зажгла, -
Так дуб стрела сжигает громовая.

Происхождение названия цветка Hibiscus до сих пор предмет для дискуссий. По одной из версий название цветка в переводе с латинского означает «болотная мальва». По другим источникам цветок получил свое имя от болотной цапли ibis не только за схожесть с этой птицей, но и потому, что эти птицы питаются растениями этого вида.

Обладая редкой, изящной красотой (а именно так он переводится с языка цветов), гибискус является носителем целого спектра достоинств. В Корее, где он возведен в статус национального цветка, выносливый и неприхотливый гибискус, выдерживающий 22-градусный мороз, олицетворяет стойкость духа и жизненные силы народа.

Гнущийся под обилием цветов, он символ изобилия, процветания и преуспевания. А еще гибискус – цветок бесконечности. Распускающиеся всего на один день, цветы гибискуса сменяют друг друга на протяжении 100 дней в году. В корейском языке он так и называется – 무궁화 мугунхва (мугунъхва) — цветок вечности.

Но невозможного хочу я: попрошу же я свою гордость
идти всегда вместе с моим умом!
Фридрих Вильгельм Ницше. Так говорил Заратустра

Гибискус упоминается еще в древнекитайском трактате I века «Шаньхай цзин» («Канон гор и морей»), где страна «благородных мужей» (кит. цзюнь-цзы) - Корея, а Сюньхуацао - гибискус:

«В стране благородных мужей растёт Сюньхуацао.

Утром оно рождается, а вечером умирает».

В древности Корея называлась - Кынхвахян – «Родина гибискуса». Но не только в Корее этот цветок нашел свое признание. В Китае городом гибискуса "Жунжэн" в народе называют город Чэнду. Существует легенда, которая гласит, что строили этот город не очень умелые люди. Они неправильно заложили фундаменты, и возведенные дома разрушились, обвалились. Тогда на помощь жителям города пришла волшебная черепаха. Чтобы показать, как правильно строить город, она проложила своими лапками дорогу к только ей одной известному волшебному месту. Следы от лапок черепахи по форме очень напоминали цветок гибискуса. Так в народе этот город и назвали Жунжэн - город Гибискуса.

В 1960 году красный гибискус Бунга Райя, «Цветок Радости», стал национальным цветком Малайзии. Для народа этой страны красный цвет гибискуса олицетворяет смелость нации, ее жизненную силу и энергию, а пять его лепестков – Пять Принципов Государственности, или пять заповедей правящей религии - Ислама:

- вера в Бога,

- преданность королю и стране,

- поддержка конституции,

- власть закона,

- хорошее поведение и этика.

В столице Малайзии, Куалу-Лумпур, «Городе Садов и Огней», вокруг живописного озера раскинулся Парк Гибискусов, поражающий многообразием оттенков этого красочного растения. В 2010 году в Малайзии проходили грандиозные праздничные мероприятия, посвященные 50-летию указа о национальном цветке Бунга Райя, тогда Куалу-Лумпур утопал в цветочном разнообразии гибискусов.

В Индии из цветов гибискуса создают красочные гирлянды, которыми украшают храмы. Гибискус – обязательный атрибут индийской свадьбы, его вплетают в свадебные венки. Это цветок Ганеша и Дейви. Japā kusum – санскритское название гибискуса. Индусы с этим цветком сравнивают великолепие восходящего Солнца. Гимн 9 планет Наваграха Стотрам начинается так:

Japaa kusuma Sankaasam - Kaasyapeyam Mahaath' yuthim

Thamo'urim sarva Paapa ganam - Pranathosmi Dhiwaakaram.

«Я склоняюсь перед Творцом дня, блеском своим подобным красному

цветку гибискуса, лучезарно сияющим, врагом тьмы, истребляющим все грехи».

В молитве богине Лалите, высшей форме Шакти, олицетворяющей путь спасения, полнолуние и расцвет женской силы, так описывается это божество:

«В руке Твоей чаша полная мёдом Вечности, в другой гибискус, символизирующий радость, пчёлы вьются вокруг него. Стопы Твои покоятся на сосуде полном драгоценностями.

В Индии пять лепестков красного гибискуса символизирует пять чувств человека - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание, а его длинный гинецей символизирует несгибаемый дух.

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом