окулус | блоги | елена романова | таро цветов | солнце в квадратуре к сатурну и...

Солнце в квадратуре к Сатурну и Лунная четверть 22 - 29 августа. Таро Цветов Семерка Мечей. Подснежник. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

Дважды в одну же реку,
дважды в одно же платье...
Дважды тебе сказала:
«Радостный, уходи!»
Что же подснежник даришь?
Чувствую – мимолётность,
чувствую – раздвоенье,
что-то еще... В груди
!
Татьяна Смертина

На квадратуру Солнца с Сатурном, ингрессию в Деву и на Лунную четверть 22 – 29 августа выпала карта Таро Цветов Семерка Мечей. Подснежник.

Эльф готовится переступить через упавший цветок подснежника. Ее взгляд устремлен вдаль, в будущее, но, эльф в раздумьях застыла перед преградившим ей путь цветком. Он не дает ей пройти по этой девственно-белой дороге вперед. Стоит ли его переступить, или схитрить, и обойти стороной, в обход? Шаг вперед еще не сделан, как будто она в нерешительности, замерла и размышляет над следующим своим движением. Ей необходимо выработать правильное поведение, чтобы решить возникшую ситуацию. Возможно, прямой путь будет не самым удачным, и более предусмотрительно будет пойти окольным путем? С чем-то темным и мрачным на душе она вышла на эту дорогу, и при видимой нежности юного эльфа, она не так проста и чиста в своих помыслах. Белоснежные одежды эльфа и белоснежные цветы подснежника окрашены серо-черными, мрачными красками. Они как будто испачкались грозовой чернотой сгущающейся за спиной эльфа.

Но эльфа не покидает надежда, что тяжелый жизненный этап уже позади, она верит, что не допустит прошлых ошибок, теперь перед эльфом прямая дорога, только осталось преодолеть последнее препятствие. Эльф размышляет над наилучшим вариантом своего поведения, над стратегией в преодолении этой преграды. Она хочет верить, что эта попытка преодолеть возникшие трудности наконец-то увенчается успехом, ей совсем не хочется возвращаться к прошлым ошибкам. И единственная возможность - очень точно, безошибочно, виртуозно рассчитать следующий ход, не промахнуться, крайне предусмотрительно подойти к непростому решению. Но, для того, чтобы добиться успеха, необходимо проявить стойкость, силу и изобретательность, свойственную владельцу этой карты – подснежнику.

Только на первый взгляд может показаться, что подснежник - нежный и хрупкий цветок. Такое мнение о нем крайне ошибочно. Его ранимость и воздушность лепестков не должны вводить в заблуждение об истинной силе и несгибаемости этого растения. Мало кто задумывается над тем, что прежде, чем появиться на свет, подснежнику необходимо пробиться сквозь толщи снега. В Италии и во Франции он так и называется "снегосверлитель".

Подснежник очень изобретателен в средствах выживания. Он способен выдержать десятиградусный мороз. Уникальные процессы фотосинтеза в клетках, умение повышать морозостойкость плазмы, ничтожно малое испарение влаги, «чехол» из тонких волосков у основания стебля - удивительные качества цветка, дающие возможность выжить в жестоких условиях конца зимы. Он научился прятать цветы в пушистые снежные покровы, чтобы противостоять снегопадам и морозам. Подснежники самостоятельно регулируют глубину расположения луковицы. Если луковица слишком близка к поверхности, она пускает толстый и сочный корень, на котором на нужной глубине появляется утолщение, из которого вырастают дополнительные корни и листья, которые впоследствии превращаются в чешуйки новой луковицы. Если же подснежник слишком углубился, то утолщение начинает расти на подземной части цветочной стрелки, и также, на нем вырастает новая луковица.

Подснежники научились прекрасно себя защищать. Ядовитые луковицы растения опасны не только для зверей, но и для человека. Гликозиды, содержащиеся в луковицах, надежно предохраняют их от грызунов.

Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок...
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.

А.Майков

В Англии история этого цветка связана с войнами. Началась она еще в 43 году н.э., когда римские легионы высадились в Британии. привезя на остров не только разрушения, но и луковицы этого нежного цветка. Но небывалую популярность у англичан подснежник получил после Крымской войны 1853-1856 годов, когда у британских офицеров вошло в моду закреплять в петлицу нежный цветочек крымского подснежника. Он надолго стал обязательной деталью военного мундира.

И все же подснежники - это первые символы весны! Первого марта в ряде европейских стран, в Румынии, Болгарии, Молдове, отмечается праздник первого дня весны. Он называется по-разному. Мэрцишор, Баба Марта, Мартеница, и символизирует начало нового цикла, возрождение природы, весну. Связан этот праздник с легендой о подснежнике. Согласно этой легенде в первый весенний день пришла на землю Весна и увидела в зарослях терновника маленький нежный белый подснежник, пытающийся пробиться сквозь толстый и холодный снег. Весна решила помочь смелому цветку и стала разгребать снег. Но Зима, не спешила оставлять земные владения, взмахнула она руками, призывая снег и ветер, чтобы уничтожить первый цветок. Весна бросилась на защиту маленького растения, она прикрыла его своими руками, но укололась о шип терновника. Из ранки на цветок упала капля крови, подснежник ожил и Весна победила.

Когда тепла так для цветения мало
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.
Но где взять красок ярких для цветенья,
Когда цветок взлелеян снегом был?
Снег холодом фантазии и рвенья
Творца-художника остановил.
Ещё весна отдаст нам сладострастье,
Ещё подарит яркие цветы,
Останется подснежник слабым счастьем,
Как знак невинной, чистой красоты.
Ведь для Весны - он первенец любимый,
И ей так мил его неяркий лик.
Ах, где мне взять подснежник для любимой?
Его цветенья так недолог миг!
Елена Серова

Существует и более древняя легенда возникновения подснежника. Связана она с изгнанием Адама и Евы из Рая. Оказавшись на Земле, они впервые увидели снег, почувствовали холод, и начали замерзать. Ева, не в силах справится с холодом, вдруг заплакала. Белые снежинки, хлопьями сыпавшиеся с неба, пожалели ее и превратились в красивые нежные цветы-подснежники. Увидев цветы, Ева очень обрадовалась, у нее появилась надежда на прощение. С тех пор подснежники стали символизировать надежду.

А вот еще одна поэтическая легенда рождения подснежника:

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины
Слезы.
Тимофей Белозеров

На языке цветов подснежник означает:

«Радуйся настоящему и будущему и не допускай в сердце воспоминания о мрачном прошлом»

(Гессен)

Хорошей всем недели!


Фотографии с просторов интернета


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом