окулус | блоги | tamta rot | практики | фавориты луны. остара

Фавориты луны. Остара

В марте Заяц играл на волынке:
По зиме отправлял он поминки.
Пусть был порван бурдюк,
Пусть не слышен был звук,
Но все ноты он знал без запинки.

© Mrs. Snark



Солнце быстро прибавляет в силе, почва – в плодородии, спящее зерно начинает прорастать, а молодой, полный животворящей энергии Рогатый Бог целомудренно обхаживает пробудившуюся ото сна Деву Хлеба…

20 марта 2016 год в 4:30 по Гринвичу наступит Весеннее равноденствие, начало астрономической весны, возвращение светлой богини Остары.

Неизменный реквизит весеннего саббата – знаки богини: расписанное магическими символами яйцо и заяц. По одной из тевтонских легенд, однажды спасая жизнь раненной птице, юная Богиня превратила ее в зайца, чудесным образом сохранившего способность класть яйца. С тех времен в пору весеннего равноденствия невероятный заяц расписывает яйца и дарит своей покровительнице в знак преданности.

С незапамятных времен люди усматривали в пятнах на Луне силуэты скачущих зайцев, что отразилось, естественным образом, во множестве мифов и поверий. По легендам Древнего Востока заяц толчет на Луне под деревом жизни, волшебной кассией, свой порошок бессмертия нефритовым пестиком в агатовой ступке. Сам он бел словно белый нефрит, и потому его зовут еще нефритовым.

Быстроногие зверьки стали верными спутниками бесчисленных лунных богинь в разных культурах. Лунные свойства им, вероятно, предписали по той причине, что Луна сама по себе является символом женской фертильности. А часть преданий даже гласит, что и сама богиня зари (Ostara, Ester, Easter, Eostra, греч. Эос – «заря») обладала телом прекрасной женщины с головой зайца.

В дикой природе зайцеобразные становятся частой добычей хищников, что уравновешивается их невероятной плодовитостью. Крольчиха, к примеру, за год рождает до 40 крольчат. Именно поэтому кролики и зайцы еще в давние времена стали олицетворять сексуальность и плодородие. Во многих преданиях они ассоциируются с лунным и женским циклом воспроизводства. Как плодовитых животных их часто связывали с магическими средствами от бесплодия и рассматривали как талисман в трудных родах.

Кроме того, зайцы и кролики – зверье исключительно бойкое, и чаще всего их активность можно наблюдать в утренних и вечерних сумерках. Еще и по этой причине эти животные издавна ассоциировались с царством фэйри, а в мифах и сказках нередко становились проводниками в волшебные миры. В фантасмагорическую Страну Чудес героиня Льюиса Кэрролла отправилась следом за Белым Кроликом «вниз по кроличьей норе». Не обошел вниманием чародей Кэрролл и весенние заячьи повадки. «Безумный, как мартовский заяц» («англ. Mad as a March hare») – так звучит распространенная английская поговорка викторианской эпохи…

Кроме всего прочего, заяц – очень чуткий зверь, и, по мнению шамана и автора бестселлеров о тотемах Тэда Эндрюса, есть резон поучиться у зайцев извлекать выгоду из мимолетных шансов, а так же распознавать смысл знаков, которые подает нам природа. Это помогает настроиться на лунный цикл и осознать ритм приливов и отливов в нашей жизни. Что в свою очередь способствует росту творческого потенциала: можно стать, таким образом, гораздо плодовитее во всех областях жизни.

Что касается яиц, очевидных символов плодородия, их окрашивали в разные цвета для использования в весенних ритуалах. Яйцо в качестве солярного символа почиталось во многих культурах: ведь именно из него появляется на свет солярная птица, чей крик отгоняет темные силы и каждое утро пробуждает Солнце к новому дню. В яйце же заключено все, что когда-либо было и будет создано…

В магической традиции все дни равноденствий и солнцестояний считаются оптимальными для проведения ритуалов, связанных с предсказанием будущего. А Весенний саббат всегда остается днем нового начала, гармонии и радости – и в окружающем мире, и в собственной душе.

И тут мы вновь обретаем возможность обрести внутренний баланс, столь необходимый в долгом путешествии, ожидающем нас в течение года. В этом деле может оказать помощь и дать подсказки расклад «Остара»:



1.В какой мере и каким образом я могу использовать свои физические возможности на новом отрезке жизненного пути?

2.Как я могу использовать свой разум?

3.Как я могу использовать собственный эмоциональный интеллект?

4.Как я могу использовать свои духовные качества?

5.Кем я стану, пройдя этот новый отрезок пути?


Кстати, любопытно, что 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли (англ. Earth Day). Дата празднования была выбрана в связи с тем, что в день весеннего равноденствия меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В добрый Путь! Всем Любви, Света и процветания! Ваша © Tamta Rot, 2016



В создании расклада частично использованы материалы © Tarot Blog Hop group / © Tamta Rot


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом