окулус | блоги | елена романова | таро цветов | солнечное затмение. лунная четверть...

Солнечное затмение. Лунная четверть 13 – 21 сентября. Таро Цветов. Королева Пентаклей. Лютик. Церковное новолетие или славянский новый год.

На Солнечное затмение и Лунную четверть 13 – 21 сентября выпала карта Таро Цветов Королева Пентаклей. Лютик. Эта карта уже выпадала и тоже на Солнечное затмение, только на 29 апреля 2014 года. Тогда затмение было тельцовское, сейчас – девье.

Карта выпала на церковное новолетие, которое традиционно приходится на 14 сентября по новому стилю. Именно в это время расплачивались с долгами. А первый праздник, открывающий новый цикл года – Рождество пресвятой Богородицы, отмечаемый 21 сентября по новому стилю

«В Новолетие обостряется откровение вечности... Поворотные времена и сроки говорят нам о нашем рождении и смерти, о вступлении в мир и исхождении из него, о гранях жизни, ограниченной во времени. Когда наблюдаешь, как течет время, испытываешь чувство легкости, свободы от времени, взлета над ним. Мы живем во времени, но носим образ вечности, такова противоречивость нашего тварного бытия, но это и знак свободы от него, знак свободы детей Божиих» (С.Буглаков)

На начало церковного новолетия выпала Королева Пентаклей. За спиной Королевы цветы лютика, символизирующие «блеск вещей», окружающий королеву эльфов. Это символ уверенной, спокойной, иногда печальной и меланхоличной красоты, ведь именно так переводятся эти цветы с древнейшего Селама. Королева обладает бесконечными дарами мира и распоряжается ими по своему усмотрению – мудро и благоразумно. Ее любовь к земле является надежной опорой, позволяющей правильно использовать открывающиеся возможности для преумножения богатства и процветания.

Женщины обладают поразительной способностью быстро излечиваться от самых тяжких недугов,
если их жизненные условия внезапно меняются к лучшему…
Борис Акунин. Коронация.

В одной из провинций Италии существует древняя легенда о золотых лютиках, которая гласит, что на горе Рико, где сейчас остались только руины крепости, когда-то стоял богатый замок, окруженный большим красивым парком. И в этом замке жил король с женой и сыном-принцем. Король долгое время пытался женить сына, они с королевой отчаянно хотели продолжить свой род внуками, но молодой принц отклонял все предложения. Он неизменно говорил, что женится только по любви, когда найдет девушку, полюбившую его не за деньги, а как простого человека.

А рядом, в долине была еще одна страна, которая называлась Тай. Недалеко от горы Рико по долине протекала очень быстрая река. И только в одном месте она делала изгиб, вода замедляла свой ход. Именно туда приходили местные девушки, чтобы стирать одежду. И была среди них красавица с длинными белокурыми косам по имени Джемма. Она со своей сестрой Угеттой так грациозно поднималась с корзиной от реки, что все невольно сравнивали их с королевами. Джемма была помолвлена с местным красавцем Армандо. Все девушки несказанно завидовали ей, ведь Армандо был настолько привлекателен, что все другие парни не выдерживали с ним никакого сравнения.

И вот однажды король вместе с семьей проезжал вдоль реки, незадачливый принц увидел Джемму, и тут же влюбился. "Я женюсь только на этой девушке" - вымолвил принц, показывая на белокурую красавицу.

Так Джемма попала во дворец. Она не могла пожаловаться на плохое обращение - все были с ней вежливы и очень милы. Ее окружали богатство и роскошь, ежедневно она прогуливалась в парке вместе с принцем и любовалась окружающими ее красотами. И вот настал день свадьбы. Джемма утром примеряла белое подвенечное платье с золотыми пуговицами в виде цветка, но ее не покидало ощущение, что она заперта в золотой клетке. Она так затосковала по родной долине, что, не выдержав разлуки с домом, вскочила на коня и помчалась вниз с горы к долине. Проезжая мимо реки, где девушки обычно стирали белье, она услышала веселый смех и увидела, как ее суженный Армандо ласково обнимает за талию ее сестру Угетту. Сердце сжалось от боли и обиды - неужели за такое короткое время возлюбленный забыл ее. В тот миг ей показалось, что единственное средство излечиться - это бросится в быстрые воды. Джемма смотрела на вздымающиеся потоки реки, и ей почудилсь, что она слышит голос: "Давай, смелей! Я - лекарство от всех твоих бед!" В ту же секунду Джемма бросилась в стремительный речной поток. Но ей не суждено было умереть. Взволнованный принц, не найдя девушку в замке, бросился на поиски невесты. Прискакав в долину, он увидел, как Джемма кинулась в быстрые воды реки, и успел спасти ее. Принц был безутешен, он понял, что силой пытался жениться на этой красивой девушке, ведь он даже не спросил - хочет ли она быть его женой.

Спасенная, вся в речном песке и иле, Джемма еле дышала, лежа на берегу реки. Вдруг она услышала печальную речь принца. Он раскаивался в своем эгоистичном поступке.

«О, моя прекрасная Джемма, вы не хотели выходить за меня? Простите меня, я понимаю, что я был неправ, я решил за вас, даже не узнав вашего мнения. Я даже спросил, хотите ли вы выйти за меня замуж ."

Слезы заструились по ее грязному лицу. С комом в горле она спросила: «Даже сейчас вы хотите, чтобы я вышла за вас замуж, мой принц?"

"Конечно, - ответил он , - если ты выйдешь за меня, то увидишь, я сделаю все, чтобы ты любила меня!"

Но она уже любила его , и не только потому, что он был принцем, но и потому, что он был человеком, который смог понять ее.

Вернувшись во дворец, принц с Джеммой сыграли красивую и пышную свадьбу, а наутро горничная, вешая подвенечное платье Джеммы, не нашла на нем ни одной золотой пуговицы в виде цветка. Они остались в воде, оторвались от платья, когда принц спасал Джемму, вытаскивая ее на берег реки. С тех пор каждый год весной на том месте у реки расцветают прекрасные золотые цветы лютики, как воспоминание о красавице Джемме, вышедшей замуж за принца.

Песня феи лютика
-
Взгляни, как много золота
Рассыпано вокруг!
Все чашечки блестящие
Дарю тебе, мой друг.
-
Какое небо синее!
На шляпе дремлет жук.
Счастливых дней, как лютиков,
У жизни целый луг.

-
Сесиль Мэри Баркер

-

В европейских странах бытует мнение, что нашедший лютик может несказанно разбогатеть. А поверье это пошло с одной старинной легенды о богатом и жадном купце. Его дочь влюбилась в хорошего, работящего, но бедного парня. Как ни просили молодые, купец наотрез отказывался выдать свою дочь замуж за нищего. Тогда строптивая красавица так рассердилась, что со злости вырвала у отца кошель с золотыми монетами и швырнула его на землю. Деньги рассыпались в траве, и на их месте выросли золотые лютики.

ЛУГОВЫЕ ЛЮТИКИ
А. М-ву
Мы - то же цветенье
Средь луга цветного,
Мы - то же растенье,
Но роста иного.
Нас выгнало выше,
А братья отстали.
Росли ль они тише?
Друг к другу припали
Так ровно и цепко,
Головка с головкой...
Стоят они крепко,
Стоять им так ловко...
Ковер все плотнее,
Весь низкий, весь ниже...
Нам - небо виднее,
И солнце нам ближе,
Ручей нам и звонок,
И песнь его громче, -
Но стебель наш тонок,
Мы ломче, мы ломче...
Зинаида Гиппиус

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом