окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 18 - 26 ноября....

Лунная четверть 18 - 26 ноября. Таро Цветов. Двойка Пентаклей. Календула ☀. "Никогда не надейся, что все пройдет гладко, сюрпризы поджидают обычно там, где ты их совсем не ждешь"

Никогда не надейся, что все пройдет гладко, сюрпризы поджидают обычно там, где ты их совсем не ждешь.
Белохвостов Денис. Общая теория Доминант.

Лунная четверть с 19 по 26 ноября 2015 года встречают нас неустойчивой Двойкой Пентаклей.

Весь этот период мы будем находиться в ситуации неопределенности, когда невозможно предугадать развитие событий. Но абсолютно ясно - трудностей и препятствий на пути не миновать. Эльф с усилием форсирует преграду, возможно, она очень устала, ведь камень, лежащий на дороге, не представляет большой опасности. Однако слишком много сил затрачивается на преодоление этой помехи, слишком тяжел груз забот, слишком неустойчиво положение эльфа, и ей приходится прикладывать значительные усилия, чтобы остаться в равновесии. Возможно, для того, чтобы почувствовать уверенность и найти баланс, надо просто взять этот камень в руки? Боль, ощущаемая эльфом, отражается и в цветочной ассоциации изображенной на карте календулы. "Разочарование", "печаль", "горе" - именно так на языке цветов звучит этот ярко-оранжевый цветок. Да и аспекты этой недели не будут легкими. Венера, отдавшись квадрату с Плутоном, тут же упадет в в квиконс с Хироном и оппозицию к Урану.

Но, несмотря на преграды и неожиданности, желто-зеленые оттенки карты, предвещающие немало новостей, влияющих на дальнейшую судьбу эльфа, настраивают на позитивный исход событий. Они обещают в самом ближайшем будущем освобождение от гнетущего бремени забот, возрождение, открытие второго дыхания. В жизнь входят новые сюжеты, развитие событий пока непредсказуемо, все будет меняться стихийно, самопроизвольно. Задачи, как и цели, будут чередоваться с беспорядочной быстротой.

Но и для вас найдутся здесь цветы.
Вот майоран, вот мята и лаванда,
Вот ноготки, что спать ложатся с солнцем
И с солнцем пробуждаются в слезах...

В.Шекспир

На данную четверть выпало удивительное растение - солнечная календула, ноготок. В переводе с латинского "calendae" - это первый день месяца, с ним отождествляли начало нового цикла. В Древнем Риме считали, что растение возвещает о начале дня и ночи, по этой же причине календулу еще называли "хозяйский циферблат".

Пройдёт и ночь, пройдёт и день,
Пройдут недели и года,
Как полем облачная тень,
Пройдут — и нет от них следа.
Пройдёт и жизнь, исчезнешь ты,
Исчезнут все твои мечты…
И для чего, бог весть, ты жил,
И ненавидел, и любил?..
И тайна вечная творца
Всё будет тайной без конца.
И.Суриков, 1867

Календула, отражая свойства неустойчивой Двойки Пентаклей, помогает в решение многих насущных вопросов. Как и по ромашке, по календуле гадают, чтобы из двух разных вариантов выбрать один правильный. Загадывать желание или задавать вопрос надо еще днем, когда цветочки календулы распущены. Загадывать надо на два разных цветка. И, в зависимости от того, который к вечеру первым закроется, то решение и надо принимать.

А вот в средневековой Европе календуле приписывали еще и магические любовные свойства. Если девушка не могла определиться с тем, кто ей больше нравится, и кого из двух женихов выбрать, она перед сном натирала себя смесью из трав с календулой, чтобы во сне увидеть суженого. Кто ей снился, того она и выбирала в мужья. Цветы календулы также помогают сохранить верность своего избранника. Так, в средиземноморских странах считалось, что, если девушка возьмет землю, по которой ступала нога любимого, и посадит в нее календулу, то он воспылает к ней еще большей страстью.

Не думай о боли, и она сама пройдет.
Джон Бойн.

Яркая, золотисто-оранжевая календула вселяет в душу оптимизм, изгоняет нерешительность и поднимает настроение. Средневековые лекари считали, что достаточно просто смотреть на этот сияющий, как Солнце, цветок, чтобы из тела ушли все болезни. А лечит календула практически все! Настои, кремы, масла календулы исцеляют от болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта, болезней печени, сердечно-сосудистой системы, женской репродуктивной системы. Они обладают целым набором полезных свойств, оказывая болеутоляющее, противовоспалительное, спазмолитическое, кровоостанавливающее действие. Доказано, что календула даже замедляет рост опухолей. О происхождении такого огромного спектра лечебных свойств рассказывает одна древняя славянская легенда.

Однажды в одной очень бедной семье родился мальчик, и был он очень слабый и болезненный. За его хилый, нездоровый вид прозвали его Заморышем. Тяжело жилось мальчику с таким именем. Он молча страдал, переживая насмешки жителей деревни, но уже тогда он поклялся себе, что постарается изменить свою жизнь, и, когда вырастет, обязательно отправиться на поиски счастья. Так оно и случилось - однажды утром Заморыш исчез. Как ни искали его родители, но не смогли найти, юноша бесследно пропал.

Отчаявшиеся родители уже не питали никаких надежд, когда к ним вдруг стали доходить слухи об удивительном лекаре, исцеляющим любые болезни настойками и мазями из трав. И вроде бы даже этот лекарь внешне очень похож на Заморыша. Конечно же, это был он! В поисках своего места в жизни юноша вдруг ощутил способности к знахарству. Для лечения каждой болезни он безошибочно находил нужные травы, как будто заранее знал как их надо использовать, чтобы хворь ушла из организма. Очень быстро новый лекарь стал известен на всю округу, к нему за помощью стали обращаться и богатые, и бедные люди. Он помогал всем, независимо от того, смогут ли они заплатить за его лечение или нет.

Такая популярность молодого лекаря сильно обеспокоила Ворожею, старую знахарку, лечившую людей с помощью магических ритуалов и гаданий. Она решила извести соперника, и преподнесла ему в дар отравленное вино. Ничего не подозревающий Заморыш выпил яд, и вскоре почувствовал, что умирает. Собравшимся вокруг него местным жителям, слабеющий с каждой минутой, он прошептал свое последнее желание. Пусть кто-нибудь отрежет с его левой руки ноготок и посадит у дома злокозненной Ворожеи. Жители деревни исполнили последнюю просьбу своего лекаря, они закопали под окнами знахарки ноготок юноши, и на том месте вырос яркий, солнечный, оранжевый цветок, способный исцелять от всех болезней!

Изображенная на Двойке Пентаклей календула очаровывает нас новыми, успешными перспективами, и настраивает на жизнерадостный лад. Глядя в сердцевину сияющего цветка, не сомневаешься, что все препятствия будут пройдены! И какие бы сложности, потери и неожиданности не ждали нас на пути, в компенсацию им придут новые надежды, а жизнь преподнесет очередной шанс изменить ее к лучшему!

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом