окулус | блоги | елена романова | таро цветов | год огненной обезьяны. 8 - 15 февраля...

Год огненной Обезьяны. 8 - 15 февраля 2016 года. Таро Цветов. Семерка Жезлов. Цикламен. "Не страшно отступать, страшно не продолжить борьбу"

Тебя могут сокрушить в тот момент, когда ты думаешь,
что взял в свои руки решение своей судьбы.
Будь осторожен и готов к неожиданностям.
Когда мы творим, находятся другие силы,
действующие в том же поле.

Фрэнк Херберт. Капитул Дюны

На старт года красной Обезьяны выпала карта Таро Цветов Семерка Жезлов. Цикламен.

Новый год по Китайскому календарю начинается квадратурой с Марсом, а также бисекстилем Марса, Хирона и Венеры с Плутоном на вершине. Эльфы на пороге слома стереотипов. Происходящие события будут им казаться неоднозначными и сложными для правильного понимания ситуации. На карте Таро Цветов мы видим, что два эльфа взялись за руки, чтобы вместе решить, возникшие на их пути, проблемы. Они достигли соглашения, удовлетворяющего их обоих, они пришли к взаимовыгодному решению, или, по крайней мере, к решению, с которым один согласился, а второй при этом выиграл.

Эльф убедил свою спутницу принять его точку зрения, пойти ему навстречу. Он был более настойчив и красноречив, он оказался в более выгодном положении в их споре, а она не смогла устоять под его давлением. "Напуган – вполовину побит." Ситуация играет на руку одному из эльфов, делая его оппонента более сговорчивым и создав ситуацию эмоциональной незащищенности. Эльф подавил партнершу, и она не нашла в себе сил отстаивать свою собственную позицию, поддалась сиюминутной слабости. В колоде Таро Цветов Семерка Жезлов характеризуется как: дискуссии, переговоры, предчувствия, подозрения, конференции, заслушивания. Ее связывают также и с безумной ревностью. Поступающая на этой неделе информация будет крайне значима для нашей дальнейшей жизни, для отстаивания своих интересов и принятия кардинальных решений. Слишком велика вероятность споров и проблем с партнерами, и кто победит, будет зависеть от личных качеств участников, от смелости, решительности и активности.

И страстно хочется мне перемены,
Столь неосознанной и смутной столь,
Как увлекающие цикламены,
В чьем свежем запахе восторг и боль.
И.Северянин.

Огненно-красные Жезлы на карте сглажены синим цветом - лилово-фиолетовые цветы и одежда эльфов ассоциируются со слиянием, союзом, с желанием близости с партнером, но близости, все таки, не чувственной - масть Жезлы подразумевает логический подход к жизни, когда первична сила убеждения, а не эмоции. И агрессия Жезлов здесь проявляется в силе разумного подхода и уверенности в своей правоте. Внутренняя духовная убежденность и вера, интеллектуальное превосходство помогут найти выход из любых сложных ситуаций.

Лилово-фиолетовый цикламен или альпийская фиалка, изображенная на этой карте - цветок неоднозначный. Ассоциации, связанные с ним, у разных народов диаметрально-противоположные. Даже на языке цветов цикламен в разных ситуациях означат совершенно несовместимые понятия.

Одни считают, что, преподнося в подарок букет из цикламенов, даритель прощается со своим партнером, дает ему отставку, как бы говоря: "Как я от тебя устал!" В словарях цветов цикламен появляется достаточно поздно - уже в конце XIX века. В словаре Эрнста Ленера "Фольклор и символика цветов" 1884 года цикламен означает отставку. Дарящий цикламен говорит "До свидания" своей партнерше. Ленер считает, что дарить цикламен - это плохая примета (Bad Luck Gift to a Woman).

Однако, у Корделии Тернер в "Цветочном королевстве" за 1877 год цикламен трактуется как "неуверенность в себе, робость, застенчивость". Такое же значение он имеет и у Г.Х.Вальзер в "Букет: поэтическая сокровищница цветов" 1897 года, и у Джорджа О'Нила в "Цветочном коде и словаре" 1917 года.

Но, в то же время, цикламену приписывают свойства хранителя очага. В Древней Греции цветок считался домашним оберегом и был очень популярен в домашней магии.

По народному поверью цикламены в доме (вот тоже - одно из противоречий с языком цветов) - к сплочению семьи, к налаживанию отношений, к ощущению значимости и нужности для партнеров. Цикламены способствуют урегулированию конфликтов и налаживанию мирных отношений. Они помогают преодолеть замкнутость и застенчивость, неуверенность в себе, и найти силы проявить свои чувства. Цикламены излучают тепло и создают благоприятную атмосферу для примирения людей с несовместимыми характерами.

При всей своей красоте и необычности порхающих, как бабочки, цветков, цикламен обделен мифами и легендами. Есть одна про царя Соломона , который никак не мог найти форму для своей короны. Из всего многообразия цветов ему никак не удавалось выбрать совершенный, который идеально подошел бы ему. И, когда царь отчаялся найти прекрасную форму, ему на глаза попался маленький розовый цветок цикламена. Так цикламен вошел в историю, как форма короны самого царя Соломона!

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом