окулус | блоги | katrin dia | рассуждения | возраст души

Возраст души

Так как астрология - это изучение ритмов космоса относительно ритмов Земли с помощью символического языка и принципа аналогий, то принцип аналогии сохраняется во всём. Начиная с того, что наши настенные часы прототип больших космических часов, где мы являемся центром, и вокруг нас по циферблату-зодиаку, бегут планеты-стрелки, показывая время для того или иного события/действия. И заканчивая тем, что средние 80 лет жизни человека можно символически приравнять к возрасту души человека на планете Земля.

Что такое душа? На мой взгляд- это родовая, генетическая и отчасти кармическая память, своеобразный накопитель информации, который превращает кусок материи в живое существо (абиогинез). Какое тело по своему символизму соответствует таким функциям в гороскопе?

Луна, именно она показывает душу живого создания на Земле.

Многих интересует, на сколько же их душа старая?

Как часто воплощалась на нашей планете? Речь именно о нашей планете, ведь мы рассматриваем спутник относительно Земли, может быть были до этого воплощения в паралелльных мирах, на других планетах, это показали бы их спутники.

Итак, ответы лежат на поверхности.

Лунный цикл как раз можно приравнять к кругу воплощений, ведь все кармические точки расположены именно на эклиптике Луны - Лилит это проекция апогея, узлы - Южная и Северная точки эклиптики и так далее. Следовательно точки новолуния, полнолуния, затмения так же имеют отношение к реинкарнацииям. Но если Узлы показывают нам кармические задачи и опыт цикла воплощений, то фазы Луны вероятно демонстрируют возраст Души в нашей Солнечной Системе, так как фазы рассматриваются относительно Солнца - центра нашей системы, дарителя жизни.

Так в который раз нам Солнце дарит жизнь?

🌛 Мой дом - моя крепость

- первые дни после новолуния, когда серп рождается из темноты

- расходящееся соединение Солнце-Луна

- примерно 3-5 лунный день рождения = душе 0-10 лет по меркам Землянина

Говорят, человек изначально рождается с чистой и светлой душой, невинное дитя. Так происходит и в цикле воплощений. Первые дни новолуния он под крылышком родителя, своего создателя, ничто этой чистоте и наивности не угрожает, Солнце (родитель) словно сжигает и заслоняет своим светом ощущения стыда и страха, как это делал Господь, оберегая Адама и Еву от внешнего мира в райском саду. Абсолютный душевный комфорт, сонное состояние, детская непосредственность, чувство защищённости, человек полностью подчинён воле небес и несёт эту волю в мир.

Детство и отрочество

- луна растёт до первого квадрата c Солнцем

- примерно 4-7 лунный день рождения = душе 10-20 лет

🌛Луна растёт, растёт и Душа, а вместе с ней и её интерес к миру за пределами "райского сада". Чем старше она становится, тем больше стремится влезть туда, куда влезать не стоит, и на пути ей встречается всё больше искушений. Отсутствие опыта и одновременное желание его обрести толкает на необдуманные поступки - Душа (Луна) начинает впитывать всё подряд без разбору, ведь до оппозиции с Солнцем (полнолуния) она очень ведома, бывает инфантильна и под влиянием из-вне всё больше начинает отдаляться от своего создателя (Солнца), устремляться к искушениям, прислушиваться к змею, который уже начал вести с ней светскую беседу о смысле бытия под защитой Господа.

Прости и прощай

- первый квадрат Солнце-Луна в натале

- примерно 7-9 лунный день рождения = душе 20-25 лет

🌛Хочу (Луна) начинает преувалировать над волей (Солнцем). Рождается то человек ещё под защитой неба и близких, ещё теплится вера, ещё оборачивается на создателя, но с течением жизни, всё реже, вера меркнет на фоне нового опыта, корни отдаляются, теряются. Человек словно неугомонный подросток, всё дальше убегает от отчего дома, боится пропустить поезд в новую жизнь, не может больше оставаться на обочине, отпускает руку отца и познаёт отныне мир самостоятельно. Это тот самый момент, когда Ева откусывает яблоко, приходит осознание, чувство стыда, начинается суета и они с Адамом покидают рай. Прощальный подарок от отца в наследство - остатки веры, интуиция (сны, животные, ангелы-хранители, знаки свыше) и всё сильнее обостряющиеся инстинкты, помогающие выживать самостоятельно (страх, потребность размножаться, питаться, гнездоваться и защищаться).

Может не надо?

- первый трин Солнце Луна

- примерно 9-11 лунный день = душе 25-30 лет)

При тринах и секстилях с Солнцем, да и любых мажорных аспектах с ним до оппозиции - создатель словно напоминает о себе напоследок - в самые непростые периоды жизни протягивает руку в последний раз, вытаскивает нашего героя из утягивающих в пучину искушений, отряхивает его и говорит: "Может хватит? Наигрался во взрослую самостоятельную жизнь? Возвращайся дурёха, пока не поздно к небу." Но взгляд нашего героя устремлён вперёд, он только отмахивается от назойливого папаши. Он уже вкусил запретный плод и ему понравилось, чёрт возьми, он хочет жить дальше на полную катушку и просит отца его оставить. Самолёт начинает набирать скорость, пикируя носом в землю.

Падший ангел

- квинкос перед оппозицией и растущая оппозиция Солнце Луна

- примерно 12-16 лунный день = душе 30-35 лет, кризис

🌛 Чем дальше Луна уходит от Солнца, тем сильнее душа отрывается от небес, веры и устремляется к земным усладам, напитывается опытом, который оставляет всё новые шрамы и кратеры на её поверхности. В зависимости от аспектов Луны в натале, к полнолунию эти бесконечные грабли либо заставляют человека перестать быть столь доверчивым и житейски глупым, действовать крайне осторожно и мудро, либо получается очень озлаблённое на жизнь существо - истеричное, нервное, не замечающее никаких знаков свыше, не прислушивающееся к своей интуиции, считающее лучшей защитой - нападение. Чем ближе к полнолунию, тем больше вопросов: "Для чего я живу?". Бог уже не слышит, зато навстречу с распростёртыми объятьями выходит Дьявол. Эти дни рождения - показательный момент выбора Души на чьей она стороне. Да, её помещают теперь в не самые приятные обстоятельства, она ведь уже отказалась от неба в пользу земли, пусть теперь "наслаждается", но, больно ударившись об Землю, вспомнит ли она наконец Бога, сохранит ли его в своей душе или выкинет окончательно?

На пике

- полнолуние: расходящаяся оппозиция Солнце Луна, падающий квинкос Солнце Луна

- примерно 17-20 лунный день = душе 35-40 лет, пик зрелости, последствия выбора

🌛 После полнолуния, то есть падения на землю, разрыва со своими небесными корнями, создателем, и до следующего квинкоса душа обретает полную независимость, самостоятельность, свободу, она очень опытна и житейски мудра, на пике реализации в данном цикле, но как использует этот опыт - зависит только от неё, ведь отныне ей предоставлена полная свобода воли, творит, что ей вздумается. Есть и возможности, и желание. Представляете, как ведёт себя такая Луна в гороскопе человека? Во-первых, подсознание выходит на первый план и люди способны помнить прошлые жизни, во-вторых, их эмоции, настроения, потребности почти не контролируются усилием воли (Богом), как у людей до полнолуния. Тут спасёт только самоосознание и духовная развитость. Поднимет ли человек глаза обратно к небу, уютно устроившись на земле, или последует рекомендациям Дьявола? На него уже ничто не влияет, он не зависим от любых чужих воздействий, словно проводник, пропускает через себя любой негатив или позитив, но остаётся верен себе, ничего не принимает близко к сердцу, только прислушивается, оглядывается.. Его сложно сбить с толку, он больше не ведом, и если понял, что выход там же, где был вход, то посмотрит наверх, начнёт развиваться духовно и помогать подняться другим, недавно приземлившимся.

Дорога домой

- от расходящегося квинкоса до падающего квадрата Солнце Луна

- примерно 20-25 лунный день = душе 40-60 лет

🌛 И наконец Луна начинает убывать (последний квадрат), эта фаза похожа на зрелого человека, который вдруг осознал, что в этой жизни нет ничего дороже своих близких. Он устремляется в отчий дом, чтобы провести с ними как можно больше времени. Инстинкты достигли максимального обострения - на первый план выходит необходимость быть здоровым, размножиться, создать гнездо, побыть с родными. Эмоции так же сильно развиты и всё ещё не поддаются контролю, зато человек уже находит дорогу домой. Правда, где этот дом? На небе или на земле? Зависит от предыдущих воплощений.

На смертном одре

- от падающего квадрата до сходящегося соединения Солнца и Луны

- примерно 25-30 лунный день = душе 60-80 лет)

🌛Последние дни Луны, когда она окончательно скрывается под лучами Солнца, напоминают человека на смертном одре. В зависимости от предыдущего выбора есть два варианты.

1. Человек напоминает мамонта, который отправляется вдаль от родных "помирать". Он пришёл к тому, с чего начал - обратился к небу, но его там уже не ждут, потому что вместо чистоты, его душа наполнена тяжёлым грузом бытия, чернотой опыта, от которой невозможно избавиться, и в ворота рая ему до очистки вход закрыт. Но он не понимает, и упорно бьётся в них головой, пытаясь разорвать контакт со своими земными корнями (близкими), чтобы "отправиться на небеса". И не выходит. Ведь без корней ты никто. Он отказался вначале от корней на небе, а теперь отказывается от корней на земле. Остаётся без рода, без племени, развивается депрессия, замыкание в себе, он сворачивается калачиком возле ворот рая и начинает сходить с ума в одиночестве.

Второй вариант развития событий в 24-30 лунный день - человек, наоборот, понимая, что это его последняя жизнь остаётся под крылышком близких, либо стремится попасть под крылышко супруга, если с корнями связь уже не восстановима после полнолуния. Собирает вокруг себя близких и делится опытом. Постепенно превращается в наивное или доброе дитя, словно не было всех тех циклов жизни за спиной, пытается исправиться, стремится к очищению.

Чистилище

- примерно 1-3 лунный день - душа на пороге нового цикла

- расходящееся соединение Солнце Луна

🌛 В 1-3 лунный день рождения человек уже одной ногой в новом цикле, как бы в чистилище, он начинает забывать прошлое, больше радуется жизни, но его словно отчитывают обстоятельства за прошлые ошибки. Перед тем как начать новый цикл, он же должен отдать долги за прежние воплощения, и на его голову сыпятся все 33 несчастья, как очищение, отмывание кармы, как последний экзамен. И он, оставив прошлый опыт за воротами чистилища, то есть почти забыв о нём от радости, что его вот-вот пустят в рай, наивно задаётся вопросом "А за что?", когда несчастья продолжают сыпаться на его голову. И тут уже идёт насильный разрыв с корнями, не по воли человека. Надо отрезать старое, чтобы дать начало новому.


А теперь продолжение - моя вторая статья на эту тему на просторах моей группы vk.com/11dom

Чтобы верно интерпретировать аспекты Солнце-Луна в натале, они же лунные дни и фазы, надо чётко разделить:

Солнце - это центр, относительно которого мы рассматриваем нахождение Луны.

Солнце - воля, сознание, место под солнца (в жизни), самосознание, самооценка, то, что нам близко - сразу бросается в глаза, нечто материальное, наш прайд (лев), отец, создатель.

Луна - это бегунок, стрелка, чье движение мы рассматриваем относительно солнца.

Луна - еще и рост, перемены, подсознание в данном контексте.

Соответственно, чем дальше луна от солнца (самое дальнее - полнолуние = оппозиция), тем дальше человек:

🌕 от своего прайда, отца, думаем больше о других и с точки зрения других, вместо того, чтобы думать о своих близких или с позиции своих близких (по нашему это желанию или так вышло, что прайд/папа далеко, зависит от многих других показателей); такие люди раньше начинают страдать дальнозоркостью по законам гуморальной медицины (смотрит только вдаль, вблизи не видит), мы все с возрастом начинаем лучше видеть вдаль, так как наше мировоззрение становится шире, но такие люди раньше других, потому что буквально не замечают то, что под носом - родные, близкие; близорукость соответственно наоборот - обращаю взор только на то, что под носом, близко, родное, о других не думаю (солнце близко к луне);

🌕 от воли (своей и чужой), не поддается контролю, сам себя тоже контролирует с трудом, только подсознательно; эмоционален (либо агрессивен, либо впечатлителен - эмоции это качества воды и огня);

🌕 от нагретого места под солнцем, да и не стремятся к этому, греют его себе сами, создают условия для самостоятельной жизни вдали от чужой воли, становятся руководителями, предпринимателями, организаторами, не факт, что имеют с этого материальную или моральную выгоду, но создают самостоятельно, на связи близких и покровительство опираться не станут, хотят найти свое место сами, профессию рода не продолжают, уходят совсем в другую область, даже противоположную по символизму, хотя часто смежную по значениям природы ян/инь или стихии знака солнца (как отражение в зеркале - наоборот, вроде и синоним, но какой то отчасти антоним)));

🌕 от самосознания своего места в мире связано с предыдущем пунктом, но немного о другом - чем дальше, тем нам тяжелее понять, правильной ли дорогой мы идем, в том ли месте находимся, на стороне добра или зла? Возникает все больше вопросов. Вот у соединения вопросов нет - родители (создатели мои) так научили, значит это правильно и иначе быть не может. Точка. У расходящегося соединения, которое имеет напряженные аспекты с возрастом жизнь эту картинку жестоко ломают, приходится соображать самому;

🌕 от самооценки - конечно, чем дальше луна от солнца, тем самооценка менее стабильна, скачет, но самооценку подробно мы определяем в целом по каналу льва;

На самом деле, можно ещё много чего рассказать про эти аспекты, задуматься над страхами, над тем, как фазы Луны влияют на физический рост (а они влияют в сочетании с остальными показателями, например, на оппозиции люди рождаются высокие) или на рост чего то еще в организме, как отражаются на иммунной системе, на подсознании - я оставлю вам это поле для раздумий, вектор теперь задан:)

Так же основные аспекты Солнце-Луна (фазы Луны) можно сравнить с серединой фиксированного креста, то есть вратами Аватар: вратами силы, вратами перед судом Божьим. О них поётся в песне "Город Золотой", они же изображены на Аркане Мир (окончание). Стражи врат: Вол - Телец, Лев , орел - Скорпион и человекоподобный ангел - Водолей. То есть полнолуние - это как Лев (солнце), а напротив него что? Правильно, Водолей, то есть можно символизм этой оси лев-водолей смело вплетать с учетом всех остальных нюансов в трактовку полнолуния в натале (дух бунтарства, мятеж, отрыв от корней, социальность, забота обо всех прочих, но не о ближних и т.д.).

Выше о лунных фазах я рассуждала в плане количества воплощений души (её возраст) именно на Земле с точки зрения лунных дней. Так вот аспекты солнце-луна в натале свидетельствуют о некой важной точке, переходной фазе в данном цикле (как точки Аватар):

❌ о выборе, распутье (оппозиция) - добро или зло? Сам или не сам? Подумаешь о других или эго перевесит? И т.д.

🔲 о жизненной борьбе (квадрат) - боремся за справедливость свою или общую?

✳ о помощи свыше (секстиль) - Бог мягко ассистирует

🔼 о таланте быть на связи с создателем без труда (трин) - связь богом как фонарик - всегда под рукой, но будешь ли ты это ценить и пользоваться этим или наелся?

🅾 о целостности (соединение) - диктую не свою волю, а волю своего создателя (Бога или родителей) и правильно ли я её интерпретирую или понимаю слишком дословно?

🔃Последствия этих переходных точек - квинконсы, а может быть и другие минорные аспекты.


На эти вольные аналогии вдохновила книга Глобы - "Лунная Астрология".

P.S.: картинки просто символическое и не точное сравнение возраста Луны (души) с возрастом человека.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом