окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунное затмение. четверть 23 -...

Лунное затмение. Четверть 23 - 31 марта. Таро Цветов. Старший Аркан V Жрец. Гвоздика. "Вер много, а дух один".

Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нём.
Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены.

Лев Николаевич Толстой

На Лунное затмение в секстиле к Марсу в Стрельце и на четверть с 23 по 31 марта выпал Старший Аркан Жрец. Гвоздика.

На карте Таро Жрец поднял руку в благословении. Своим жестом он соединяет противоположности - красную и белую гвоздики. Его взор спокоен и радостен. Он творит чудо. Главное - верить. Верить и ничего не бояться. На наших глазах совершается таинство брака, символический обряд духовного единения и открытия истины.

Время обретения себя, веры в высшую справедливость и возможности познать свою собственную душу. Мы переносимся в мир тонких космических ритмов, когда на первый план выходят запросы души, а не тела. Эльфы приподнимаются от своих цветов навстречу Оракулу. В порыве духовного единения яркий, агрессивный красный сливается с нежным и девственным белым.

На древнем языке селам гвоздика означает верность, любовь, очарование, увлечение. Елизавета Вирт в "Словаре цветов" за 1832 год переводит гвоздику как неизменную женскую любовь. Она цитирует слова поэта Джорджа Поупа Морриса: "Да, женская любовь свободна от лукавства и чиста, как яркий луч Авроры". Вирт приводит отрывок из "Дон Жуана" Лорда Байрона:

Увы, любовь! Для женщин искони
Нет ничего прекрасней и опасней:
На эту карту ставят жизнь они.
Что страсти обманувшейся несчастней?
(пер. Т.Гнедич)

У Сары Жозефы Хейл в "Словаре флоры" за 1853 год гвоздика имеет уже другое значение - гордость и красота (pride and beauty). Корделия Тернер в "Цветочном королевстве" за 1877 год дает совершенно удивительную трактовку - презрение, неуважение (contempt). Эрнст Ленер в "Фольклоре и символике цветов" за 1884 год возвращает гвоздике значение любви, в его трактовке розовая гвоздика - символ материнской любви. А у Джорджа О'Нила в "Цветочном словаре" 1917 года гвоздика - женская любовь.

На карте Таро изображены две разные гвоздики – красная и белая. Красная гвоздика – символ глубокой, томительной любви, она как будто бы говорит: «Мое сердце больно тобою». Белая гвоздика – символ нежной и чистой любви, невинности и вечной верности. Все наши усилия будут направлены на постижение внутреннего мира и обретение гармонии. Нас будет одолевать желание исправить мир, главное - выбрать правильные идеалы. Аркан Жрец предупреждает нас - если присутствуют сомнения, и нет уверенности в себе, стоит обратиться к Учителю, к авторитетному человеку, чьему мнению мы доверяем.

Для мудреца наставник всяк,
Кто Истину порой глаголет!
Не важно Кто, не важно Как,
А важно, Что из уст исходит!
Омар Хайям

Про красную и белую гвоздику существует старинная легенда – легенда происхождения герба древнего итальянского рода Ронсекко. «Согласно этой легенде, юная итальянка графиня Маргарита Ронсекко подарила белую гвоздику своему жениху Орландо — накануне их свадьбы, выполняя свой долг рыцаря и христианина, он отправился в Крестовый поход.

Вместе с печальной вестью о гибели возлюбленного Маргарите принесли засохшую гвоздику, ставшую красной от пропитавшей ее крови Орландо. Рассматривая цветок, девушка заметила, что семена в нем созрели, и посеяла их. Из семян выросли гвоздики, но не белые, как тот цветок, что Маргарита подарила юноше, а с красным пятном в середине. Они словно напоминали о жертве, принесенной Орландо, — и потому украсили герб той, которую он любил сильнее всего на свете..»

Капли так тяжелы!
Гвоздики в моем саду,
Каково им теперь?
До чего яростный вид
У вечернего ливня!
Сайгё

Кто раз узнал, где правда и откуда свет, — тот не захочет топтаться в потёмках.
Н.С.Лесков

В переводе с латинского гвоздика означает "божественный цветок" - Dianthus (Di- Зевс и anthos - цветок), поэтому выбор ее на карте Таро V Жрец не случайно. Ведь аркан олицетворяет власть веры, и кому как не божественному цветку представлять этот аркан в Таро Цветов.

В Болонье гвоздика считается символом апостола Петра, и ежегодно 29 июня весь город бывает украшен ее цветами. Гвоздика была любимым цветком Карла V и Елизаветы I. Привезенная с далеких берегов, она быстро завоевала Европу и стала символом домашнего очага и крепких брачных отношений. Влюбленные в знак верности дарили своим невестам букеты гвоздик. А голландские мастера даже священников изображали на своих полотнах с этим цветком. В Словении красная гвоздика считается национальным символом. С 16 века она стала центральным элементом национального словенского орнамента. Вышитая в наряде невесты, она говорила о ее красоте и достатке.

По легенде гвоздика расцвела из слез Богородицы, которая оплакивала Иисуса Христа, несшего крест на Голгофу. Благодаря этой легенде гвоздика стала символом материнской любви. Может быть, именно поэтому Эрнст Ленер в своем словаре и трактует гвоздику как материнскую любовь? День Матери, отмечаемый с 1907 года в США и Канаде, украшен эмблемой этого цветка. После Второй мировой войны у многих народов мира появился обычай на День матери также дарить цветы розовой гвоздики. В Японии «хаха-но хи» отмечается во второе воскресенье мая. Сначала японцы в этот праздник предпочитали дарить красные гвоздики, но в последнее время все чаще День Матери стал ассоциироваться именно с розовой гвоздикой. А вот в южной Корее этот праздник отмечается 8 мая. В корейских семьях почитание родителей всегда было первостепенно, поэтому в этот день принято дарить родителям не только цветы, но и памятные подарки, например оплаченные пластические или спа-процедуры. В этот день в Корее проводятся праздничные мероприятия, на которых награждаются особо почтительные невестки и сыновья. А вот в Канаде в День Матери принято прикреплять к одежде цветок гвоздики красного цвета – если родители живы, и белого, если нет.

В Корее очень распространено гадание на гвоздике. Чтобы узнать свою судьбу, молодая девушка должна в волосы вплести три цветка гвоздики. Если увядал самый верхний цветок гвоздики – ее ждет тяжелая старость, если средний – то тяжелыми будут молодые годы, а если нижний – значит, вся жизнь пройдет безрадостно, в тяжком труде и заботах.

В Японии гвоздику называют «токонацу», что в переводе означает «вечное лето». Но название цветка также очень созвучно словосочетанию «летнее ложе». Именно с ним, говоря о браке, японские поэты и сравнивают гвоздику. В «Повести о Гэндзи» Осикоти-но Мицунз так описывает свое нежелание сорвать цветы гвоздики для соседей:

Ни единой пылинке
Не давал коснуться цветов
«Вечное лето».
«Летнее ложе» — тайны его
Мне одному открыты.

В Японии даритель белой гвоздики предлагает своей избраннице руку и сердце, а вот гвоздики других цветов обычно ассоциируются с отказом. В японской средневековой литературе алую гвоздику еще называли надэсико, сравнивая ее с ласковым прозвищем ребенка. А словосочетание «Ямато-надэсико» - «японская гвоздика» или «цветок японской женственности» - это идеоматическое выражение, обозначающее идеальную японскую жену, которая обладает мудростью, женственностью, покорностью. Она должна быть такой же стойкой, как дух Ямато, и такой же женственной, грациозной и хрупкой, как цветок гвоздики.

В средиземноморских странах гвоздика до сих пор считается самым лучшим любовным талисманом.

Ян ван Эйк. Портрет мужчины с гвоздикой. 1435

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом