окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 03 - 11 ноября....

Лунная четверть 03 - 11 ноября. Таро Цветов. Старший Аркан III Императрица. Мимоза - хозяйка Процветания.

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
Рокфеллер

На четверть с 03 по 11 ноября выпала карта Таро Цветов Старший Аркан III. Императрица. Мимоза.

Эльф-императрица стоит на импровизированном троне - коричневой, земной веточке мимозы, держа в руках щит с изображением тельца - символ покровительства и материнской защиты. Пурпурные одежды эльфа явно указывают на ее знатное происхождение, власть и могущество. Это карта материнства, абсолютного женского начала, гармонии и красоты.

На карте ярко выраженные розовые оттенки. Этот цвет в таро ассоциируется с чистотой и бескорыстной любовью, добротой, дружелюбием, а также, с женственностью. Всепоглощающий розовый цвет карты несет ощущение нежности и любви, в которой главенствуют гармония и взаимопонимание. Императрица обещает любовь, чувственность и возрастание сексуальной энергии. Это карта процветания и плодородия. Зеленые оттенки карты Таро указывают не только на процветание, но и на успешные новые начинания. Это время, когда лучше действовать, чем выжидать. "Пытаться добиться успеха, ничего не делая – то же самое, что пытаться собрать урожай там, где вы ничего не сеяли." (Д.Блай). И "даже глупец, который хоть что-то делает, без особых усилий обойдет пассивного гения"(Р.Тейлор). А Императрица-эльф, как истинная правительница, будет способствовать успешному продвижению дел на всех фронтах - как на работе, так и в личной жизни.

Никогда раньше я не встречал женщины, подобной тебе. Я встречал женщин, которые были рады, что я их защищаю, но я никогда не встречал женщин, которые хотели бы защитить меня.
"Рыцарь по соседству"

Эмблемой Императрицы стала нежная и хрупкая мимоза. Она, как никакой другой цветок, в полной мере соответствует характеристикам этой карты Таро. Мимоза, из-за наличия огромного количества колючек, считается символом защиты, она оберегает нас от негативного влияния и чужих посягательств. Да и само название серебристой акации, в простонародье названной мимозой (а, ведь, именно акация, а не мимоза изображена на этой карте), происходит от греческого слова "akis", то есть, острие. На родине, в Австралии, акацию за ее шипы прозвали "колючками кенгуру". Высаженные в ряд, деревья акации становятся прекрасным защитным ограждением. Она повсеместно используется для предотвращения эрозии почвы и защиты от разрушения. Именно из-за этого свойства, акация испокон веков употребляется в магии как охранный амулет. Шипы акации были символом египетской богини первоначального неба и мудрости Нейт, защитницы женщин и хранительницы бракосочетания. Так же, как и в западной мифологии, на Востоке акация за ее шипы, символы рога полумесяца, отождествлялась с защитницей и охранительницей человека. В Японии же акация - это символ дома.

А еще акация обладает удивительным качеством приживаться и расти дальше, даже, если от кустика остался совсем незначительный росток. Маленькая веточка акации, прикопанная в землю, через какое-то время обязательно даст корни и вытянется в красивое и стройное дерево, которое может достигать 30 метров в высоту. Быстрый рост и непритязательность акации сделали ее символом плодовитости. Именно из-за бойкого роста и такого легкого распространения, это растение на самой родине внесено в список 100 самых злостных сорняков. В восточном мире это же свойство акации-мимозы противостоять окружающей природе и обладать завидной жизнестойкостью сделало растение символом бессмертия.

Забота о людях, однажды вошедшая в сердце человека, превратится в настоящее сокровище, прежде чем обретет покой.
Бенджамин Джонсон

Акация, дерево, дающее жизнь, в Древнем Египте считалась "деревом жизни". Там же, в Египте, она ассоциировалась с материнским началом, с величайшей богиней Иусат. По одной из легенд, все боги Египта родились у древнего "дерева жизни" - акации, оно росло недалеко от города Иуну и принадлежало "бабушке" всех божеств - богине Иусат.

Акация является священным деревом Астарты, одной из древнейших женских божеств, Богини-матери, дарующей жизнь. У финикийцев Астарта отождествлялась с «Утренней звездой» — Венерой, и была путеводительницей во всех странствиях и путешествиях. В шумерском Уруке она почиталась как мать, оберегающая и опекающая жителей этого города.

У древнейших племен Аравии акация считалась символом ал-Уззы («Всемогущей»), которая так же была олицетворением планеты Венеры, божеством любви и плодородия, одной из дочерей Иля — верховного бога древних арабов.

Мимоза невинной сияла красой,
Питал ее ветер сребристой росой,
И к солнцу она обращала листы,
Чтоб ночью опять погрузиться в мечты.
В прекрасном саду пробудилась от сна,
Как Гений Любви, молодая Весна;
Траву и цветы пробудила для грез,
Заставив забыть их про зимний мороз.
Но в поле, в саду, и в лесу, и у скал
Никто так о нежной любви не мечтал,
Как лань молодая в полуденный зной,
С Мимозой сродняясь мечтою одной.
1820 г.
К. Бальмонт

В Европу австралийскую акацию - "мимозу" завезли всего лишь в 1820 году, но она получила такой невероятный успех, что во Франции, например, считается королевой всех цветов. И ежегодно на государственном уровне недалеко от Канн проводится Карнавал мимозы. Церемония выбора Королевы мимозы проводится во Дворце Конгрессов, тем самым подчеркивая значимость и масштабность фестиваля. На протяжении пяти дней проходят фантастически красивые иллюминированные фестивальные шествия, цветочные парады, и завершает фестиваль парад “Мимоза приветствует Францию”. Считается, что именно на этом фестивале в 1852 году увидели мимозу российские аристократы, и вывезли ее в Россию, на Кавказ.

Не меньшую любовь акация получила и в Португалии, где в феврале, после зимних дождей, проводится удивительный по красоте праздник Мимозы. В этом месяце наступает непродолжительная передышка после штормовых зимних ветров и последующего ухудшения погоды в марте, и именно в этот краткий благоприятный период и проходит торжество мимозы.

Праздник мимозы также проводится и в Черногории. Он проходит в конце зимы в живописном городке Херцег-Нови. В это время маленький городок утопает в благоухающих веточках мимозы, наблюдая театрализованные шествия участников фестиваля. Облаченные в красочные костюмы, они развлекают жителей городка и многочисленных приезжих выступлениями, парадами, соревнованиями и грандиозными шествиями.

По одной из масонских легенд о зодчем царя Соломона, акация считается символом пережившей смерть идеи, ее расцвет после смерти, а также символом чистоты и святости.

В Цветочном гороскопе акации-Мимозе соответствует первая декада Рыб, с 21 по 28 февраля. В "Легендах Цветочного гороскопа" я давала такую характеристику рожденным под управлением Мимозы:

"Чувствительная Мимоза очень чутко реагирует на окружающих ее людей. Она нуждается в опеке и заботе ближних, и тяжело переносит одиночество.

Жертвенность Мимозы не знает границ, поэтому ей очень важно следить за своим здоровьем, чтобы не перегружать свой организм непосильной работой. Мимоза не выносит конфликтов, и любая конфронтация может ввести ее в депрессию.

Мимоза романтичная и мечтательная натура. Она увлекается живописью, музыкой, поэзией. Она не практична, и только благодаря надежным партнерам, может зарабатывать деньги."

Акация-"мимоза" незаменимый антидепрессант. Она расслабляет, успокаивает и снимает последствия стрессовых ситуаций. Находясь под влиянием эфирных масел акации человек становится более мягким, восприимчивым, уходят злоба, нервозность, раздражительность. Оно бесценно в восстановлении семейной гармонии и согласия в доме. Под воздействием аромата акации женщины излечиваются от фригидности, восстанавливают сексуальную активность.

"... Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась... По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного…

... Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!".

М.Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом